ВАДА удалило письмо Родченкова из доклада Макларена

отметили
66
человек
в архиве
Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) опубликовало обновленную версию отчета независимой комиссии под руководством Ричарда Макларена о якобы серьезных и системных нарушениях антидопинговых правил на Олимпиаде в Сочи-2014.

Из текста доклада было удалено письмо бывшего главы московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, в котором тот представил свое видение ситуации в российской легкой атлетике.

После удаления этой части отчет стал короче на восемь страниц, их число теперь равняется 89. В ВАДА никак не прокомментировали изменение текста доклада.

Напомним, что доклад Макларена основан на показаниях Родченкова, который теперь проживает в США. Ранее глава ВАДА Крейг Риди признал отсутствие других доказательств допинговых нарушений россиянами.
Добавил ЦС ЦС 29 Июля 2016
проблема (1)
Комментарии участников:
1sr
+4
1sr, 29 Июля 2016 , url
comander comander не пропустите новость;))
1sr
+14
1sr, 29 Июля 2016 , url
Ранее глава ВАДА Крейг Риди признал отсутствие других доказательств допинговых нарушений россиянами.
Stopor
+6
Stopor, 29 Июля 2016 , url
Из доклада WADA о допинге в российском спорте убрали противоречивые факты
Да ни в чём. Где пробирки, там и ссуть.
WADA вскрыла Акрополь и отменила результаты первой олимпиады.
1sr
+2
1sr, 30 Июля 2016 , url
И что с того — то, кастрюлеголовое чучело?
То, что эти ущербные и неполноценные наших богатырей боятся, мы и так знаем.

Решили они взять фору: уполовинить нашу сборную.
Украсть зрелище у болельщиков и победы у своих же спортсменов — атлетов.

А мы умеем отделять зёрна от плевел. Завтра наша страна будет самой чистой от допинга, а драть мы их будем пуще прежнего. У нас много спортивных объектов строится, введено и вводится. Спорт очень популярен. И детский, и массовый. Даже нормы ГТО восстановлены.
С нашим участием создадим при МОК независимое антидопинговое агентство. Разработаем свои уникальные методики контроля. Проведём расследования. Лишатся они своей ВАДА. Обложим их исками. Завтра будут показания давать по уголовным дела, как их заставляли выполнять политический заказ. И за какие деньги.
1sr
+6
1sr, 29 Июля 2016 , url
fStrange fStrange почему в Вашингтоне поезда с рельсов сходят, американцы плохо работать стали?;))) dni.ru/news/2016/7/29/343848.html
Stopor
+19
Stopor, 29 Июля 2016 , url


Stopor
+9
Stopor, 29 Июля 2016 , url
По итогам разбирательств она не была дисквалифицирована. И что ещё приврёшь?

Мне кажется, что убрав из своего доклада фейковые сведения Рожченкова, WADA тоже не собирается извиняться. Да и ты, обоСранж, за неё не станешь.
Так что все претензии сюда: twitter.com/politizer_ru
Stopor
+10
Stopor, 29 Июля 2016 , url
Себе посочувствуй, майдановошка.
Kharlie
+11
Kharlie, 29 Июля 2016 , url
>подтверждаются фактами.

Какими фактами-то? В докладе слова — основа обвинения, фактов нет.
asterfisch
+3
asterfisch, 30 Июля 2016 , url
Я понимаю: «режим», «обратный карго-культ» жителей Мордора. Но и на заре молодой демократический России образца Бориса Николаевича хорошим тоном считалось отстаивать национальные интересы, подозревать ангажированность там, где для этого есть благодатная почва. А так-то да, — спорт всегда вне любой политики. Верим.

1997 год
Российская делегация на Олимпиаде-96 — играх, отданных США как в финансовом отношении, так и в спортивном, — была, пожалуй, единственным конкурентом американцев в командном зачете. Возможно, запрещение бромантана объясняется желанием лишить этой мощной фармакологической поддержки российских спортсменов. Возможно и другое: зная, что отловить на Олимпиаде другие виды допинга будет сложно, медицинская комиссия МОК «поставила» на бромантан — его-то хотя бы одна команда употребляла точно! А поймать кого-нибудь на допинге очень хотелось.
Медкомиссия подозревала в применении бромантана 16 российских спортсменов. Троих поймали — борца Зафара Гулиева, пловца Андрея Корнеева и легкоатлетку Марину Транденкову. Гулиева и Корнеева, выигравших бронзовые медали, лишили наград. Российская делегация подала протест в арбитражный комитет МОК. Протест был удовлетворен, и медали спортсменам вернули. Из затеи медицинской комиссии вышел пшик.
fStrange
-3
fStrange, 30 Июля 2016 , url
Вы уж определитесь. Ангажированность или вернули? Вообще то эти 2 понятия противоречат друг другу.
Это во-первых.
А во-вторых попробуйте все же разобраться вначале с историей.
Бромантан в 96 не был запрещен. Запретили его только в 2000. Это для начала. У медкомиссии МОК в правилах того времени была формулировка «схожая субстанция». И вот у всех этих спорстменов нашли бромантан. Это классический допинг.
И да медали вернули, поскольку таки «не был в списке». А российская сторона напирала на то что не знали что стимулятор, применяли для укрепления организма, имунопротектор и все такое. Но сам факт, допинг применяли.
Поймали бы на нем в 2000 году, не вернули бы.
И да будь та самая «ангажированность» и враги вокруг вас за каждым кустом, то не вернули бы.
И да еще раз подчеркиваю фактически были правы что лишали наград. Поскольку «схожая субстанция» и фактически допинг применялся.

А то что там запостил Стопор — класический политический фейк от фабрики фейков. Хотя бы потому что ВАДА в 1996 году не было, не говоря уж о другом вранье.
asterfisch
+1
asterfisch, 30 Июля 2016 , url
Бромантан в 96 не был запрещен. Запретили его только в 2000. Это для начала.

Не так. Его в том же году внесли в список. Любовь Егорову из-за него уже зимой 1997 лишили золотой медали и дисквалифицировали.

И да будь та самая «ангажированность» и враги вокруг вас за каждым кустом, то не вернули бы. И да еще раз подчеркиваю фактически были правы что лишали наград. Поскольку «схожая субстанция» и фактически допинг применялся.
Ага. То, что в списке — это как говорится лишь «частные примеры». А врач команды, дескать, должен знать фармакокинетику в подробностях. Т.е. с ваших же слов: фактически правы, что лишили, но, выходит, не правы, что через суд затребовали назад награды? Так что-ли выходит.

Бромантан почему-то оказался единственным препаратом внесённым в список запрещенных прямо накануне ОИ в 96ом. При том, что выводится много дольше того периода, за который уведомили руководство Российской сборной! И при том, что на ОИ в 92 году никто даже не заикнулся об этом препарате, хотя его прямо во время ОИ спортстмены употребляли.
fStrange
-3
fStrange, 30 Июля 2016 , url
Бромантан почему-то оказался единственным препаратом внесённым в список запрещенных прямо накануне ОИ в 96ом.
ну зачем повторять вранье то?
Не был он запрещен в 96. Это факт. Запретили после.

И при том, что на ОИ в 92 году никто даже не заикнулся об этом препарате, хотя его даже во время ОИ спортстмены употребляли.
логика на 5+. в 92-м и про мельдоний ничего не слышали и про эритропоэитин и много чего еще другого, хотя употребляли. И чо?

В 2000 году было дисквалифицирована куча китайцев. Так что тоже «враги»? А может не врагов надо искать, а стадионы строить да детский спорт развивать?
Сегодня разговаривал с тренером по легкой атлетике. Рнд. Раньше она тренировала детей в манеже на Центральном рынке. Понятно что этот манеж прикрыли, торговля дело более важное и тренирует теперь в Александровке.
Угадайте насколько сократилось количество детей после переезда?
asterfisch
+2
asterfisch, 30 Июля 2016 , url
ну зачем повторять вранье то?
Не был он запрещен в 96. Это факт. Запретили после.
Я говорю не о том, что он в список WADA попал после её основания в 99. Тем более, если бы в 96 не был запрещен: тогда российских спортсменов ни за что изначально отстранили и медали забрали. А медалистку Егорову несправедливо через полгода бескомпромиссно дисквалифицировали. Иначе вообще выходит абсурд.

логика на 5+. в 92-м и про мельдоний ничего не слышали и про эритропоэитин и много чего еще другого, хотя употребляли. И чо?
Мельдоний в 70ых разработали. Странно, что за 30 лет применения препарата его не запретили ранее. Тогда как насчёт запрета левокарнитина, таурина? Или в самый раз тироидные препараты, которые в WADA не захотели вносить в список запрещённых?

www.theguardian.com/sport/2015/oct/01/wada-rejects-ban-thyroid

Не знаю почему вы упомянули здесь эритропоэитин.
fStrange
0
fStrange, 30 Июля 2016 , url
Тем более, если бы в 96 не был запрещен: тогда российских спортсменов ни за что изначально отстранили и медали забрали. А медалистку Егорову несправедливо через полгода бескомпромиссно дисквалифицировали. Иначе вообще выходит абсурд
уфф. вы не читаете.
1. не был запрещен это факт
2. в правилах был пункт «схожая субстанция». По этому пункту и отстраняли. Потому что это субстанции схожей по действию с допингом обнаружили много.
Т.е. никак не "ни за что". А за дело.
Но адвокат сумел отмазать. Как раз потому что препарат был малоизвестен фармокинетика малоизучена. Защита напирала на то, что препарат считался не стимулятором а имунномодултором и о стимулирующих действиях было неизвестно.

3. почему не запретили раньше. Препарат разрабатывался советскими медиками для военных. он был в то время малоизвестен за пределами ex-СССР

Мельдоний в 70ых разработали. Странно, что за 30 лет применения препарата его не запретили ранее.
всему свое время. Понятие допинг ужесточилось, вот под него сейчас и подпадает более широкий класс препаратов. Это нормально.

Можно не сомневаться. Через лет 5 список будет только больше. И совершенно не исключено что в него попадут еще какие нибудь препараты 70 годов.

Мне абсолютно непонятно какие основания искать заговор и врагов?
Банили повторюсь на законных основаниях.

Я вам более скажу. Что мешало начиная с 2000 хотя бы восстановить советскую базу спорта? Ну чуть модифицировав до современного уровня. Это дало бы больше медалей чем допинг.

Ведь по факту значительная часть спортсменов достигших высокого уровня вынуждены заниматься за рубежом. Та же Исинбаева.

У страны было 2 пути. Развивать спорт. Или накачивать допингом спортсменов.
Выбрали второй.
И кто враг? Логика подсказывает мне, что враг внутри нагадил гораздо больше чем «враги снаружи» если даже верить в их существование.
manson
0
manson, 31 Июля 2016 , url
Мне абсолютно непонятно какие основания искать заговор и врагов?
Потому что заговоры и враги очень часто определяются не по действию как таковому, а в процессе, в использовании фактов в определенное время и в определенных обстоятельствах. Так работает политика например. И экономика, кстати. Да и вообще многое в жизни
asterfisch
+3
asterfisch, 30 Июля 2016 , url
Не совсем так. Россия отстаивала потом свою позицию через суд и выиграла. Это не отменяет того факта, что тогда восстановительный препарат внесли в стоп-лист буквально накануне летней олимпиады 1996. Хотя, можем узнать, что уведомление о нём тоже было.

www.sport-express.ru/newspaper/2004-01-26/2_1
По мнению авторов создания бромантана, препарат прекрасно зарекомендовал себя как средство восстановительного характера при высоких нагрузках, сложных погодных условиях, климатической и временной акклиматизации. С точки зрения врачей, непосредственно работающих в спорте, стимулирующие качества бромантана были более чем сомнительными, однако накануне Игр в Атланте между институтом фармакологии и Олимпийским комитетом России существовали определенные договоренности, в результате чего на все крупные соревнования начиная с Игр в Альбервилле-92 бромантан везли коробками. И чуть ли не насильно распределяли между командами.
Бромантан был в распоряжении врачей и на Играх в Атланте. И только после того, как за употребление этого препарата дисквалифицировали нескольких спортсменов из экс-советского лагеря (среди них россияне Зафар Гулиев, Нина Живаневская, Андрей Корнеев и Марина Транденкова) и дело было передано в спортивный арбитражный суд, в олимпийском штабе российской делегации отыскали официальное уведомление, присланное медицинской комиссией МОК, о том, что бромантан является запрещенным средством. Вовремя на ту бумагу просто не обратили внимания.
«Сильно стимулирующие» качества бромантана плохо подтверждались результатами пойманных спортсменов. Видимо, поэтому в ходе разбирательств формулировка была изменена. Запрет бромантана стали мотивировать тем, что он способен маскировать применение спортсменами анаболических стероидов. Это утверждение тоже не выдерживало никакой критики. Специалисты-фармакологи разных стран однозначно сходились в том, что профессиональный лабораторный анализ довольно легко позволяет дифференцировать бромантановую спектрограмму от анаболической.
Stopor
+1
Stopor, 30 Июля 2016 , url
Спасибо. Всегда приятно, когда делятся корректной и полной информацие, а не безапеляционным хамским лаем.
Транденкова
В 1996 году во время Олимпиады в Атланте вместе с рядом других спортсменов была уличена в применении бромантана, включённого в список запрещённых препаратов накануне Олимпийский игр.По итогам разбирательств дисквалификации не последовало, поскольку не было приведено доказательств, что препарат применялся в иных целях, кроме как укрепление иммунной системы организма.
Очень близкий фокус к запрету мельдония. Тогда нужно и норвежских «астматиков» прессовать.
zabirov@yandex.ru
+1
zabirov@yandex.ru, 30 Июля 2016 , url
Фсранж это держатель ресурса- ничем другим его присутствие здесь не обосновано :)
Stopor
0
Stopor, 30 Июля 2016 , url


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать