Бывший мэр Ярославля Урлашов приговорен к 12 годам колонии за взятки

отметили
58
человек
в архиве
Бывший мэр Ярославля Урлашов приговорен к 12 годам колонии за взятки
Бывший мэр Ярославля Евгений Урлашов признан виновным в получении крупных взяток и приговорен к 12 годам колонии строгого режима и штрафу в 50 млн рублей. Приговор был вынесен в среду в Ярославском областном суде, передает корреспондент ТАСС.
Дело Урлашова

Всенародно избранный в 2012 году мэр Ярославля Евгений Урлашов был задержан в ночь на 3 июля 2013 года.

По версии следствия градоначальник, его заместитель Дмитрий Донсков и советник Алексей Лопатин требовали 18 млн рублей от директора компании «Радострой» Сергея Шмелева, которая выполняла работы по содержанию дорог Ярославля в первом полугодии 2013 года. В случае невыполнения требований обвиняемые угрожали не оплатить работы по муниципальному контракту.

По мнению следствия еще одну взятку, в 17 млн рублей, Урлашов получил от гендиректора «Ярдостроя» Эдуарда Авдаляна. Деньги требовались для содействия в принятии решения о передаче компании контрольного пакета акций «Городского дорожного управления».
Судебный процесс

Судебный процесс по делу Урлашова начался в Кировском районном суде Ярославля 28 сентября 2015 года. В уголовном деле более 60 томов. По ходатайству потерпевшей стороны процесс неоднократно переходил в закрытый режим, так как требовалось прослушать аудиозаписи телефонных разговоров свидетелей и фигурантов дела. В ходе судебного процесса было допрошено около 100 свидетелей и экспертов, в том числе экс-губернатор Ярославской области Сергей Ястребов и председатель регионального правительства Александр Князьков.
Добавил Думка Думка 3 Августа 2016
Комментарии участников:
Думка
+4
Думка, 3 Августа 2016 , url
Бывший помощник осужденного мэра Ярославля Евгения Урлашова Алексей Лопатин приговорен к 7 годам колонии по делу о коррупции, передает РИА «Новости»
Stopor
+2
Stopor, 3 Августа 2016 , url
Адвокаты обжаловали приговор. Продолжение следует.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать