Подготовлен проект создания подводного энергокомплекса с ядерным реактором

отметили
49
человек
в архиве
Подготовлен проект создания подводного энергокомплекса с ядерным реактором
Проект подводного энергетического комплекса с ядерным реактором, который может быть использован и в оборонной сфере, готов к реализации. Об этом сообщил руководитель лаборатории Фонда перспективных исследований, главный конструктор ЦКБ МТ «Рубин» Евгений Торопов.
«Для подводного энергетического комплекса мы можем создать объект с использованием реактора, отвечающего требованиям МАГАТЭ. На сегодняшний день технических и научных проблем для создания такого комплекса нет»,- сказал Торопов, докладывая в ФПИ о ходе и предварительных результатах 2-го этапа реализации проекта «Айсберг».
В ФПИ подчеркнули, что подводный энергетический комплекс «позволит решить проблему энергообеспечения удаленных потребителей как оборонного, так и народно-хозяйственного назначения».
Проект ФПИ «Айсберг» реализуется с января 2015 года при головной роли АО «ЦКБ МТ „Рубин“. Проект предусматривает создание технологий и технических средств, обеспечивающих полностью автономное подводное (подледное) освоение месторождений углеводородов в арктических морях с тяжелыми ледовыми условиями. В частности, ведется разработка подводного автономного бурового комплекса, подводного автономного энергетического комплекса, подводного судна сейсморазведки, подводного транспортно-монтажного и сервисного комплекса.
В соответствии с задачами проекта, охрану подводных комплексов по добыче углеводородов и инфраструктуры месторождений планируется силами Военно-морского флота с использованием автономных средств самообороны.
Торопов рассказал, что по проекту энергетического комплекса завершены необходимые проработки, выполнено 3-D моделирование. Он отметил, что при одобрении правительством РФ и получения заявок от заинтересованных компаний воплощение проекта энергетического комплекса в жизнь может быть начато „в самое ближайшее время“.
Согласно макету энергетического комплекса, ресурс установки — 200 тыс. часов, срок службы — 30 лет, мощность — 24 МВт, период непрерывной работы без присутствия человека и технического обслуживания — 8 000 часов.

»Поддержку в дальнейшей реализации проекта оказывают Минобороны России, госкорпорация «Росатом», ПАО «Газпром», АО «ОСК», которые уже сегодня учитывают в своих инновационных и долгосрочных планах реализацию создаваемых в рамках проекта «Айсберг» перспективных автономных комплексов" — заявил руководитель проектной группы ФПИ Виктор Литвиненко.

«В тесном взаимодействии с Минэкономразвития России создание пилотных образцов автономных комплексов предусматривается, в том числе, в рамках проекта государственной программы „Социально-экономическое развитие арктической зоны Российской Федерации на период до 2025 года и дальнейшую перспективу“ — добавил он.
Добавил Пух Пух 14 Августа 2016
Комментарии участников:
fakenews
+2
fakenews, 14 Августа 2016 , url
на картинке излучение черенкова-вавилова

V.I.Baranov V.I.Baranov Владимир Ильич не даст соврать.
Пух
0
Пух, 14 Августа 2016 , url
Точно.
Прикрутил вот картинку на свой вкус, т.к. первоисточник был без иллюстрации.
crambol
+4
crambol, 14 Августа 2016 , url
В старые времена на ВДНХ кажется в павильоне академии наук стоял демонстрационный реактор. Широкие массы зрителей с интересом смотрели на таинственное свечение, а мы, работающие с радиоактивными изотопами, шарахались от него, потому что знали, что это такое и чем оно пахнет. К счастью со временем этот идиотский экспонат ликвидировали.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать