Визит Эрдогана в Иран может послужить началом формирования коалиции Москвы, Тегерана и Анкары по Сирии - СМИ

отметили
52
человека
в архиве
Визит Эрдогана в Иран может послужить началом формирования коалиции Москвы, Тегерана и Анкары по Сирии - СМИ
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган готовится совершить визит в Иран на следующей неделе, что может стать началом формирования коалиции между Анкарой, Москвой и Тегераном по Сирии, сообщает в среду межарабская газета «Аль-Хайят» со ссылкой на собственные источники.

Ранее в августе глава МИД Ирана Джавад Зариф совершил визит в Турцию. По прибытии в Анкару министр, в частности, заявил, что Иран, Россия и Турция являются важными региональными игроками, которые нуждаются в диалоге и сотрудничестве.

Замглавы МИД Ирана Хосейн Джабери Ансари позже заявил, что Тегеран и Анкара согласились продолжить переговоры по региональным проблемам и что Х.Ансари совершит визит в Анкару для обсуждений этих вопросов.

В свою очередь премьер-министр Турции Бинали Йылдырым предложил поэтапный план урегулирования конфликта в Сирии.
Ранее спецпредставитель президента по Ближнему Востоку и странам Африки, замглавы МИД РФ Михаил Богданов заявил «Интерфаксу», что Россия, Иран и Турция могут провести переговоры в трехстороннем формате для обсуждения ситуации в Сирии.
«Россия и Иран договорились проводить с Турцией двусторонние активные консультации по Сирии и Ближнему Востоку в целом. В этой связи такие консультации с турецкими партнерами могут перерасти в формат трехсторонней встречи на межмидовском уровне, это вполне возможно»,
— сказал он по итогам переговоров с главой МИД Ирана Джавадом Зарифом, отвечая на вопрос о том, возможно ли в скором времени проведение встречи по Сирии в формате Москва-Тегеран-Анкара.
М.Богданов сказал, что на встречах с главой МИД Ирана и его заместителем Хосейном Джабери Ансари стороны обменялись информацией по Сирии, в том числе в свете контактов представителей Москвы и Тегерана с турецким руководством.
Добавил waplaw waplaw 17 Августа 2016
проблема (1)
Комментарии участников:
1sr
+3
1sr, 17 Августа 2016 , url
Русское оружие и китайские деньги творят чудеса. Американцы хорошо подумали?..
Игемон
0
Игемон, 18 Августа 2016 , url
Как говорил наш прилично пьющий, вечно работающий с бумагами, экс-президент: Вот такая загогулина, панимашь!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать