![Два самолета Бе-200 МЧС России вылетели в Португалию для тушения лесных пожаров]()
МЧС России направило в Португальскую Республику два самолета Бе-200ЧС для тушения лесных пожаров. По поручению Правительства Российской Федерации и в соответствии с запросом португальской стороны два самолета-амфибии российского чрезвычайного ведомства вылетели с подмосковного аэродрома «Раменское» в Лиссабон для тушения крупных лесных пожаров.
Авиационная группа МЧС России, направленная для оказания помощи в Португалию, подготовлена к работе в сложных условиях и имеет огромный опыт тушения природных пожаров. Авиация МЧС России ранее применялась не только в России, но и за рубежом, в том числе в Сербии, Греции, Черногории и других странах. В прошлом году Бе-200 тушили пожары в Индонезии, где за полтора месяца работы на острове Суматра отстояли от лесных пожаров более 20 населенных пунктов и памятники культуры — мечеть 18-го века и национальный заповедник Парк Гора Лаусер. От огня были защищены свыше 2500 человек, спасены редкие виды животных и растений.
Российские авиационно-спасательные технологии, в частности самолет-амфибия Бе-200ЧС, признаны одними из самых эффективных в мире в борьбе с природными пожарами. Его уникальность заключается в том, что он в режиме глиссирования на открытых водоемах наполняет свои баки 12 тоннами воды и осуществляет сброс огнегасящей жидкости на очаги пожаров. Например, австралийские пожарные самолеты способны осуществлять сброс всего лишь 0,8 тонны воды и требуют заправки водосливных устройств на аэродроме, что значительно снижает маневренность, оперативность и эффективность их применения. Кроме того для мониторинга и обнаружения очагов природных пожаров самолеты Бе-200ЧС оснащены тепловизорами, которые транслируют изображение земной поверхности в инфракрасном диапазоне.
В настоящее время в Португалии действует 150 пожаров. Самый крупный из них на острове Мадейра в городе Фуншал. Из зоны чрезвычайной ситуации эвакуированы более тысячи местных жителей и туристов, сотни людей обратились в больницу. Огнем уничтожено около 30 зданий, в том числе три гостиницы.
Добавил
waplaw 13 Августа 2016