Минобороны РФ признало эффективным боевое применение Ту-214Р

отметили
55
человек
в архиве
Минобороны РФ признало эффективным боевое применение Ту-214Р
«Летающий шпион» до недавнего времени был одним из самых проблемных проектов в российской авиационной отрасли

Российское военное ведомство признало эффективным боевое применение новейшего стратегического самолета-разведчика Ту-214Р во время операции Воздушно-космических сил в Сирии. Способный обнаруживать вражеские позиции, боевую технику, штабы и узлы связи с помощью оптико-электронных систем и станций радиотехнической разведки, «летающий шпион» до недавнего времени был одним из самых проблемных проектов в российской авиационной отрасли. Как сообщают «Известия», сроки передачи Ту-214Р Воздушно-космическим силам России несколько раз откладывались, а в 2012 году Минобороны России даже обратилось в арбитражный суд с иском на 1,2 млрд рублей к Казанскому авиационному заводу за срыв поставки «самолета специального назначения».

— В настоящее время Министерство обороны подготовило доклад по результатам работы Ту-214Р. Самолет показал себя только с лучшей стороны. Все поставленные командованием задачи были выполнены в полном объеме, а оборудование работало без серьезных отказов. По итогам операции машина признана полностью боеготовой, — рассказал «Известиям» представитель военного ведомства, знакомый с ситуацией.

Также собеседник отметил, что впервые новейший разведчик действовал не с аэродрома Казанского авиационного завода, где самолет постоянно базируется и обслуживается специалистами, а совершил перелет на авиабазу Хмеймим.

По данным ресурса Flightradar24, самолет-разведчик с бортовым номером RF-64514 (второй самолет в серии из трех машин, заказанных Минобороны) прибыл на авиабазу Хмеймим 15 февраля нынешнего года и до начала марта выполнял различные задачи в сирийском небе.
Добавил Думка Думка 4 Августа 2016
проблема (2)
Комментарии участников:
i16chatos
+4
i16chatos, 4 Августа 2016 , url
Как-то хочется связать появление этого красавчика с окружением бандитов в Алеппо… Случайность? Не знаю, не знаю… Если он умеет видеть входы-выходы из тоннелей, то цены ему нет.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать