Сергей Иванов освобожден от должности главы администрации президента

отметили
64
человека
в архиве
Сергей Иванов освобожден от должности главы администрации президента
МОСКВА, 12 авг — РИА Новости. Владимир Путин освободил Сергея Иванова от должности руководителя администрации президента, говорится в сообщении Кремля.

источник: interfax.ru

Иванов назначен специальным представителем президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта, в новой должности он сохранил место в Совете Безопасности России.

Путин отметил, что был доволен работой Иванова на посту главы администрации. По словам президента, Иванов сам попросил перевести его на другую работу.

Администрацию президента возглавит Антон Вайно, ранее занимавший должность замглавы администрации президента. Путин отметил, что его кандидатуру рекомендовал сам Иванов.

Путин назвал причину ухода Иванова с поста главы администрации президента

«Помню хорошо наши договоренности о том, что вы просили не использовать вас на этом участке работы в должности руководителя администрации президента более чем три года. Поэтому с пониманием отношусь к вашему желанию перейти на другой участок работы. Очень рассчитываю на то, что вы и на новом месте используете все ваши знания и опыт для эффективной работы»,
— сказал Путин на встрече с Ивановым, которую показал в своем эфире телеканал «Россия 24».
Добавил Stopor Stopor 12 Августа 2016
проблема (3)
Комментарии участников:
Flinky
+4
Flinky, 12 Августа 2016 , url
Внезапно.
vmizh
+6
vmizh, 12 Августа 2016 , url
Смотрим дальше, вполне возможно, что грядут серьезные изменения в стратегии развития страны.
Stopor
+4
Stopor, 12 Августа 2016 , url
Антон Вайно
Why not. :))
MonGeneral
+2
MonGeneral, 12 Августа 2016 , url
Спичрайтер
Stopor
+4
Stopor, 12 Августа 2016 , url
Плох тот спичрайтер, который не мечтает стать спикером. © :))
MonGeneral
+2
MonGeneral, 12 Августа 2016 , url
Он им был вроде. А теперь то из начальника протокола вышел…
MonGeneral
0
MonGeneral, 12 Августа 2016 , url
Президент России Владимир Путин назначил главу протокола президента Владимира Островенко заместителем руководителя администрации главы государства. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

«Владимир Путин своим Указом назначил Владимира Островенко заместителем Руководителя Администрации Президента Российской Федерации, освободив его от занимаемой должности», — говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте Кремля.
izvestia.ru/news/626850#ixzz4H789lw8P
skrt
+3
skrt, 12 Августа 2016 , url
Встреча с Сергеем Ивановым и Антоном Вайно

В.Путин: Уважаемый Сергей Борисович!

Мы с Вами много лет работаем вместе, и работаем успешно. Я доволен тем, как Вы выполняете задачи на порученных участках. Помню хорошо о нашей договорённости о том, что Вы просили не использовать Вас на этом участке работы в должности Руководителя Администрации Президента более чем четыре года, поэтому с пониманием отношусь к Вашему желанию перейти на другой участок работы. Очень рассчитываю на то, что Вы и на новом месте используете все свои знания, опыт для эффективной работы.

Антон Эдуардович работает у нас в качестве Вашего заместителя, тоже в течение нескольких лет, работает успешно. Сергей Борисович рекомендовал Вас в качестве своего преемника на посту Руководителя Администрации Президента Российской Федерации. Я хочу предложить Вам эту работу.

Надеюсь, что и Вы сделаете всё для того, чтобы работа Администрации была так же, как и прежде, эффективной, чтобы она осуществлялась на высоком профессиональном уровне, чтобы здесь, в этой работе, было как можно меньше пустого бюрократизма, наоборот, чтобы она была наполнена конкретным содержанием и способствовала решению задач, которые стоят не только перед Администрацией, но и на ключевых направлениях развития экономики и социальной сферы.
MonGeneral
+1
MonGeneral, 12 Августа 2016 , url
То ли еще будет, ой-ой-ой!!! )) (с) Пугачева
1sr
+8
1sr, 12 Августа 2016 , url
И табличку Маннергейма пусть прихватит.

MishaFromRussia
+6
MishaFromRussia, 12 Августа 2016 , url
Возможно, по здоровью. Сильно сдал он за последнее время, если внешне смотреть. Возможно из-за трагедии с сыном…
норд
+2
норд, 12 Августа 2016 , url
да.
Кришнаит Омск
-1
Кришнаит Омск, 12 Августа 2016 , url
ни чего не поменяется
Stopor
+6
Stopor, 12 Августа 2016 , url
С такой грамотой русского языка в Вашей голове уж точно.
suare
+1
suare, 12 Августа 2016 , url
«Сергей Борисович давно просил об отставке»

Уход Иванова: «Речь может идти о демонтаже путинского “Политбюро”»

Екатерина Винокурова

Глава кремлевской администрации Сергей Иванов освобожден от должности указом президента, его место займет замглавы администрации Антон Вайно. Такие указы опубликованы на официальном сайте Кремля. Иванов назначен на аппаратно малозначимый пост – спецпредставителем главы государства по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта. Иванов давно просил об отставке, и его уход может ознаменовать демонтаж всей системы путинского «Политбюро».

Собеседники Znak.com, близкие к администрации президента, отмечают, что слух об отставке Иванова появился несколько месяцев назад, однако считалось, что до выборов 18 сентября глава администрации останется на своем посту.

Сергей Иванов хотел уйти еще в 2014-м

Сергей Борисович давно просил об отставке сам в связи с состоянием здоровья и желанием больше времени проводить с семьей, говорит собеседник издания. Источник в окружении Иванова утверждает, что его глубоко потрясла смерть сына, утонувшего на отдыхе в 2014 году.

«Иванов решил посвятить себя семье, которая не может оправиться после трагедии, это решение было принято и понято Путиным», – пояснил источник. Он уверен, что фраза Путина о договоренности с Ивановым «не использовать его на этой работе более 4 лет» относится именно к разговору после трагедии 2014 года.

При этом Сергей Иванов в последнее время был участником многих внутриэлитных конфликтов. Он постоянно назывался в числе претендентов на пост главы правительства в случае отставки Медведева, и это не могло не создавать вокруг него аппаратного напряжения.

Тандем Иванов – Греф

Заметная линия противостояния элитных групп – это тандем Иванова и главы «Сбербанка» Германа Грефа, который, как считалось, находился в сложных отношениях с Белым домом. Этот тандем существует довольно давно, его публичным проявлением можно считать назначение сына Иванова, Сергея, вице-президентом «Сбербанка».

Считалось, что Греф и Иванов выступали за создание при администрации президента альтернативного правительству Дмитрия Медведева центра разработки реформ. Однако в итоге альтернативный экономический блок возглавил Алексей Кудрин, который в апреле был назначен на должность замглавы Экономического совета при президенте.

Серьезным имиджевым провалом стало участие Иванова в июне в церемонии открытия памятной доски в Санкт-Петербурге маршалу Карлу Маннергейму. Маннергейм был маршалом в царском России, во время революции примкнул к белогвардейскому движению, однако потом уехал в Финляндию и возглавил ее. Во время Второй Мировой войны Маннергейм сотрудничал с Гитлером и участвовал в блокаде Ленинграда (ныне Санкт-Петербурга) с севера.

Еще одно интересное событие, связанное с Ивановым, произошло в июле, когда владелец холдинга Rambler&Co Александр Мамут принял решение об отставке главного редактора «Газеты.Ru» Светланы Бабаевой. Бабаева была человеком, крайне близким к Иванову, что не скрывалось.

Последнее публичное долгосрочное поручение Иванову Путин дал на Петербургском экономическом форуме. Путин попросил Иванова подключиться к решению проблемы конфликта силовиков и бизнеса.

«Нужно максимально повысить ответственность за незаконное уголовное преследование. Мы не можем и не должны связывать по рукам и ногам работу правоохранительных органов, однако здесь нужен правильный баланс. Я прошу рабочую группу по вопросам предпринимательства, которую возглавляет Сергей Иванов, сосредоточиться на этих вопросах», – говорил Путин в своем выступлении.

Верный путинец

Иванов проработал с Путиным не один десяток лет и в 2008 году считался одним из главных кандидатов на роль «преемника» на посту президента, однако в последний момент Путин отдал предпочтение Дмитрию Медведеву. Иванов – выходец из КГБ, в 1976-77 годах он работал с Путиным в одном подразделении. До 1985 года Иванов был советским резидентом в Финляндии, потом в Кении. Службу в разведке Иванов закончил первым заместителем директора Европейского департамента СВР России. В августе 1998 года Иванов стал замначальника ФСБ России, а с ноября 1999 года – секретарем Совбеза. В 2001 году президент Путин сделал Иванова министром обороны, а в 2005 году – вице-премьером. В 2011 году Иванов был назначен главой администрации президента России.

Бывшая госсекретарь США Кондолиза Райс в своих мемуарах «Высшая честь» так характеризовала Иванова: «Сергей был жёстким и немного подозрительным по отношению к Соединённым Штатам, однако на него можно было положиться. Он никогда не обещал сделать того, что сделать не мог. Вне зависимости от должностей и званий Иванов оставался безотказным каналом связи с Путиным даже в самых деликатных ситуациях. В отношениях между Белым домом и Кремлём этот канал был самым важным и адекватным».

Надо отметить, что с сегодняшнего дня в отпуск до выборов уходит еще один высокопоставленный чиновник администрации президента – Вячеслав Володин, исполняющим его обязанности также будет Вайно. Володин возглавляет на выборах одну из территориальных групп «Единой России» и принял решение уйти в отпуск на период агитации.

Принц «Госплана»

Антон Эдуардович Вайно родился в 1972 году, уроженец Таллина, образование высшее. В 1996 году окончил МГИМО МИД России, свободно владеет английским и японским. В 1996-2001 годах работал атташе посольства РФ в Токио, в 2001-2002 годах – третьим секретарем департамента Азии МИД России. В 2002-2007 годах был консультантом, потом советником, заместителем начальника отдела, а затем заместителем начальника протокольно-организационного управления президента РФ. Женат, есть сын.

Глава Международного института политической экспертизы Евгений Минченко считает, что отставка Иванова может быть началом демонтажа старой системы окружения Путина, которую Минченко описывает как «Политбюро». «Речь может идти или о постепенном демонтаже «Политбюро» как такового, или о постепенной его замене на «систему Госплана» с молодыми технократами, такими как Вайно», – говорит Минченко.

Глава Политической экспертной группы Константин Калачев философски отмечает, что «все что ни делается – все связано с интересами развития страны». «Иванов был выходцем из спецслужб, считался человеком жестким, с политическими амбициями. Когда Путин выбирал преемника на посту президента между ним и Медведевым, он выбрал Медведева как человека более контролируемого. Иванов же считался сильной фигурой с консервативной позицией. Серьезных претензий Иванову точно предъявить нельзя, но всему настает свой срок. Вайно – это новое поколение, он родился в 70-е, карьерный дипломат, отлично владеет японским, поэтому логично, что это назначение будут бурно обсуждать в Японии. Он технократ, хороший администратор, полностью ориентирован на президента и будет отличным исполнителем его воли. Вопрос только в том, какой будет эта воля», – отмечает Калачев.

КОММЕНТИРОВАТЬ

Анонимный пользователь 44 минуты назад
на фоне предстоящих выборов ничего нового не происходит
т.е у стороннего наблюдателя должна создаваться иллюзия
бурного кипения и перемен, на деле же это фикция
власть в стране находится в руках определенного круга лиц
они и дергают за ниточки
это же очевидно

Лесся 15 минут назад
Какое «политбюро»? Фантазии все это. У иванова со здоровьем тяжко стало. Вот так — банально и просто.
Stopor
+2
Stopor, 12 Августа 2016 , url
Журналист Znak это не профессия, а состояние ума. :))
Stopor
+3
Stopor, 12 Августа 2016 , url
evenstar
0
evenstar, 12 Августа 2016 , url
На место Иванова руководить администрацией президента приходит сравнительно молодой (44 года), непубличный человек из кадрового резерва Антон Вайно. Заместитель главы администрации, внук последнего секретаря ЦК Компартии Эстонской ССР эпохи застоя Карла Вайно. Человек, хорошо знакомый президенту Путину, с которым долго работал и в правительстве, и в кремлевской администрации. Кадровый дипломат с опытом работы в Японии.

www.gazeta.ru/comments/2016/08/12_e_10122971.shtml
suare
0
suare, 13 Августа 2016 , url
Отставка Иванова: подготовка к досрочным выборам президента?

12 августа, 18:36
Константин Гаазе
Независимый журналист

Президент Владимир Путин отправил в отставку главу администрации Сергея Иванова и назначил на эту должность своего личного протокольщика Антона Вайно. Возможно, это означает, что Россия вступила в период подготовки к выборам президента, которые пройдут в период после выборов в США, но не позже марта 2017 года. Это не опечатка – есть основания полагать, что выборы главы государства в России состоятся раньше 2018-го.

Интрига выглядит так: выборы нужны, чтобы продлить мандат Владимира Путина или чтобы завершить процесс передачи власти второму поколению путинской элиты – тех новых людей, чьи имена все чаще появляются в новостях об отставках и назначениях. В пользу первой версии говорит обострение отношений с Украиной, очевидное и нарочитое усиление ФСБ (передача в управление чекистам полпредств и Федеральной таможенной службы), расширение полномочий Совбеза.

В пользу второй – состояние здоровья президента, очевидные признаки планирования: в переносе думских выборов, создании Росгвардии, назначении охранников Путина губернаторами, отставке Сергея Иванова и назначении Вайно, а также кампания против официального, по должности, преемника Путина Дмитрия Медведева и его коллег из правительства, которых условно можно отнести к числу «системных либералов».

Царь ГЛОНАСС

Сергей Иванов – один из худших менеджеров в команде Владимира Путина. Работая преемником (2005–2007), он публично демонстрировал недозволенные по должности политические амбиции, вел закулисные игры с замруководителя администрации президента Владиславом Сурковым и, что самое важное, устроил в СМИ публичный праздник сразу после отставки премьера Михаила Фрадкова: близкие к Иванову чиновники направо и налево раздавали комментарии о том, что премьером, а затем и президентом, разумеется, станет Иванов.

Работая вице-премьером, он завалил почти все проекты, которые вел: от ГЛОНАССа до реформирования «Почты России» и создания на ее основе банка. Как вице-премьер, курировавший транспорт, Иванов персонально отвечает за кризис пригородного сообщения, аховую ситуацию в РЖД и проблемы гражданского самолетостроения.

Переехав в Кремль, Иванов превратил штаб президента в плохо работающий, переполненный конфликтами клуб по интересам. Усиление Совбеза как самостоятельного органа управления (которым он по Конституции быть не должен) – следствие этого. Втягивание России в войну на востоке Украины, часть ответственности за которое несут предприниматели из окружения Иванова, в том числе Константин Малофеев, – тоже.

Последней каплей, переполнившей чашу терпения президента, как говорят, стала ситуация с пакетом законов о Росгвардии. Иванов и спикер Госдумы Сергей Нарышкин провалили их экспертизу, проигнорировали предупреждения главы юридического управления Кремля Ларисы Брычевой и под конец пошли на фальсификацию: текст закона об оружии, рынок которого должна контролировать Росгвардия, был просто переписан в Кремле после того, как за него проголосовали депутаты Госдумы и сенаторы.

Еще один эпизод, вызвавший определенное раздражение у президента, как говорят, – история с мемориальной доской финского президента Карла Маннергейма в Санкт-Петербурге. Иванов, рассматривавший пост посла в Финляндии в качестве запасного аэродрома, лоббировал установку этой доски и даже присутствовал на ее открытии. Доска вызвала много споров, а петербуржцы теперь собирают подписи за ее демонтаж.

Иванов – классический пример советского чекиста, одержимого глобальными теориями заговора. Его любимые сюжеты, которые он, по словам очевидцев, регулярно озвучивает: заказные кампании против российского бизнеса и политиков в западных СМИ, истории про китайскую экспансию в Арктике, шпионские сплетни. Дело не в том, что все эти истории – ложь, некоторые из них вполне соответствуют духу нашей постмодерной действительности. Дело в том, что так понятая геополитика (планета как коммунальная кухня, где каждый норовит плюнуть в суп соседу) не позволяет видеть очень многие важные для государственного деятеля вещи: экономику, интересы бизнеса, объективные проблемы глобализации.

Иванов не может работать ни в качестве главы предвыборного штаба будущего президента России (традиционно эту работу делает один из руководителей АП), ни в качестве одного из лидеров команды, которой предстоит решить несколько критических проблем в области бюджетного планирования и экономической политики. Его уход означает завершение периода гибернации АП, начавшегося примерно в 2013 году, и переключение фокуса внимания президента на правовые и экономические аспекты грядущего транзита власти.

Полная версия доступна только подписчикам


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать