В России до конца 2016 года появится ГОСТ для роботов

отметили
28
человек
в архиве
В России до конца 2016 года появится ГОСТ для роботов
Государственный стандарт терминов и определений в области робототехники должен появиться в России до конца года, заявил во вторник руководитель проектной группы Национального центра развития робототехники Фонда перспективных исследований Алексей Кононов.

«В этом году должен быть выпущен ГОСТ в области терминов и определений робототехники. Кроме того, сформирован технический комитет, который будет осуществлять развитие направления стандартизации в важной и перспективной отрасли робототехники», – сказал Кононов на совещании в фонде.

Фонд перспективных исследований был создан в 2012 году по аналогии с американским агентством DARPA, которое отвечает за продвижение инноваций в вооруженные силы США. В настоящее время фонд работает более чем над 50 проектами, для них созданы лаборатории в ведущих вузах и научных институтах России. В конце 2015 года в структуре фонда был создан Национальный центр развития технологий и базовых элементов робототехники.
Добавил Семен Панов Семен Панов 12 Августа 2016
проблема (1)
Комментарии участников:
P66g
0
P66g, 12 Августа 2016 , url
разве законом не так давно не отменили ГОСТы и не заменили их на всякие регламенты???
Stopor
0
Stopor, 12 Августа 2016 , url
Обязательность требований ГОСТ была отменена с 1 июля 2003 года, когда вступил в силу Федеральный закон РФ «О техническом регулировании» № 184-ФЗ. Этим законом установлено добровольное применение ГОСТ за некоторыми исключениями.
К настоящему времени с учётом внесенных изменений и дополнений в законодательство о ТР, обязательными являются:
— технические регламенты;
— ГОСТ, принятые во исполнения техрегламентов;
— требования ГОСТ по безопасности, которые должны регламентироваться в техрегламентах до момента введения в действие соответствующих регламенов;
— требования ГОСТ, прямо указанные в действующих законодательных и иных нормативных правовых актах.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать