Онищенко призвал не шутить над формой российских олимпийцев

отметили
52
человека
в архиве
Бывший главный санитарный врач России уверен, что закрытая форма поможет защитить спортсменов от укусов насекомых и инфекционных заболеваний.

источник: medialeaks.ru

КОРРЕСПОНДЕНТ: Форма нашей сборной на Олимпиаде изменена, чтобы риски инфекционных заболеваний отсутствовали.

Г. ОНИЩЕНКО: Это рекомендации всемирные, комитета, который не отсебятину нёс, а который консультировался с экспертным сообществом.

«Это общепризнанный подход, как мы, например, рекомендуем при клещах, других кровососущих насекомых. Принцип в том, чтобы максимально уменьшить площадь открытой поверхности тела»

Всё-таки для насекомого, комара, клеща, в других случаях есть не всегда на 100% эффективный, но всё-таки барьер доступа к телу, к которому оно присасывается, чтобы напиться крови и в знак благодарности наградить нас какой-нибудь опасной инфекцией. Так что с этой точки зрения я не вижу алогизма, не вижу вопиющего противоречия.

И даже не вижу оснований для ёрничанья, для любителей, как говорится, пошутить на эту тему.

К.: Сравнили эту форму с официантской.

Г. О.: В эстетике есть специально обученные люди, а у меня эта форма не вызвала какого-то отторжения. Как раз тёмный верх, светлый низ — скорее всего, подыгрывание в моём понимании местным латиноамериканским традициям. А в принципе форма нормальная. У меня неприятия, раздражения не возникло.

К.: К вам ещё один вопрос: по рекомендациям болельщикам, которые поедут в Рио. Как защитить себя?

Г. О.: Я с большей серьёзностью, чем ВОЗ, отнёсся к предложению группы более ста экспертов, которые написали обращение в ВОЗ по поводу своей тревоги относительно Зика. Я поддерживал эту группу, публично выражал свои сомнения в той бюрократической самонадеянности, которую проявили чиновники, отвергая это письмо, даже не пытаясь вникнуть, провести дополнительный экспертный анализ ситуации, даже при тех трудностях, которые сегодня есть, — не готово много помещений, не всё удалось завершить, есть очевидные недоработки. В ситуации начавшейся Олимпиады я уверен, что в капсуле олимпийского кластера, который наверняка есть в Бразилии, будет обеспечена безопасность — прежде всего для спортсменов. Учитывая, что наши болельщики — особая стать, они едут в данном случае в Бразилию как в последний раз, будут стараться получить сполна за потраченные деньги впечатлений, им бы я советовал, конечно же, очень и очень серьёзно отнестись к местным рекомендациям и к нашим рекомендациям — ограничить себя в вольном передвижении по пересечённой местности. Столица Олимпиады — Рио-де-Жанейро — как говорят, город контрастов, там есть очень бедные районы, где живут люди, по существу, в состоянии глубокой антисанитарии, там никакими усилиями медиков не обеспечишь полную дезинфекцию, и, конечно, лучше меньше там появляться. Пользоваться теми же рекомендациями, которые даются нашим спортсменам, и репеллентами, и одеждой.

«Следить за своим здоровьем, если произойдёт присасывание и начнётся температура, не пренебрегать этим, не ходить, как бывает, пока не свалишься с ног, а сразу обращаться к медикам»

Это особенно касается молодых женщин, тех, кто в перспективе планируют становиться матерями. Здесь это может носить абсолютно драматический характер. Ну а уж женщинам беременным — даже в ранних стадиях — я бы вообще рекомендовал бы не заморачиваться с поездками в те края сейчас, и всё будет хорошо, и мы с вами увидим впечатляющие рекорды нашей сборной, в чём я уверен. Мы удивим.

К.: А следить будете за Олимпиадой?

Г. О.: Как врач.
Добавил Никандрович Никандрович 29 Июля 2016
проблема (1)
Комментарии участников:
Никандрович
+22
Никандрович, 29 Июля 2016 , url
Буба Касторский -оригинальный куплетист:)

источник: lasnovedades.xyz
axes
+10
axes, 29 Июля 2016 , url
Форма действительно идиотская-или нескрываемый троллинг по случаю присоединения Крыма, либо дизайнер родом из Одессы. Хотя для резидентов комеди клаб было бы самое то.
Форма нашей сборной на Олимпиаде изменена, чтобы риски инфекционных заболеваний отсутствовали
Ага… неужели из тех же самых материалов нельзя было пошить что-нибудь более привлекательное?
Никандрович
+12
Никандрович, 29 Июля 2016 , url
Мы не одиноки)

Чешская олимпийская форма
источник: politikus.ru
Игемон
+7
Игемон, 29 Июля 2016 , url
У меня одного впечатление, что чем-то они похожи на швейцаров при ресторане? Эта белая кайма у мужиков явно лишняя!
suare
+5
suare, 29 Июля 2016 , url
источник: mir-restoratora.ru
arez
+2
arez, 29 Июля 2016 , url
Трубки не хватает =)
v8
+9
v8, 29 Июля 2016 , url
закрытая форма поможет защитить спортсменов от укусов насекомых и инфекционных заболеваний
что ж он сразу то не предложил
/user_images/182464/1881884_1469772883.jpgисточник: bioxray.ucoz.com
priyatelь
+5
priyatelь, 29 Июля 2016 , url
Забыли перчатки и стеклянный шлем, ну, чтобы уж совсем никто не укусил.
Юрии Пягаи
0
Юрии Пягаи, 29 Июля 2016 , url
Онищенко уже подцепил вирус идиотизма и дебилизма, пора халатик с длинными рукавами примерять.
axes
0
axes, 29 Июля 2016 , url
Сын Вячеслава Зайцева, Егор, работающий заместителем директора в доме моды отца, 29 июля заявил в соцсетях, что именно он разработал парадную форму сборной России для поездки на Олимпиаду в Рио.
вот теперь ясно яблоко от яблоньки…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать