В Общественной палате РФ рекомендуют женщинам не превышать пределы самообороны при нападении насильника.

отметили
22
человека
в архиве
В Общественной палате РФ рекомендуют женщинам не превышать пределы самообороны при нападении насильника.
В Общественной палате РФ рекомендуют женщинам не превышать пределы самообороны при нападении насильника. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил председатель комиссии по безопасности и взаимодействию с ОНК, председатель президиума общероссийской общественной организации «Офицеры России» Антон Цветков.
«Женщине справиться с мужчиной крайне сложно, и оказание сопротивления может привести к еще большей агрессии. Есть и другой более важный момент, такой как нарушение пределов необходимой самообороны. То есть если, например, женщину мужчина насилует, а она вставила ему отвертку в бок, то ее привлекут к уголовной ответственности, потому что ее жизни не угрожала опасность — такие случаи есть. Это вопросы законодательства», — пояснил А. Цветков.
По мнению собеседника агентства, для борьбы с насилием необходимо больше внимания уделять воспитанию подрастающего поколения, а также в каждом регионе создавать кризисные центры для женщин. «В Москве есть такой центр, но бесплатно туда могут обращаться только москвички. В каждом регионе необходимо создать кризисный центр для женщин, куда они могли бы обращаться независимо от прописки. Такие центры важны и нужны. Кроме того, нам необходимо возвращать воспитательную составляющую, которой сейчас нет, в школы и институты», — рассказал А. Цветков.
Кроме того, чтобы защищать женщин от домашнего насилия, необходимо на законодательном уровне внедрить запрет агрессору приближаться к жертве, как это сделано в ряде других стран. «К сожалению, у нас законодательно граждане слабо защищены от насилия. В том числе, я был против декриминализации статьи УК РФ о побоях. К сожалению, сейчас в отношении бытового насилия руки полиции связаны, очень мало юридических механизмов. Единственная возможность защиты — это внедрить запрет агрессору приближаться к жертве. Условно говоря, если муж-дебошир издевается над женой, суд выносит ему решение о запрете приближаться к ней менее чем на 100 или 200 метров, а если он нарушает этот режим, налагается административный арест», — пояснил А. Цветков.
Ранее в российском и украинском сегменте социальной сети Facebook стартовал флешмоб, направленный на борьбу с насилием и сексуальными домогательствами, которым подвергаются женщины. Пользователи делятся опытом пережитого ими сексуального насилия, посты сопровождаются хештегом «янебоюсьсказать». Флешмоб вызвал большой общественный резонанс. Оказалось, что с насилием в той или иной степени столкнулись очень многие женщины.
Как следует из опроса, проведенного ранее Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), в качестве жертвы насилия, в том числе сексуального, приходилось выступать каждому десятому россиянину, при этом почти 40% не обращались за помощью впоследствии.
Добавил Ejen74 Ejen74 26 Июля 2016
проблема (4)
Комментарии участников:
RussiaRulit
+13
RussiaRulit, 26 Июля 2016 , url
«Женщине справиться с мужчиной крайне сложно, и оказание сопротивления может привести к еще большей агрессии. Есть и другой более важный момент, такой как нарушение пределов необходимой самообороны. То есть если, например, женщину мужчина насилует, а она вставила ему отвертку в бок, то ее привлекут к уголовной ответственности, потому что ее жизни не угрожала опасность — такие случаи есть. Это вопросы законодательства»
Типо изнасилование это не угроза жизни. Это всего лишь изнасилование.
Подумаешь, ерунда какая, что ж теперь убивать из за этого.
Ёханый бабай…
Юристы, неужели это нормально?
oleg_ws
+6
oleg_ws, 26 Июля 2016 , url
А вот это лучше?
По мнению собеседника агентства, для борьбы с насилием необходимо больше внимания уделять воспитанию подрастающего поколения, а также в каждом регионе создавать кризисные центры для женщин
1sr
+4
1sr, 26 Июля 2016 , url
rg.ru/2012/10/03/plenum-dok.html
Общественных деятелей слушать не надо. Да их никто и не слушает.
Вводят в заблуждение людей. Впрочем, вряд ли жертва будет вспоминать эти " советы" и бредни.
Каждый случай индивидуален. Есть определенные критерии, но это же вопросы доказывания, профессиональных оценок и интерпретаций.
Рекомендация здесь может быть только одна. Если подобное случилось, то обращаться за профессиональной защитой. Чем быстрее — тем лучше. И минимум слов и действий до того.
НОПАК
+1
НОПАК, 26 Июля 2016 , url
Особенно большие тюремные сроки могут дать за убийство педофила или серийного убийцы. Так же нельзя причинять вреда здоровью насильника, иначе он не сможет после оправдания в суде насиловать других женщин и девушек.
1sr
+1
1sr, 26 Июля 2016 , url
Не надо писать глупости. Слыша звон, не зная где он. И отождествлять нетождественное, как — то самооборону и самосуд.
memedvedov
+9
memedvedov, 26 Июля 2016 , url
убьют - тогда и приходите!источник: s.spynet.ru
rainbow31
+3
rainbow31, 26 Июля 2016 , url
А что, мало случаев, когда после изнасилования убивают? Откуда женщине знать — задумал ли гад убить её после этого?
Неправильно это. Насилие — всегда угроза для жизни.
X86
0
X86, 28 Июля 2016 , url
Вот правильная позиция для защиты. «Он сказал, что кончит в меня и кончит меня», «я восприняла это как выражение вовне умысла на свое убийство».
Stopor
0
Stopor, 28 Июля 2016 , url
Мне другое интересно. С каких пор ОП РФ наделена полномочиями на толкование норм уголовного закона и упорядочение правоприменительной практики?
По мне, так эта статейка больше смахивает на пиар Антоши Цветкова.
corex
0
corex, 26 Июля 2016 , url
Общественная палата №6 плагиатит. Это уже сказано до нее: «Сдайся и наслаждайся!»
blogman
+3
blogman, 26 Июля 2016 , url
То есть если, например, женщину мужчина насилует, а она вставила ему отвертку в бок, то ее привлекут к уголовной ответственности, потому что ее жизни не угрожала опасность — такие случаи есть. Это вопросы законодательства»
Ну меняйте законодательство…
Кстати, отвертка вставленная в бок насильника выглядит ахуенно…
manson
0
manson, 27 Июля 2016 , url
Пусть изначилуют его жену и детей обоего пола. И его самого вдобавок. А потом поговорим. Самый правильный выход — смерть за насилие. Вот помню как-то в Узбекистане ввели смертную казнь за угон автомобиля, так этим самым почти до нуля снизили угоны.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать