Более 2000 участников фестиваля Alfa Future People прошли онлайн-тест на риск развития рака

отметили
5
человек
в архиве
Стенд онлайн-тестирования SCREENисточник: saint-petersburg.ru
Каждый из респондентов, прошедших тестирование, узнал свою группу риска и получил индивидуальные рекомендации по раннему выявлению и профилактике онкозаболеваний.

Крупнейший в России фестиваль электронной музыки и технологий Alfa Future People прошел в районе поселка Большое Козино Нижегородской области в минувший уикенд, с 22 по 24 июля. В рамках мероприятия традиционно действовала зона технологий, которая в этом году была увеличена в 2,5 раза и размещалась на площади в пять тыс. кв. метров.
В секции «Медицинский центр» гости мероприятия могли пройти онлайн-тест на риск развития онкозаболеваний Screen. Тест представляет собой электронный опросник. После того как респондент отвечает на поставленные вопросы, связанные с анамнезом жизни, биометрическими данными и наследственностью, система оценивает риск развития рака по семи основным локализациям: молочная железа, шейка матки, толстая и прямая кишка, желудок, легкие, простата, меланома.
По результатам теста система Screen дает точную оценку рисков возникновения онкозаболеваний для каждого конкретного человека, а респондент получает рекомендации и четкие показания к обследованию. За два дня работы фестиваля онлайн-тестирование прошли 2000 человек.
Уникальная электронная система тестирования на риск развития онкозаболеваний Screen начала работать в апреле 2016 года на сайте www.nenaprasno.ru. Это совместный проект фонда профилактики рака «Не напрасно живу» петербургского НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова и международной инновационной биотехнологической компании BIOCAD.
Screen — первая подобная система индивидуальной профилактики рака не только в России, но и в мире. Создатели считают, что грамотная своевременная диагностика онкозаболеваний может предотвратить болезнь или перевести ее в стадию ремиссии. С момента запуска онлайн-тест прошли уже более 111 000 человек.
Этим летом воспользоваться системой Screen могут участники российских летних тематических фестивалей. Так, специальная зона с автоматами для тестирования была организована на крупнейшем европейском фестивале технологий, науки и искусства GEEK Picnic в Москве и Петербурге. Тест во время мероприятий прошли более трех тыс. человек.
В течение лета автоматы Screen будут работать еще на нескольких опен-эйрах – московском и петербургском фестивалях здоровья, спорта и красоты Life Picnic.
Разработчики системы Screen планируют протестировать около 30 млн человек в течение ближайших двух лет. При таком охвате постоянными пользователями Screen должны стать около двух млн человек. Что особенно актуально для России, так как в настоящий момент страна лидирует по показателям заболеваемости раком и смертности от него. По данным исследования онкологического института имени П.А Герцена, в 2015 году впервые был выявлен 589 341 случай злокачественных новообразований, при этом более 26 тыс. умерших от онкозаболевания никогда не состояли на учете в диспансере. Распространенность рака среди населения России в прошлом году составила 2 329,8 на 100 000 человек населения.
Добавил Ксения Милёшина Ксения Милёшина 25 Июля 2016
проблема (4)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать