Reuters: Россия предвосхищает дипломатические шаги США в Сирии

отметили
46
человек
в архиве
Reuters: Россия предвосхищает дипломатические шаги США в Сирии
Объявив о начале гуманитарной кампании в Алеппо, Москва опередила требования Вашингтона

Попытки госсекретаря США Джона Керри заставить Москву помогать Америке в ее борьбе против «Исламского государства» в Сирии в четверг потерпели двойную неудачу, пишет агентство Reuters.

Во-первых, сирийская армия заявила, что взяла под контроль все пути, ведущие к восточной части города Алеппо, оплота сирийской оппозиции, и президент Сирии Башар Асад призвал жителей покинуть город.

Этот шаг, по оценкам американских представителей, говоривших на условиях анонимности, предвосхитил требование США к России и Сирии открыть подступы к этому разделенному северосирийскому городу, прежде чем будет создан совместный разведывательный центр по координации атак на «Исламское государство» (террористическая организация, запрещенная в России — прим. BFM), пишет Reuters.

Затем сирийское подразделение Аль-Каиды в Сирии объявило о разрыве с международной террористической сетью, основанной Осамой бин Ладеном, и о смене названия, чтобы лишить, по словам его руководителей, Соединенные Штаты и другие страны предлогов для атак на сирийцев.

Несмотря на то что один американский представитель назвал этот шаг «лишь сменой вывески», он затрудняет реализацию американского предложения России и Сирии ограничить свои действия атаками только на «Исламское государство» и позиции «Джебхат ан-Нусры» (также запрещена на территории России — прим. BFM), исключив из своих целей группировки, поддерживаемые Вашингтоном и их союзниками по коалиции, борющейся с «Исламским государством».

«Отмежевавшись от Аль-Каиды (что она, впрочем, сделала с благословения этой организации), «Джебхат ан-Нусра» сделала более сложным ее отделение от более умеренных групп, часть бойцов которых теперь смогут влиться в нее, потому что она обладает большей силой, чем их нынешние группировки», заявляет собеседник агентства.

Американские представители ставят под сомнение искренность заявлений России и Сирии о том, что эвакуация жителей Алеппо нацелена на обеспечение гуманитарных поставок в осажденный город, в котором остается 200-300 тысяч жителей лишь с двух-трехнедельным запасом продовольствия.

«На первый взгляд, заявляет один из собеседников Reuters, это выглядит как односторонняя попытка Москвы и Асада опередить требование Керри о снятии блокады с Алеппо перед началом переговоров по более широкому кругу вопросов. Если это предложение еще не умерло, то оно, по меньшей мере, получило тяжелое ранение».
Добавил Никандрович Никандрович 29 Июля 2016
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать