"Роснефть" и PDVSA обсуждают строительство электростанций в Венесуэле

отметили
16
человек
в архиве
МОСКВА, 29 июл — РИА Новости/Прайм. «Роснефть» и PDVSA с привлечением «Интер РАО — Экспорт» обсудили возможные варианты сотрудничества в области развития электроэнергетики Венесуэлы, рассматривают вариант строительства электрогенерирующих мощностей, работающих на нефтяном коксе, газе, угле, а также использования гидропотенциала, говорится в пресс-релизе «Роснефти».
«Это позволит заменить существующие электростанции, работающие на дизельном топливе и направить освободившиеся объемы нефтепродуктов для реализации на рынке», — отмечается в релизе.
Значительный объем добываемых в стране углеводородов открывает широкие перспективы использования и монетизации побочных продуктов их добычи. В частности, «Роснефть» и PDVSA обсудили перспективы перевода дизельных электростанций Венесуэлы на ПНГ и природный газ.
«Развитие сотрудничества в газовой сфере – новый важный элемент партнерства „Роснефти“ и PDVSA. Значительный ресурсный потенциал шельфовых месторождений и их выгодное географическое положение позволит компаниям эффективно монетизировать (добываемые – ред.) углеводороды путем поставок СПГ, в том числе на премиальные рынки АТР, которые на данный момент стороны рассматривают в качестве приоритетного направления маркетинга продукции», — заявил глава «Роснефти» Игорь Сечин.
Он также отметил, что достигнутые результаты позволяют реализовывать продукцию на высокомаржинальных рынках, при этом обеспечивая стабильные и прозрачные финансовые потоки для операционной деятельности совместных предприятий в Венесуэле. Совместные инициативы в области использования ПНГ и газа для нужд электроэнергетики открывают новые перспективы повышения экономической эффективности СП «Роснефти» и PDVSA, добавил глава российской компании.

РИА Новости ria.ru/economy/20160729/1473134754.html#ixzz4Fq2qvWbJ
Добавил 1sr 1sr 30 Июля 2016
проблема (1)
Комментарии участников:
1sr
+1
1sr, 30 Июля 2016 , url
«Роснефть» спасет Венесуэлу

Находящаяся на грани экономического коллапса и массового голода Венесуэла договорилась о привлечении многомиллиардных инвестиций из России.
В ходе визита в Каракас главы «Роснефти» Игоря Сечина были подписаны соглашения на общую сумму 20 млрд долларов, заявил министр народной власти над природными ресурсами Венесуэлы Эухенио дель Пино.
Как сообщает РИА Новости, «Роснефть» и венесуэльская PDVSA увеличат добычу на совместных предприятиях в 6 раз — с 0,17 до 1 млн баррелей в день, а также приступят к подготовке техноэкономического обоснования (ТЭО) по разработке шельфа Венесуэлы.

С участием «Интер РАО — Экспорт» в Венесуэле могут быть построены электростанции на нефтяном коксе, газе и угле, а PDVSA получит доступ к международным проектам «Роснефти».
«Кризисные явления в глобальной энергетической отрасли предоставляют уникальную возможность для расширения сотрудничества», — заявил, как сообщает пресс-служба, Сечин.
Российские инвестиции пришли в Венесуэлу через две недели после того, как страна указом президента Николаса Мадуро фактически была переведена на военное положение.
В июле склады с продовольствием и медикаментами, а также порты, через которые в Венесуэлу поставляется первоочередной импорт, были взяты под контроль армией, спецуправление которой во главе с министром обороны было назначено ответственным за охрану и распределение товаров первой необходимости.
В августе зарубежные счета венесуэльского центробанка, а также крупнейшего частного банка страны будут заморожены, объявил Мадуро 12 июля в обращении к нации.
По данным zerohedge, Венесуэла не смогла вернуть кредит на 1 млрд долларов, взятый в американском банке Citigroup. Залогом по займу было золото, и 1,4 млн тройских унций находятся на грани конфискации.
По данным Datanálisis, которые приводил Bloomberg, даже в столице Венесуэлы Каракасе в магазинах отсутствуют 80% товаров повседневного спроса. Страна, несколько десятилетий назад входившая в 20 самых богатых стран мира, находится на пороге настоящего голода.
Все трудности Венесуэлы, полностью зависящей от экспорта нефти, связаны с экономической войной, развязанной против нее Соединенными Штатами Америки, заявил в июле Мадуро.
Ведут войну, по его словам, венесуэльские политики и бизнесмены, которых поддерживает Вашингтон.

По оценкам Международного валютного фонда, инфляция в Венесуэле в этом году достигнет 720%, а в следующем — превысит 1640%.
www.finanz.ru/novosti/aktsii/rosneft-spaset-venesuelu-1001331103
1sr
+1
1sr, 30 Июля 2016 , url
1sr
+1
1sr, 30 Июля 2016 , url
Yoda_1966 Yoda_1966

Чистая прибыль американской ExxonMobil рухнула в первом полугодии на 62%, до $ 3,5 млрд. При этом во втором квартале падение было особенно ощутимым — с $ 4,9 млрд до $ 1,7 млрд (худший результат с 1999 года). Компания связала это с убытками, которые она понесла из-за лесных пожаров в Канаде в начале мая. Они произошли в провинции Альберта, где залегают нефтеносные пески. В этом регионе добывают нефть многие мировые компании, в частности, несколько вышек пришлось тогда закрыть Royal Dutch Shell, Husky, Connacher, Suncor Energy, Syncrude Canada, Inter Pipeline и Connacher Oil & Gas.

Кстати, нефтяным компаниям не впервой терпеть убытки из-за пожаров в Канаде. В 2011 году ряду нефтедобытчиков пришлось закрыть производство у Большого Невольничьего озера, как раз в Северной Альберте. По той же причине, но уже в прошлом году часть производств компаний Canadian Natural Resources и Cenovus Energy были разрушены у населенного пункта Колд-Лейк.

Еще хуже обстоят дела в этом году у Chevron: за первое полугодие компания потеряла $ 2,2 млрд против прибыли в $ 3,13 млрд годом ранее. Убыток во втором квартале составил $ 1,47 млрд — худший результат с 2001 года на фоне списаний активов на $ 2,8 млрд. Это уже третий убыточный квартал подряд — еще один антирекорд, но уже с 1989 года.

Гендиректор Chevron Джон Уотсон ожидает, что низкие цены на нефть сохранятся, а поэтому компания продолжит генерировать убытки, так как «выручка с производства нефти и газа будет недостаточной, чтобы покрыть издержки». Нефтепроизводитель планирует еще сократить 8 тыс. сотрудников — 12% всего штата.

В красной зоне закончила и ConocoPhillips. Ее чистый убыток в первой половине 2016 года составил $ 2,5 млрд против прибыли в размере $ 93 млн в январе — июне прошлого года.

«Неважно, насколько вы эффективно ведете бизнес. При текущих ценах отрасль просто не может выжить», — цитирует Bloomberg аналитика Oppenheimer Фаделя Гайта.

В пятницу в ходе электронных торгов на Лондонской и Нью-Йоркской биржах мировые цены на нефть опустились до $ 41,01 за баррель легкой нефти марки WTI и до $ 42,15 за баррель нефти марки Brent с поставкой в сентябре. При этом Brent опускалась и ниже отметки в $ 42, до $ 41,85. Это минимальные уровни с середины апреля 2016 года.

Чтобы хоть как-то оставить стабильным денежный поток и компенсировать снижение цен, американские компании начали наращивать добычу нефти. За две недели число буровых установок в США выросло на 16, до 463 штук, сообщает нефтесервисная компания Baker Hughes.

Но именно эта ситуация создает замкнутый круг: запуск большего количества буровых установок означает увеличение добычи. Однако в ситуации, когда на рынке и так переизбыток предложения, это приведет к еще большему снижению цен.
А что же Российские нефтяники? Ну, у Лукойл уменьшилась прибыль, но все равно прибыль. Роснефть 60 млрд простила федеральному бюджету и инвестирует 20 млрд в Венесуэлу
Газпром нефть увеличила чистую прибыль на 11 %
tass.ru/ekonomika/3497571

И вот объясни, как " разорванная в клочья" экономика отправляет тысячи тонн гуманитарных грузов на Донбасс, в Сирию, ведёт гигантские стройки, развивает передовые технологии, даёт кредиты Ирану 2,2 млрд долл, Бангладеш -11,38, Египту -25 млрд со строительством промзоны.
Проводит модернизацию армии, ведёт военную операцию в Сирии, ввела в строй космодром, мощнейшие реакторы и ледоколы, заводы и так далее
Кстати, на следующий год заложена индексация пенсий.
Вам не надоело, что вам врут. Вы ещё не поняли этого?
fStrange
-1
fStrange, 30 Июля 2016 , url
В долг

И вот объясни, как " разорванная в клочья" экономика отправляет тысячи тонн гуманитарных грузов на Донбасс, в Сирию, ведёт гигантские стройки, развивает передовые технологии, даёт кредиты Ирану 2,2 млрд долл, Бангладеш -11,38, Египту -25 млрд
Аборигенам мильярды а пенсионерам, денег нет но вы держитесь.
1sr
0
1sr, 30 Июля 2016 , url
Вот из — за таких подонков, как ты, пенсионеры на Украине живут много — много хуже, чем в Крыму. А завтра разница будет ещё больше.
fStrange
-1
fStrange, 30 Июля 2016 , url
Заместитель министра финансов РФ Татьяна Нестеренко предупредила, что без экономических реформ к концу 2017 году у государства не останется денег на выплату зарплат в бюджетной сфере.
Зато поможем Венесуэле!
1sr
0
1sr, 30 Июля 2016 , url
1. Алармистские заявления Минфина были, есть и будут всегда. Минфину проще, когда денег больше. Как и заявления того же рода от оппозиции или от заокеанских фантастов. Все это уже давно усвоили. И ничего общего с реальностью это не имеет. Не дождётесь.
2. Никаким боком деньги Роснефти и бюджетные деньги не связаны. Это их деньги, они их вкладывают. Получают прибыль, с неё платят налоги.
3. Реформы — то идут. Полным ходом.
1sr
+1
1sr, 30 Июля 2016 , url
Если тебе понравилась часть цитаты зам. министра, то дату ставь
www.garant.ru/news/17635/ ;))


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать