SpaceX удалось в очередной раз посадить ступень ракеты-носителя после успешного старта со спутником связи

отметили
41
человек
в архиве
SpaceX удалось в очередной раз посадить ступень ракеты-носителя после успешного старта со спутником связи
Как сообщила SpaceX, на высоте приблизительно 70 км нижняя ступень носителя отделилась, использовав все топливо
Американская компания SpaceX запустила телекоммуникационный спутник коммерческого назначения JCSAT 16. Старт ракеты-носителя Falcon 9 состоялся в 01:26 по времени с Восточного побережья США (08:26 мск) с базы ВВС США, расположенной рядом с космодромом на мысе Канаверал (штат Флорида), передает ТАСС.
Спутник построен для японского оператора спутниковой связи SKY Perfect. После вывода на расчетную геостационарную орбиту он станет выполнять функции резервного передатчика для остальных 16 спутников связи этой компании. Они обеспечивают передачу данных и визуального изображения на территории Японии, России и стран Океании. Спутник разработан американской компанией Space Systems Loral со штаб-квартирой в Пало-Альто (штат Калифорния), он весит около 4,6 тонн и рассчитан на эксплуатацию в течение 15 лет.
SpaceX удалось успешно осуществить управляемый спуск нижней ступени носителя на морскую платформу, расположенную в Атлантическом океане в 600 км от мыса Канаверал. Как заявил глава SpaceX Илон Маск, «приземление ступени на плавучую платформу подтверждено». Судя по телетрансляции компании, спуск прошел практически идеально. Ступень стоит в очерченном для нее круге на платформе.
Ранее SpaceX три раза удавалось осуществить управляемый спуск нижней ступени носителя на морскую платформу и еще один раз — приземлить ее обратно на космодром. До этого все предыдущие попытки сохранить отработавший элемент оканчивались неудачами. В SpaceX считают, что повторное использование первой ступени позволит компании значительно снизить стоимость коммерческих пусков.
Добавил Shura.Fe Shura.Fe 15 Августа 2016
Комментарии участников:
Matvey37
-3
Matvey37, 15 Августа 2016 , url
какого хера этот лохотрон пиарят?? всё ж уже сказано.
unknown1
+2
unknown1, 15 Августа 2016 , url
а мне интересно, почему именно на твёрдую поверхность. почему не на воду. или на другую жидкость, если есть опасность загрязнения компонентов ступени. ведь так значительно дешевле должно получаться
fStrange
-1
fStrange, 15 Августа 2016 , url
технически проще. а значит на посадку меньше топлива уйдет.
unknown1
0
unknown1, 16 Августа 2016 , url
Не вижу где на твёрдую поверхность проще посадить. Это ведь нужно уменьшить скорость приземления практически до нуля. Нужно расчитать угол, практически до 90°.
А в жидкости — угол не важен, а скорость может быть выше за счёт глубины и плотности этой самой жидкости
fStrange
-1
fStrange, 16 Августа 2016 , url
на земле площадку подготовить можно значительно больше. А значит меньше придется маневрировать ракете. Меньше топлива.

И смоневаюсь что на воде можно большую скорость приземления. Скорость ограничивает допустимая нагрузка на ступень. Иначе микротрещины, усталость метала, погнется,…
nikcpp
0
nikcpp, 23 Августа 2016 , url


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать