На Украине завели уголовное дело по строительству «Cтены» на границе с Россией

отметили
57
человек
в архиве
На Украине завели уголовное дело по строительству «Cтены» на границе с Россией
Специальная антикоррупционная прокуратура Украины (САП) возбудила дело по фактам злоупотреблений при строительстве фортификационных сооружений на границе с Россией (проект «Стена»), сообщил глава ведомства Назар Холодницкий.

«У нас открыто уголовное дело. На прошлой неделе мы его заслушивали. Прокуратура дала указания, которые сейчас исполняются. Но необходимо приехать на место, все осмотреть и описать», — передает ТАСС заявление Холодницкого.
В июле 2016 года депутаты от партии «Самопомощь» направили запросы в Национальное антикоррупционное бюро Украины, САП, Министерство обороны и другие силовые ведомства с целью проверить ход строительства проекта «Стена». По их данным, за два года вместо обещанных фортификационных сооружений, бетонных ограждений, рвов и сигнализации, на границе они увидели лишь металлическую сетку с колючей проволокой. Как сказал депутат Борислав Береза, «Стена» Яценюка оказалась на деле «огородной сеткой».

Между тем госпогранслужба Украины утверждает, что на границе оборудовано 230 км противотанковых рвов, свыше 70 километров металлического забора и 116 километров рокадных дорог. По данным ведомства, приобретено четыре подвижных боевых модуля «Тритон», развернута система оптико- электронного наблюдения на участке в Харьковской области.

С идеей построить на границе с Россией линию инженерных и фортификационных сооружений, которая известна как «Стена» или «Европейский вал», в сентябре 2014 года выступил занимавший тогда пост премьер-министра Украины Арсений Яценюк. Граница между странами на протяжении почти 2 тысяч км должна быть оборудована противотанковыми рвами, наблюдательными вышками, средствами сигнализации, а также опорными пунктами для пограничников. До 2018 года на эти цели предполагалось направить 4 млрд гривен (примерно 160 млн долларов). Однако Госпогранслужба сообщила на днях, что объект построен лишь на 10,5%.

Общественность и экспертов возмутила стоимость инженерных сооружений. К тому же сама идея проекта получила много критических оценок как от специалистов, которые объясняли, что подобная линия в принципе не сможет сдержать гипотетическое наступление регулярной армии, так и от рядовых жителей, публиковавших в интернете фотографии размытых паводками рвов и перекошенных заборов, которые от окончательного падения спасают только подпорки из досок.
Добавил yache yache 11 Августа 2016
Комментарии участников:
норд
+4
норд, 11 Августа 2016 , url
с самого начала было ясно, что эта «мегастройка» — это отмывание бабок и распил. По-другому там и не может быть.
Энди Вертнев
0
Энди Вертнев, 11 Августа 2016 , url
Так скоро и яйценюх станет агентом кремля. Или уже стал. Ни фига уже не понятно в этой зрадапереможной «страны» вышиванок


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать