Мемориальную доску Колчаку откроют в Петербурге в сентябре

отметили
18
человек
в архиве
Мемориальную доску Колчаку откроют в Петербурге в сентябре
Мемориальную доску одному из руководителей белого движения в годы Гражданской войны Александру Колчаку установят в Петербурге на доме, где он жил.
Как сообщили «Интерфаксу» в мемориально-просветительском и историко-культурном центре «Белое дело», являющимся инициатором установки доски, церемония открытия мемориала запланирована на 24 сентября. Доска появится на доме 3 по улице Большой Зелениной.
«Эскизный проект мемориальной доски был одобрен рабочей группой градостроительного совета 19 декабря 2014 года. 19 февраля 2015 года губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко подписал постановление правительства Санкт-Петербурга „Об установке мемориальной доски А. В. Колчаку“. В настоящий момент идут работы по изготовлению доски»,
— сообщили в центре.

Согласно информации на официальном сайте «Белого дела», мемориал будет сообщать жителям о том, что «выдающийся русский офицер, ученый и исследователь Александр Васильевич Колчак» проживал в этом доме с 1906 по 1912 годы.

А.Колчак — полярный исследователь, герой Первой мировой войны, адмирал. После Октябрьской революции 1917 года получил возможность для продолжения карьеры в США, но вернулся в Россию для борьбы с большевиками, считая их власть губительной для России. Участник белого движения на Востоке.
Расстрелян в 1920 году большевиками. Вопрос о реабилитации А.Колчака до сих пор не решен положительно.
В 2002 году в Петербурге в Морском корпусе Петра Великого была открыта мемориальная доска, посвященная адмиралу А.Колчаку, который был выпускником корпуса.
Добавил waplaw waplaw 3 Августа 2016
проблема (2)
Комментарии участников:
marvellouz
+6
marvellouz, 3 Августа 2016 , url
Я вот не против, но тогда надо писать что сделал данный персонаж. А еще надо ставить всем. Хер ли мешают Сталина поставить, Грозного. Давайте полностью свою историю чтить и хорошую и гнилую части. Только надо разъяснять что было плохо, а что хорошо.
1sr
0
1sr, 3 Августа 2016 , url
Зачем? Мы не на той стадии развития общества, чтобы потом не переписывать.
Что Вам " разъяснить"? Адмирал Российской Империи, полярный исследователь, флотоводец и герой русско — японской и Первой Мировой войн. Государственный деятель и военачальник. Участник гражданской войны. Погиб в 1920 году.
А пока продолжают писать «белое дело» " новоявленные дворяне", под тренд и за одобрительные кивки и плюшки, я вижу все ту же дикость и фальшь.
И " белые", и " красные" в России вступали в союзы с иностранными захватчиками России. Да, Колчак отказал Маннергейму со словами " Россией не торгую", но прекрасно принимал помощь от Антанты, которая его потом и продала. Как продавала позже и " красных".
И пока будет навязывать в России такое деление, будут дальше покупать всякие пятые — десятые колонны и власть придержащих в России, за неё сражающихся. За карьеру или за спокойную старость в Цюрихе. И будут продолжать торговать Россией.
vmizh
-1
vmizh, 4 Августа 2016 , url
Участник гражданской войны
Это все? А то что теперь именем участника, в сибири, собак поголовно кличут, из-за своеобразного участия персонажа в гражданке, это ничего?
1sr
+1
1sr, 4 Августа 2016 , url
История — служанка политики. Так история была подана. Даже сегодня люди имеют разное мнение о тех событиях. Так сказать, из будущего в прошлое. А тогда?..
Ход истории был таков, что случилось то, что случилось. Из этого можно извлечь плюсы, а можно минусы. Колчак не был врагом России. И не с врагами России сражался в Гражданскую войну. Вот что самое чудовищное.
Если мы спорим, судимся, конкурируем — это одно. В конечном итоге, есть шанс, что пойдёт на пользу. А если воюем, то это — совсем другое. В конечном итоге, никому это на пользу не пойдёт.
vmizh
-1
vmizh, 4 Августа 2016 , url
Колчак одна из самых одиозных фигур гражданки. К Деникину претензий по массовым репрессиям населения — нет.
1sr
0
1sr, 4 Августа 2016 , url
Тухачевский не репрессировал? Колчак ( пока, по — крайней мере) признан неподлежащим реабилитации. И я не о его реабилитации говорю. Это не так уж важно и не первично. Нашему обществу, нашему народу нужна реабилитация. После кровавого 20 века. Реабилитация сознания. Разумно пора оценивать прошлое, а не эмоционально.
vmizh
0
vmizh, 5 Августа 2016 , url
Никакой реабилитации русским не требуется.
lihuan
0
lihuan, 3 Августа 2016 , url
Снова повелитель доски Манергейма действует…
crambol
0
crambol, 3 Августа 2016 , url
За Колчаком море крови и горы трупов!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать