Отсидевший 2 срока за допинг американский бегун готовится к Олимпиаде в Рио

отметили
59
человек
в архиве
Отсидевший 2 срока за допинг американский бегун готовится к Олимпиаде в Рио
Лайф рассказывает историю Джастина Гэтлина — скандально известного бегуна, который после дисквалификации за употребление запрещённых препаратов намерен обогнать на Олимпиаде-2016 самого Усэйна Болта.

С приближением стартующей 5 августа Олимпиады напряжение вокруг «королевы спорта» нарастает. В рубрике «двойных стандартов» появляется новая строка: на Игры возвращается Джастин Гэтлин — американский спринтер, имеющий за плечами одно олимпийское золото (на стометровке в Афинах-2004), четыре мировых титула, два допинговых скандала и… звание самого ненавистного спортсмена 2015 года по версии The Telegraph.

Допинг-история Гэтлина началась в 2001 году, когда он был уличен в употреблении амфетамина и отстранен от международных соревнований. Любопытно то, что, как оказалось, тренер Джастина — Тревор Грэхэм — сам отправил американским антидопинговым властям шприц с неизвестным тогда тетрагидрогестриноном, что повлекло за собой целую серию скандалов и разоблачений, связанных с лабораторией BALCO.

Отношения Гэтлина с допингом возобновились в 2006 году — в его пробах обнаружилась повышенная доза тестостерона. Международная ассоциация легкоатлетичских федераций (ИААФ) намеревалась тогда отстранить американца на 8 лет. Бегун попросил суд уменьшить срок в 4 раза, мечтая выступить на Олимпиаде-2008 в Пекине. И в итоге сторговался с ИААФ до четырех лет, но все равно остался без Игр. По словам Гэтлина, он «каждую ночь плакал в подушку от глупости и бессилия»…

В мае 2010 года срок дисквалификации Гэтлина, наконец, истек. И началось его противостояние со знаменитым ямайцем Усэйном Болтом. С тех пор Гэтлин дважды оказывался быстрее самого быстрого человека планеты: в июне 2013-го в рамках римского этапа «Бриллиантовой лиги» и на чемпионате мира в Пекине.

А в феврале 2016-го Гэтлин даже покушался на мировой рекорд Болта. Во время показательного шоу в Японии американец пробежал стометровку за 9,45 секунды — на 0,13 быстрее лучшего результата ямайского гения. Однако это достижение не было зафиксировано, поскольку Гэтлина преодолел дистанцию в одиночку и при сильнейшем попутном ветре (до 20 м/с). Вполне возможно, в таких условиях Болт выбежал бы и из 9 секунд…

На ближайшей Олимпиаде нас, вполне возможно, ждет продолжение борьбы двух суперспринтеров.

Во всяком случае если кто-то и готов бросить вызов Болту, то только Гэтлин. Даже несмотря на то, что последнему уже 34. Столь возрастных американских спринтеров на Олимпиадах не было 100 лет!

Известный своими пристрастиями к запрещенным препаратам Гэтлин не мог не высказаться и о ситуации в российской сборной по легкой атлетике, которую, как известно, ИААФ не допустила до Олимпиады в Рио. В мае Джастин опубликовал твит, в котором продемонстрировал свое огорчение положительными допинг-пробами наших легкоатлетов, заявил, что каждый человек имеет право быть прощённым, и намекнул на некий саботаж в отношении России.
Добавил yache yache 25 Июля 2016 (исправил Ruapss Ruapss)
Комментарии участников:
vmizh
+6
vmizh, 25 Июля 2016 , url
А че еще ширнется и обгонит. А тесты заморозят и проверят лет через пять — втихаря :)
Ruapss
+3
Ruapss, 25 Июля 2016 , url
Опечатка в заголовке…
1sr
+2
1sr, 25 Июля 2016 , url
На третий срок пошёл.
suare
0
suare, 25 Июля 2016 , url
25 июля 2016, 15:51
Жуков: «Решение отстранять россиян, когда-либо попадавшихся на допинге, нарушает принцип равенства»

Президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков подчеркнул, что решение МОК не допускать к Олимпиаде-2016 всех россиян, когда-либо принимавших допинг, является несправедливым.

«Да, действительно в постановлении МОК есть такой пункт, который фактически является повторным наказанием для спортсменов, уже отбывших дисквалификацию за допинг. При этом я уже читал в зарубежной прессе предложения ввести эту норму для представителей других стран. Решение отстранять только россиян нарушает принцип равенства. Но надо понимать, в какой ситуации выносилось решение. Этот пункт был включен на фоне публикации доклада Макларена», — заявил Жуков.
Shura.Fe
0
Shura.Fe, 28 Июля 2016 , url
очень странно. в лыжах и биатлоне за два «попадоса» дисквалифицируют пожизненно


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать