Индия хочет купить российский самолет-заправщик «Ил» вместо Airbus

отметили
63
человека
в архиве
Индия хочет купить российский самолет-заправщик «Ил» вместо Airbus
После отказа от закупки Airbus-330 MRTT Нью-Дели присматривается к российским Ил-78МД-90А
Индия ведет переговоры с РФ о закупке партии самолетов-топливозаправщиков для своих ВВС. Помимо ранее уже поставленных Ил-78МКИ, российская сторона впервые предложила Нью-Дели Ил-78МД-90А, являющийся модификацией новейшего военно-транспортного Ил-76МД-90А, также известного под обозначением Ил-476, сообщил «Известиям» источник в оборонно-промышленном комплексе. Общая стоимость контракта может достигнуть $2 млрд.

Ранее Индия уже отказалась от закупки европейских Airbus-330 MRTT, сославшись на их слишком высокую стоимость (Airbus выиграла право поставки на тендере в 2015 году). Если российско-индийские переговоры увенчаются успехом, то это будет первый экспортный контракт на поставку Ил-78МД-90А.

Как сообщил «Известиям» осведомленный источник в авиастроительной отрасли, контракт на поставку Индии шести самолетов-топливозаправщиков действительно обсуждается. Примечательно, что консультации о возможной покупке Нью-Дели российских «воздушных танкеров» шли даже тогда, когда формальным победителем в тендере была объявлена Airbus. Но пока о конкретных сроках окончания переговоров говорить рано. Более того, в Нью-Дели еще размышляют, приобрести ли старый, но проверенный Ил-78МКИ или вложить деньги в перспективный Ил-78МД-90А, который, правда, еще не поднялся в воздух.

Ил-78МД-90 является глубокой модернизацией ставшего легендарным транспортника Ил-76, самолет отличается модифицированным крылом, новыми двигателями и системой управления, имеет большую грузоподъемность и объем перевозимого на борту топлива. А благодаря тому, что система топливозаправки в воздухе сделана модульной, в случае необходимости новейший «воздушный танкер» легко превращается в обычный транспортный самолет.

— Летного образца топливозаправщика на базе транспортного Ил-76МД-90А еще нет. Он должен подняться в воздух только в следующем году. И его еще надо облетать, зарубежным заказчикам сырой самолет не отдадут, — пояснил «Известиям» представитель авиастроительной отрасли.

Однако с Ил-78МКИ тоже не всё гладко. После распада СССР завод, на котором они производились, остался в Ташкенте, так что новых бортов нет. Единственный вариант —взять машины из парка российских ВКС и переоборудовать их под нужды индийских ВВС. Поэтому, как отметил собеседник «Известий», Ил-78МД-90А в российских-индийских переговорах выглядит более перспективным.

В Объединенной авиастроительной корпорации не смогли прокомментировать ход переговоров с Индией, сославшись на коммерческую тайну.

— Индия всегда требует от поставщиков наиболее современную военную технику. Поэтому Россия традиционно, как это было с Су-30МКИ и Миг-29К/КУБ, готова поставлять новейшие машины, даже если они еще не стоят на вооружении российских Вооруженных сил. В свою очередь, если в Нью-Дели видят перспективность предложенных изделий, то готовы частично финансировать научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, — пояснил «Известиям» главный редактор журнала «Экспорт Вооружения» Андрей Фролов.

В настоящее время Индия эксплуатирует шесть топливозаправщиков Ил-78МКИ, поставленных в 2000-х годах. Они базируются в Агре и предназначены для обеспечения возможных операций против Пакистана. Новые машины будут базироваться в Панагаре (Западный Бенгал) и предназначаться на случай операций на восточном театре. Дозаправка в воздухе позволяет увеличить боевую нагрузку или дальность действия истребителей и ударных самолетов. Это особенно важно после принятия на вооружение истребителей TEJAS индийской разработки, которые имеют относительно малый радиус действия.

Примечательно, что тендеры на поставку топливозаправщиков объявлялись индийским правительством уже дважды — в 2006 и 2010 годах. В последнем, общая стоимость которого около $2 млрд (включая обслуживание в течение 25–30 лет), победил Airbus-330 MRTT, однако на минувшей неделе Дели аннулировал результаты тендера.

— Airbus отпали потому, что уже после тендера цена поменялась и вышло очень дорого для индийцев, — пояснил «Известиям» старший научный сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО РАН Петр Топычканов.

По сведениям индийской печати, снижение цен на топливо сделало российские самолеты более доступными.
Добавил Думка Думка 4 Августа 2016
проблема (1)
Комментарии участников:
rusinvent
+2
rusinvent, 4 Августа 2016 , url
Так держать!
Marlan
+2
Marlan, 4 Августа 2016 , url
Ил-76 просто много дешевле чем A330. И если эксплуатировать самолет весьма редко, а топливозаправщик летает не каждый день по 10 часов, то более дешевая продукция более эффективна. Странно, если бы на роль топливозаправщика A330 вообще какую-то конкуренцию составлял.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать