Эдвард Сноуден: Правительство США санкционировало атаки хакеров на политические партии

отметили
62
человека
в архиве
ВАШИНТГОН, 25 июл – РИА Новости. Правительство США санкционировало хакерские атаки на зарубежные политические партии и организации, сообщил бывший сотрудник Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден.

источник: cdn.rt.com

«Наше правительство санкционировало хакерские атаки на политические партии. Были допущены ошибки», — написал Сноуден в своем Twitter.



В подтверждение своих слов экс-сотрудник американских спецслужб опубликовал ссылку на документ, датированный 16 июля 2010 года. В нем под грифом «секретно» перечислены страны и международные организации.

Отдельным пунктом идут «зарубежные политические организации», в число которых вошли Народная партия Пакистана, ливанское движение Амаль, египетская партия «Братья-мусульмане», Индийская народная партия «Бхаратия Джаната» и «Фронт национального спасения» из Румынии.

Для публикации документа Сноуден выбрал время, когда в США разгорелся скандал вокруг обнародования Wikileaks 19252 электронных писем Национального комитета Демократической партии. Переписка свидетельствует, что партийные функционеры, вопреки правилам, высказывались за поддержку Хиллари Клинтон на праймериз в ущерб другому кандидату — сенатору Берни Сандерсу.

Представитель предвыборного штаба Клинтон со ссылкой на анонимных экспертов заявил, что сервера партии были взломаны российскими хакерами и что это якобы свидетельствует о намерении России помочь кандидату-республиканцу Дональду Трампу. Представители предвыборного штаба миллиардера категорически опровергли эту информацию.

В начале июня 2013 года Эдвард Сноуден обнародовал в СМИ сведения о программах слежки американских спецслужб за гражданами по всему миру. Власти США предъявили мужчине обвинения по трем статьям, по каждой из которых ему грозит до десяти лет тюрьмы.

Сноуден бежал из США в Гонконг, откуда 23 июня 2013 года прибыл в Москву. Россия предоставила ему временное убежище сроком на год при условии, что он прекратит деятельность против США. В августе 2014 года американец получил трехлетний вид на жительство.
Добавил Stopor Stopor 26 Июля 2016
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать