Минобороны: лазерное оружие принято на вооружение армии РФ

отметили
67
человек
в архиве
Минобороны: лазерное оружие принято на вооружение армии РФ
Отдельные образцы лазерного оружия уже приняты на вооружение российской армии, заявил заместитель министра обороны Российской Федерации Юрий Борисов.

«Это не экзотика, не экспериментальные, опытные образцы — мы уже приняли на вооружение отдельные образцы лазерного оружия», — сказал замминистра.

Ранее Борисов сообщал, что оружие на новых физических принципах (ОНФП) в значительной мере определит облик российских Вооруженных сил в рамках новой государственной программы вооружений до 2025 года.

ОНФП — оружие, в основу создания которого положены физические процессы и явления, не использовавшиеся ранее в обычном вооружении (холодном, огнестрельном) или в оружии массового поражения (ядерном, химическом, бактериологическом).

Напомним, что строительство лазерной установки, разработанной во Всероссийском научно-исследовательском институте экспериментальной физики в Сарове Нижегородской области закончат к концу 2017 года.

Установка будет генерировать 4,6 МДж на выходе, это больше, чем у подобной установки, действующей в США, которая может вырабатывать не более 2 МДж.

14 апреля сообщалось, что Соединенные Штаты продолжают разработку боевого лазера для защиты от баллистических ракет вероятного противника и рассчитывают через пять лет провести его испытания.
Добавил ЦС ЦС 2 Августа 2016
проблема (2)
Комментарии участников:
manson
+1
manson, 3 Августа 2016 , url
что-то непонятное. Пока на уровне слухов
1sr
+1
1sr, 3 Августа 2016 , url
Почему? То, что у России есть, к примеру, технологии подавления лазерным лучом излучения в инфракрасном спектре даже Пентагон уже открытым текстом пишет.
manson
+1
manson, 3 Августа 2016 , url
Наверно я не совсем понимаю слово «оружие». Хотя, вон говорят водителя принцессы Дианы ослепили лазером — любят такое островитяне. Собственно, я думал про оружие, которое наносит вред или разрушения своим воздействием.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать