[Померимся титулами?] «Критики не боюсь – мы же не футболисты. Мы - чемпионки Европы, но не пробовали шампанское по 500 евро»

отметили
57
человек
в архиве
[Померимся титулами?] «Критики не боюсь – мы же не футболисты. Мы - чемпионки Европы, но не пробовали шампанское по 500 евро»
Одна из главных звезд женской сборной России по волейболу, чемпионка мира и двукратная чемпионка Европы Наталия Гончарова перед вылетом на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро ответила на самые разные вопросы Лайфа и согласилась во время Игр-2016 вести для нас персональный блог.

Критики не боюсь – мы же не футболисты

— Сейчас игра сборной России почти полностью «заточена» под вас. Физически и психологически насколько тяжело быть лидером, от которого зависит результат, и совершать за матч по 50 атак?

— Трудно, конечно. И психологически, и физически. По сути, во время недавнего Гран-при (по итогам которого россиянки заняли 4-е место. — Прим. Лайфа) мы пять недель находились вдали от родины. Тем более – в Азии все другое, непривычное. Хотелось поскорее вернуться домой…

У Гран-при сложное расписание, надо проводить несколько матчей с сильными соперниками подряд. Но, мне кажется, физических сил нашей команде хватило, а причины поражений следует искать в других плоскостях. Просто некоторые другие сборные были объективно гораздо сильнее нас.

— Наши футболисты после Евро в очередной раз убедились, сколь короток путь от болельщицкой любви до ненависти. Не опасаетесь, что в случае неудачного выступления в Рио именно вы как лидер сборной подвергнетесь особенно жесткой критике?

— Знаете, есть хорошая, правильная критика, а есть критика по-настоящему злая. Последнюю как раз сейчас на себе и чувствуют наши футболисты. Но, положа руку на сердце, они ее заслужили. Ничего никогда не добивались, ни разу ничего не выиграли…

Когда мы готовились к Гран-при – по всем российским каналам шло сплошное обсуждение футбольной сборной. Команды, у которой вообще никаких заслуг… Ну как можно позитивно воспринимать их поражения? За что их хвалить, если они ничего не делают? Да еще и позволяют себе так себя вести в ночных клубах…

Уверена, в отношении других российских спортсменов столь жесткой критики любители спорта себе не позволят. Конечно, мы тоже проигрываем. Но и ярких побед у российского волейбола предостаточно.

— Сколько стоило шампанское, которым женская сборная России отмечала победы на чемпионатах Европы и мира?

— (Смеется.) Ну уж точно не по 500 евро за бутылку! Думаю, из нашей сборной никто такого шампанского и не пробовал никогда.

— Вернемся к теме Гран-при. Чего не хватило нашей команде в поединке за третье место против Голландии, в котором была упущена фора в две партии, а потом — несколько матчболов?

— Если ведешь 2:0 и проигрываешь – виноват только ты сам. Совершили много ошибок. Где-то не хватило блока… Может, немножко рано расслабились, поверили, что дело сделано. Игра-то у нас получалась, мы поначалу выглядели сильнее на голову. Ну и голландки, конечно, молодцы – завелись, проявили характер.

— Какое настроение царило в раздевалке после поражения и что сказал главный тренер команды Юрий Маричев?

— Мы вообще особенно друг с другом после этого матча не разговаривали – настроение было очень подавленное. Расстроились сильно.

— Какие-то положительные моменты из этого проигрыша можно извлечь?

— Лично я точно никаких плюсов не вижу. Только сплошные и жирные минусы. Проигрывать, ведя 2:0, недопустимо, такого себе позволять нельзя. Да, это всего лишь Гран-при – турнир не определяющий. А вот если бы такой проигрыш случился на Олимпиаде или чемпионате мира, мне кажется, можно было бы живьем себя съесть психологически…

Без приема побеждать невозможно

источник: static.life.ru

— На самом деле, куда больше, чем поражение от Голландии, расстроили матчи с Бразилией и США, в которых сборная не взяла ни одного сета. В оставшееся до Олимпиады время есть у нашей команды какие-то ресурсы, чтобы хотя бы приблизиться к уровню финалистов Гран-при?

— Чтобы бороться с ними, надо усиливать прием. Без этого ничего не получится, без приема невозможно играть в волейбол. Нет приема – нет нормального паса, нет атаки.

— Один из немногих позитивных моментов в игре сборной России в Бангкоке – блок. Особенно здорово смотрелась Ирина Фетисова, дочь известного в прошлом баскетболиста. Как считаете, блок может стать для нашей команды в Рио козырным тузом в рукаве?

— Для того, чтобы блок эффективно работал, надо сначала хорошо подавать. Все взаимосвязано. При этом мы можем действовать на блоке еще лучше. Надеюсь, в Рио так и будет.

— Вы стали самой результативной нападающей как финальной части Гран-при, так и группового турнира. Как выглядит приз за это достижение?

— А мне никакого приза не досталось. В Бангкоке определяли символическую сборную по итогам финального раунда, и никто из сборной России чести в нее попасть не удостоился.

— Сами своей игрой в атаке остались довольны?

— Не совсем. Хотелось бы совершать поменьше ошибок. Да и атаку мне можно было бы и улучшить. Но, конечно, сделать это непросто. Из-за проблем с приемом наши связующие часто вынуждены бегать по всей площадке и отдавать передачу откуда-то из середины зоны. Естественно, соперницы успевают под этот пас подстроиться и выстроить двойной, а то и тройной блок.

— С кем из пасующих сборной России вам проще всего взаимодействовать?

— Конечно, с Катей Панковой. Мы с ней и в московском «Динамо» вместе играем, да и просто на данный момент, она, по моему мнению, является сильнейшей связующей в России.

— Насколько усилит сборную России возвращение в строй Татьяны Кошелевой?

— Конечно, нам её очень не хватало в матчах Гран-при. Такого игрока заменить очень сложно, надеюсь, все у нее будет в порядке со здоровьем. Когда на площадке Татьяна, блокирующие соперниц вынуждены до последнего караулить разные направления атак. В Бангкоке же мне в концовках партий постоянно приходилось играть против тройного блока.

Судейство в Рио будет объективным

источник: static.life.ru

— Подготовка к Рио-2016 принципиально отличается от того, что было перед Лондоном-2012?

— Глобально, наверное, нет. Тот же Новогорск, те же сборы…

— А Игры в Лондоне (если абстрагироваться от обиднейшего поражения от будущих чемпионок бразильянок в четвертьфинале с шестью упущенными матчболами) чем запомнились?

— Возможностей посмотреть Лондон у нас почти не было. Из-за пробок дорога до арены занимала по два часа…

— А в Олимпийской деревне встречи с кем из спортсменов запомнились больше всего?

— С Еленой Исинбаевой общались. Но вообще-то самых «топовых» звезд организаторы селят где-то отдельно, подальше от всех остальных. В любом случае, это был очень интересный для меня опыт. Ходишь, рассматриваешь звезд… Необычно все.

— Вы же сама звезда, и ярчайшая. Какая самая необычная в вашей жизни просьба об автографе или фото на память?

— Сфотографироваться просят постоянно, но каких-то необычных историй с этим не связано. Единственное – сейчас все помешаны на селфи. (Смеется.) Поэтому мне иногда, чтобы попасть в кадр болельщика, приходиться сгибаться в три погибели.

— Времени на акклиматизацию в Бразилии хватит?

— Думаю, да. Первый матч у нас 6 августа. То есть больше недели на акклиматизацию. Тем более нам не привыкать к дальним перелетам и экзотическим жарким странам.

— Был в сборной инструктаж сотрудников спецслужб – как вести себя в Рио, чтобы не стать жертвой террористов или бандитов?

— Отдельного инструктажа пока не было, но и так понятно – из Олимпийской деревни лучше не выходить. Уж её-то наверняка будут охранять хорошо. Думаю, у нас в принципе не будет времени на прогулки по городу.

— Какие первые ассоциации вызывает Бразилия?

— (Смеется.) У меня ассоциация одна – женская волейбольная сборная Бразилии. Постоянно мы с ней соперничаем.

— Сама формула олимпийского волейбольного турнира насколько удобна?

— Лучше вообще не придумать! Игры через день, есть целые сутки на восстановление…

— Кого из конкурентов нашей команде следует опасаться в Рио помимо Бразилии и США?

— У Китая очень сильная команда. Просто в Гран-при они играли не в сильнейшем составе.

— Нет опасений, что на волне всеобщей ненависти к России в отношении нашей сборной будет предвзятое судейство?

— Не думаю. В современном волейболе это почти невозможно. В нашем спорте хватает профессиональных людей. Да, кто-то из них не любит Россию, кто-то любит, но в любом случае нечестной игры они не допустят. К тому же наш тренер очень хорошо разбирается в ситуациях, когда надо, а когда не надо брать видеоповтор.

Собаки лучше покемонов

источник: static.life.ru

— В вашем инстаграмме много фото с симпатичным шарпеем. Как зовут?

— Бахус.

— Странная кличка для собаки. Бахус – бог виноделия у древних римлян.

— Ну это не я выбирала, а мой бывший супруг (Алексей Обмочаев, либеро, олимпийский чемпион Лондона, с которым Гончарова официально развелась в январе 2016 года. – Прим. Лайфа). У него раньше была собака с такой же кличкой, в ее честь и назвали… Бахус у меня уже четыре года, замечательный пес, после развода он остался у меня. Сейчас у Бахуса летние каникулы, отдыхает у моих родителей на Украине.

— У вас есть какие-то персональные приметы? Или бывает так, что вы чувствуете: сегодня плохой день, ничего на площадке не получится?

— Ну было бы странно, если бы я, профессиональная спортсменка, обращала внимания на такие предчувствия! Мне что, подойти к тренеру и сказать – приснился плохой сон, настроение не очень, сегодня не ставьте меня в состав? Стараюсь к каждой игре подходить в оптимальном состоянии. Когда надо – чуть больше отдыхаю, иногда – иду перед игрой в тренажерный зал, благо в нашей сборной и «Динамо» отличные тренеры по физподготовке, которые хорошо чувствуют мои кондиции. Но даже если у меня и возникают иногда какие-то психологические или иные проблемы – стараюсь спрятать их очень глубоко внутрь, чтобы не страдала команда.

— Этой весной вы впервые выиграли чемпионат России. Какие эмоции испытали, и было ли время отдохнуть перед началом сборов национальной команды?

— Я до этого шесть лет подряд занимала второе место. И сейчас, когда взяли золото, в голове крутилось только одно – «Наконец-то!» Надоело уже проигрывать. Так что я была очень довольна — и после месячного отпуска приехала в сборную в прекрасном настроении и с новыми силами.

— Поиском покемонов в нашей сборной никто не увлекается?

— Нет, мы вообще не в теме. Свободное время во время турниров проводим традиционно: телевизор, видеофильмы, книжки. Но, конечно, если вдруг выпадает выходной – то, как все девчонки мира, идем по магазинам.

Алексей Безъязычный
Добавил suare suare 28 Июля 2016
проблема (1)
Комментарии участников:
Shura.Fe
+3
Shura.Fe, 28 Июля 2016 , url
какой милый материальчик! совсем не в духе лайфа!
suare
0
suare, 28 Июля 2016 , url
Алексей Безъязычный
Наверное псевдоним или ник.
jzucen
+2
jzucen, 28 Июля 2016 , url
Видать, слава Ивана Бездомного не дает покоя кому-то ))
suare
+2
suare, 28 Июля 2016 , url
Не спасают ни адвокатское прошлое, ни тефлоновая улыбка, ни чистосердечные объяснения в жанре «все заработано» и «все задекларировано», ни супруга, простодушно поясняющая, что корги летают защищать честь России, ни Маргарита Симоньян, еще более откровенно сообщающая на «Эхе»:«Я считаю, что чиновниками должны становиться только богатые люди, только… Человек, который заработал много денег, доказал себе все в бизнесе. К 40 годам, а в 45 стал большой молодец: купил себе лодки, самолеты, бриллианты, шубы…».

Воистину, с такими друзьями не надо и врагов.
Если эти «новые богатые», полюбившие ещё и пожить за госсчёт и на госбюджетные гроши из госказны, в которую они почти ничего не платят, не разберутся в своём кругу ху… из ху..., то им в этом помогут «новые бедные». Богатым не понравится.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать