Суд в Бразилии запретил пловцам из США покидать страну из-за дела об ограблении

отметили
24
человека
в архиве
РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 17 августа. /Корр. ТАСС Дарья Юрьева/. Суд в Бразилии запретил американским пловцам Райану Лохте и Джеймсу Фейгену покидать территорию южноамериканской страны до окончания расследования по делу об ограблении, которому спортсмены подверглись в период Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро. Об этом сообщила сегодня на своем сайте газета Globo.

При этом, по информации издания, шестикратный олимпийский чемпион Лохте уже вылетел в США. Федеральная полиция Бразилии поставлена в известность о решении судьи. Сотрудники правоохранительных органов провели обыск в Олимпийской деревне с целью временно изъять у американских спортсменов паспорта, а также мобильные телефоны — с их помощью планировалось установить, где именно пострадавшие находились в ночь ограбления. Однако стражам порядка не удалось обнаружить ни одного из пловцов, упомянутых в этом деле.

Адвокат Лохте Джефф Остроф в интервью порталу TMZ заявил, что удивлен решением бразильского правосудия. «Он (Лохте) сотрудничал с властями и давал показания полиции, ФБР и всем, кто требовал его присутствия», — сказал юрист.

Дело об ограблении американских пловцов

Ранее Национальный олимпийский комитет США сообщил, что четверо пловцов сборной США были ограблены в ночь на 14 августа в Рио-де-Жанейро. Согласно распространенной информации, Гуннар Бенц, Джек Конгер, Джимми Фейген и Райан Лохте направлялись в Олимпийскую деревню. Такси, в котором ехали атлеты, было остановлено вооруженными людьми, которые представились сотрудниками полиции. Преступники потребовали у спортсменов деньги и другие личные вещи.

Однако уже через несколько дней бразильские СМИ и некоторые представители правоохранительных органов поставили под сомнение достоверность заявлений спортсменов. В полиции отметили, что американские пловцы дают противоречивые показания и не могут вспомнить цвет такси, в котором они ехали. Во вторник в британской газете «Дэйли мэйл» появилась видеозапись с камер наблюдения Олимпийской деревни, на которой видно, как спортсмены возвращаются к себе в здание после случившегося ограбления. Проходя через рамки металлоискателей, они выкладывают мобильные телефоны, документы и другие предметы, которые должны были оказаться в руках грабителей.

Противоречия в показаниях

Сами участники инцидента заявили, что грабители отняли у них только $400, но оставили мобильные телефоны и документы. «Пловцы сообщили полиции, что находились в состоянии сильного алкогольного опьянения, поэтому не могут точно вспомнить место ограбления. Однако видео с камер наблюдения не подтверждает, что они были так уж пьяны», — говорится в материале интернет-портала G1, который принадлежит издательской группе Globo.

Другим противоречием в показаниях спортсменов наблюдатели считают время инцидента. Пострадавшие заявили, что покинули вечеринку около 04:00 утра, однако в Олимпийскую деревню, которая находится не так далеко от места проведения праздника, они прибыли только в семь утра. Почему они находились в пути три часа, пловцы не помнят. Каждый из них сообщил разные данные о числе нападавших и машине, на которой они передвигались.

По данным G1, участникам олимпийской сборной США могут предъявить обвинения в даче ложных показаний. Официальных комментариев со стороны правоохранительных органов Бразилии пока получить пока не удалось.
Добавил 1sr 1sr 17 Августа 2016
проблема (1)
Комментарии участников:
waplaw
+1
waplaw, 17 Августа 2016 , url
Вот это американский спорт :) Пьянки, косяки и сказки про ограбление полицией.
Никандрович
+1
Никандрович, 17 Августа 2016 , url
Нехай таперича в Бразилии живут:)
corsario
+1
corsario, 17 Августа 2016 , url
медаль украли у одной страны
X86
0
X86, 18 Августа 2016 , url
Забавно. В Бразилии запрет на вылет из страны решается изьятием паспорта?)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать