Шойгу сообщил о создании в Крыму самодостаточной группировки войск для сдерживания НАТО

отметили
57
человек
в архиве
Шойгу сообщил о создании в Крыму самодостаточной группировки войск для сдерживания НАТО
В Крыму развернута самодостаточная группировка российских войск, таким образом, выполнено поручение президента Владимира Путина от 2014 года. Об этом заявил министр обороны Сергей Шойгу на коллегии Минобороны. Цель создания группы — сдерживание НАТО.

«Развернута самодостаточная группировка войск на территории Крыма. В Южный военный округ поставлено более четырех тысяч новых и модернизированных образцов вооружения и военной техники. Заступили на боевое дежурство береговые ракетные комплексы „Бастион“ и „Бал“, подводные лодки „Новороссийск“ и „Ростов-на-Дону“, — цитирует его „Интерфакс“.

Он отметил, что „Черноморский флот и Каспийская флотилия получили малые ракетные корабли, оснащенные крылатыми ракетами морского базирования “Калибр». Кроме того, войска округа переоснащены на новые боевые самолеты и зенитно-ракетные комплексы С-300В4, С-400, «Бук-М2», зенитные ракетно-пушечные комплексы «Панцирь-С1».

«В результате эффективность системы противовоздушной обороны на Юго-Западном стратегическом направлении повысилась в полтора раза», — сказал министр.

По словам Шойгу, на юго-западном стратегическом направлении сформированы четыре дивизии, девять бригад и 22 полка. Созданы две ракетные бригады, оснащенные оперативно-тактическими ракетными комплексами «Искандер-М».

В своей речи министр Шойгу также заявил, что создание новых дивизий стало ответом на наращивание военного присутствия НАТО в Восточной Европе и ситуацию на Украине.

«В последние годы военно-политическая обстановка на Юго-Западном стратегическом направлении обострилась. Главным образом это связано с наращиванием военного присутствия НАТО в Восточной Европе, ситуацией на Украине и деятельностью международных террористических группировок, в том числе на Северном Кавказе», — цитирует министра «Интерфакс».

Усиление военной группировки РФ на юго-западном стратегическом направлении произошло без увеличения численности вооруженных сил и дополнительных военных расходов, заявил, в свою очередь, глава думского комитета по обороне, экс-командующий Черноморским флотом РФ адмирал Владимир Комоедов. По его словам, цель создания группы — сдерживание НАТО.

Военные городки на островах в Арктике достроят до конца года

Северные рубежи России также укрепляют. Строительство военных городков на Земле Франца-Иосифа и Новосибирских островах в Арктике будет завершено в 2016 году, сообщил Сергей Шойгу. «В этом году на архипелагах Земля Франца-Иосифа и Новосибирские острова будет завершено строительство уникальных военных городков замкнутого цикла», — цитирует его ТАСС.

Об угрозе в отношении России со стороны НАТО говорилось в обновленной стратегии национальной безопасности РФ, утвержденной президентом Путиным 31 декабря 2015 года. В документе отмечалось, что нацбезопасности страны угрожает «расширение НАТО и приближение альянса к границам РФ». В НАТО категорически отрицают, что альянс представляет угрозу для России.
Добавил sant sant 27 Июля 2016
проблема (4)
Комментарии участников:
waplaw
+3
waplaw, 27 Июля 2016 , url
Первоисточник:
Обозначая повестку дня заседания Коллегии, генерал армии Сергей Шойгу предложил начать работу с рассмотрения вопроса о совершенствовании боевого состава войск Южного военного округа.

Как подчеркнул руководитель военного ведомства, «в последние годы военно-политическая обстановка на Юго-Западном стратегическом направлении обострилась».

Главным образом это связано с наращиванием военного присутствия НАТО в Восточной Европе, ситуацией на Украине и деятельностью международных террористических группировок, в том числе на Северном Кавказе.

«В этих условиях мы вынуждены принимать адекватные меры реагирования», — заявил Министр обороны и привел конкретные факты деятельности военного ведомства в этом направлении.

Начиная с 2013 года в Южном военном округе проведено более 200 организационно-штатных мероприятий, направленных на повышение боевых возможностей войск.

Сформированы 4 дивизии, 9 бригад и 22 полка. В том числе, созданы две ракетные бригады, оснащённые комплексами «Искандер-М», что позволило нарастить возможности по огневому поражению противника.

Почти в 2 раза увеличено количество военнослужащих по контракту.

Развёрнута самодостаточная группировка войск на территории Крыма.

В Южный военный округ поставлено более 4000 новых и модернизированных образцов вооружения и военной техники.

Заступили на боевое дежурство береговые ракетные комплексы «Бастион» и «Бал», подводные лодки «Новороссийск» и «Ростов-на-Дону».

Черноморский флот и Каспийская флотилия получили малые ракетные корабли, оснащённые крылатыми ракетами морского базирования «Калибр».

Кроме того, войска округа переоснащены на новые боевые самолёты и зенитные ракетные комплексы «С-300В4», «С-400», «Бук-М2», зенитные пушечно-ракетные комплексы «Панцирь-С1».

«В результате эффективность системы противовоздушной обороны на Юго-Западном стратегическом направлении повысилась в полтора раза», — сообщил глава военного ведомства.

Министр обороны также особо отметил тот факт, что «ведётся работа не только по повышению боевого потенциала округа, но и по совершенствованию системы материально-технического обеспечения, учебно-материальной базы, объектов культурного и бытового назначения».

Следующий вопрос, рассмотренный на заседании Коллегии, касался реализации Плана деятельности Северного флота до 2020 года.

Генерал армии Сергей Шойгу напомнил, что «более двух лет назад для защиты северных рубежей было создано межвидовое стратегическое объединение — Северный флот».

«Одной из его задач является развитие военной инфраструктуры Арктической зоны», — отметил руководитель Минобороны.

Для её решения в этом году на архипелагах Земля Франца-Иосифа и Новосибирские острова будет завершено строительство уникальных военных городков замкнутого цикла.

Продолжается восстановление аэродромной сети и создание единой системы освещения обстановки, в первую очередь, в интересах противовоздушной обороны.

Совершенствуется подготовка в условиях Крайнего Севера подразделений мобильных сил немедленного применения и отработка задач атомными подводными лодками подо льдом.

«Хочу подчеркнуть, что для защиты национальных интересов Министерство обороны создаёт условия для масштабного освоения не только Арктической зоны, но и Курильских островов», — обозначил еще одно важное направление деятельности военного ведомства генерал армии Сергей Шойгу.

Министр обороны отметил, что «в этих труднодоступных регионах с суровым климатом важное значение имеет своевременное обеспечение войск».

Он напомнил, что в апреле текущего года Президент России поручил сформировать принципиально новую систему гарантированного и экономически эффективного транспортного обеспечения потребностей Министерства обороны морским путём в Арктике и на Курилах.

Для реализации решения главы государства военным ведомством создан консорциум, в который вошли уполномоченная организация ООО «Оборонлогистика», компания «Совфрахт» и «Дальневосточное морское пароходство».

В ближайшее время консорциум должен разработать и внедрить единую тарифную политику в отношении транспортных услуг, оказываемых в островных зонах ответственности.

Кроме того, в июне этого года «Оборонлогистикой» подписаны соглашения о сотрудничестве с компанией «Газпром Флот» и правительством Архангельской области.

«Это позволило объединить ресурсы 95 гражданских судов суммарной грузоподъёмностью более 1 млн тонн, а также 6 морских портов», — отметил глава военного ведомства.

Также принимаются меры по развитию системы управления консолидированными ресурсами.

В связи с этим, как сообщил Министр обороны, «уже определены места размещения Объединённого ситуационно-логистического центра и его структурных подразделений».

Сам Центр будет расположен в Москве, а Северо-Западный и Дальневосточный центры управления морскими перевозками — в Архангельске и Владивостоке.
rusinvent
+1
rusinvent, 28 Июля 2016 , url
И от тайги до британских морей — русская армия всех сильней!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать