Вашингтонские внешнеполитические знатоки срывают решения президента Обамы по сотрудничеству с Россией En

отметили
25
человек
в архиве
Вашингтонские внешнеполитические знатоки срывают решения президента Обамы по сотрудничеству с Россией
Вашингтонские внешнеполитические знатоки срывают решения президента Обамы по сотрудничеству с Россией для разрешения сирийской войны и снижения другой напряженности, чтобы Холодная война могла продолжиться при Хилари Клинтон, говорит бывший британский дипломат Алистер Крук.

Алистер Крук

«Да, как мы все более чем в курсе, Хилари Клинтон была официально назначена кандидатом в президенты от Демократической партии на грядущих выборах. Она была выбрана партией как кандидат задолго до того, как началась сама предвыборная кампания, и партия использовала все имеющиеся у нее средства, как открыто, так и за закрытыми дверями, чтобы гарантировать, что ничто — и менее всего воля народа — этому не помешало».


Так написал американский комментатор касательно решимости американских правящих кругов сохранить политический статус кво во что бы то ни стало. Как это связано с Ближним Востоком? Ну, два «воротилы» из правящих кругов только что аналогичным образом, и снова избегая публичных дискуссий, положили конец зигзагообразной боковой стычке президента Обамы (и Керри) в направлении сворачивания «новой» Холодной войны посредством якобы попыток добиться чего-то вроде сотрудничества с Россией по Сирии.

источник: consortiumnews.com
Президент Барак Обама встречается с президентом России Владимиром Путиным на полях саммита «большой двадцатки» на курорте Regnum Carya в Анталье, Турция, 15 ноября 2015 г. Советница по национальной безопасности Сьюзан Райс слушает слева. (Официальный снимок Белого дома, сделанный Питом Суза)

Сотрудничеству с Россией по Сирии, как опасается правящая политическая элита, нельзя позволить стать чем-то вроде пилотного проекта для последующего сотрудничества, которое могло бы ослабить напряженность с Россией в других областях — например, в Украине и балтийских республиках.

На Аспенском форуме безопасности в прошлую пятницу глава ЦРУ Джон Бреннан сказал: «нам нужно иметь понимание, что Асад идет к выходу. Там может быть переходный период; но должно быть ясно, что он не является частью будущего Сирии. Пока это не произойдет — пока это не начнется; пока не будет подтверждения этого перехода — сирийцы у нас будут умирать: продолжать умирать».

А в прошлый понедельник министр обороны Эш Картер, говоривший по поводу результата долгих дискуссий Керри с президентом Путиным в Москве — которые, по сообщениям, предварительно договорились о создании совместного пункта оперативного контроля в Иордании, укомплектованного российскими и американскими офицерами, с целью борьбы с ИГИЛ — прокомментировал:

«Мы надеялись, что [переговоры Керри в Москве] посодействуют политическому урегулированию и переходному процессу, чтобы положить конец гражданской войне, которая является источником всего этого насилия в Сирии, и затем бороться с экстремистами, а не с умеренной оппозицией, которая должна являться частью этого переходного процесса», — сказал Картер на пресс-конференции в Пентагоне с генералом Джозефом Данфордом, председателем объединенного комитета начальников штабов. «Но они далеко от всего этого».


Когда журналист сказал Картеру, что тот говорит без энтузиазма в отношении усилий Керри, Картер сказал: «Нет, я полон энтузиазма в отношении идеи, что русские будут помогать и сделают то, что нужно. И я думаю, что это будет хорошо, если они так сделают. Но я думаю, что мы далеко от такого настроя в России. Но это то, к чему стремится госсекретарь Керри».

Говоря «нет» Керри/Обаме

Этот последний ответ заставил Джона Бэчелора из издания «The Nation» заключить: «Какой тип „нет“ Керри не понимает? Это полностью захлопнутая дверь перед его носом».

источник: consortiumnews.com
Госсекретарь США Джон Керри беседует с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым за пределами комнаты в особняке для гостей российского Министерства иностранных дел в Москве, Россия, 15 июля 2016 г. [Снимок Госдепартамента]

Конечно же, это так. Но это также было намеренным захлопыванием двери перед носом Обамы. Вся основа достигнутого Керри (и Обамой) взаимопонимания с Сергеем Лавровым и президентом Путиным зависела от соглашения отложить вопрос о будущем президент Асада, сконцентрировавшись на борьбе с (теперь переименованным) аль-Нусра и силами ИГИЛ.

Такими были переговоры с начала года: ничего нового, из-за чего нужно неожиданно раздувать пламя из тлеющих угольков Бреннана и Картера. Ставить условием сотрудничества с русскими «помощь и делание того, что нужно»: то есть требовать, чтобы США всем заправляли (включая в отношении отстранения президента Асада от власти), конечно же, подрывает любое взаимопонимание с Москвой, над которым Керри мог работать.

С другой стороны — и в противоположность тому, на что указывает Джон Бэчелор — Керри, вероятно, отлично понимает игру Картера и Бреннана: план Керри, по-видимому, всегда заключался в дискуссиях с Москвой о дипломатическом решении и сохранении в центре внимания прекращение огня — выигрывая тем самым время — в то время как Картер и Бреннан использовали полученную передышку, чтобы предоставить возможность для перевооружения и активизации их повстанческих сил, воюющих с сирийским правительством.

Керри прекрасно знал, что США протолкнули около 3000 тонн оружия для повстанческих сил после начала февральского перемирия. Керри пытался объяснить это позднее русским как неуклюжую административную трудность, ставшую результатом закрытия программы поддержки…

Один уважаемый комментатор по сирийским военным событиям (блогер Moon of Alabama) написал: «российский Генштаб предупреждает с апреля месяца, что аль-Каида в Сирии (известная также как Джебхат аль-Нусра и Фатх аль-Шам) и различные прикрепленные джихадистские группы планируют масштабную атаку на Алеппо. Один командир аль-Каиды подтвердил такое давнее планирование в ободряющей беседе с его бойцами перед текущей атакой».

«Это проливает новый свет на затянутые переговоры, которые госсекретарь Керри ведет много месяцев с его российским коллегой. США пытались добиться защиты аль-Каиды от российских и сирийских ударов, хотя резолюции Совета безопасности ООН требовали, чтобы аль-Каида и ИГИЛ были ликвидированы. Затем США пытались сделать „предложение“ России, чтобы коллективно воевать с аль-Каидой, если Россия поставит свои и сирийские войска под контроль США.


»Мы назвали это предложение коварной бессмыслицей. Все это, как теперь кажется, затягивало переговоры, чтобы позволить аль-Каиде подготовиться к начатой теперь атаке [т.е. на сирийские и союзные силы, действующие, чтобы снять блокаду повстанцев с этой части Алеппо, которая находилась под контролем джихадистов]"
, отмечает блог Moon of Alabama.

Препятствуя России

Как бы то ни было, медленные переговоры Керри с русскими — заключалась ли побудительная причина в основном в том, чтобы добиться передышки для подконтрольных американцам сил после российской военной интервенции, или нет — послужили для снятия давления с Обамы со стороны американских «ястребов», настаивающих на прямых американских ударах по сирийскому государству и его президенту, чтобы ослабить государство или вызвать его крах.

источник: consortiumnews.com
Хилари Клинтон выступает на митинге в Фениксе, штат Аризона, 21 марта 2016 г. (Снимок сделан Гейдж Скидмор)

И вот суть дела: русские сознательно поддержали эту двойную американскую тактику (некоторой ценой их отношений с союзниками), при этом постоянно преодолевая американские (и европейские) возражения против крупной военной операции с целью избавить Алеппо от джихадистов — и взять город под контроль.

Полное возвращение Алеппо сирийскому государству станет крупным стратегическим сдвигом. Ситуация выглядит так, что правительство добивается успеха — при значительной воздушной поддержке России. Джихадисты несут тяжелые потери.

Так что это за «возгласы возмущения» от Бреннана и Картера, оживляющие более ранний мем «Асад должен уйти» (вместе с душещипательным «сирийцы у нас будут умирать… продолжат умирать, потому что он, Асад, не ушел») как раз в тот момент, когда требование отстранения Асада выглядит наименее убедительным — если оно вообще когда-либо выглядело таким?

Этот последний вопрос (то есть самое важное) возвращает нас к исходной позиции: непреклонность правящих кругов (как демократов, так и республиканцев) сохранить статус кво — «любыми имеющимися средствами». Они также явно намереваются всеми имеющимися средствами поддерживать внешнеполитический статус кво. Некоторые лидеры республиканцев поддерживают это предложение, даже до такой степени, что они готовы отставить в сторону узкопартийный подход и поддержать кандидата от демократов.
Всплеск эмоций со стороны руководителей ЦРУ и МО, приведенный выше, на самом деле касается большего, чем просто Сирии. Все это часть попытки заклеймить Трампа как «путинскую марионетку», как «кремлевского кандидата» и «фактически агента» (помимо прочих агрессивных высказываний).

Спасая Новую Холодную войну

Некоторые влиятельные лица явно желают положить конец сворачиванию этой «новой» Холодной войны. То, что Трамп поставил под сомнение враждебность по отношению к России, смысл существования НАТО и затраты на то, чтобы быть мировым гегемоном, это заставило их похолодеть. Разве он (Трамп) не понимает (как бы говорят эти лица «старого режима»), что сближение и согласие с Путиным сейчас может привести к краху всей системы? Что это может обрушить всю внешнюю политику Америки? Без четкой российской «угрозы» («угроза» является сейчас постоянным напевом в вашингтонских политических кругах) какой смысл есть у НАТО? А без НАТО почему Европа должна продолжать «помогать и делать, что нужно»? И если Дамаску, Москве и Тегерану удастся выйти из сирийского конфликта с политическим влиянием и уважением, то чего тогда стоит возглавляемый США «основанный на правилах» мировой порядок?

Особенно если те, кто отвергает его и предпочитают не участвовать в глобализированном порядке, обнаружат, что они могут это сделать — и выйдут из этого укрепленными и с усиленным влиянием? Если политический «порядок, основанный на правилах» все же будет подорван, то каким тогда будет будущее у взаимосвязанного и в настоящее время малоустойчивого глобального финансового порядка и управления под руководством США?
Еще больше сирийцев погибнет не потому, что президента Асада не свергли, а потому, что правящие круги США хотят, чтобы война в Сирии продолжалась, пока (как они надеются) Хилари не вступит в должность — и они сделают все возможное как раз для того, чтобы гарантировать ее приход к власти — и чтобы возможности сохранения традиционной американской внешней политики в том виде, в каком она существует, не были исключены для нее после вступления в должность.

Надуманная попытка — делаемая сверху — заявить, что целью Путина является разрушение Запада, и что Трамп станет «инструментом» Путина в этих усилиях, не является каким-то эксцентричным проектом предвыборной кампании — это совершенно серьезно. И это очень опасно. И мало кто готов заявить об этом из страха быть заклейменными «полезными идиотами» Путина.

Россия будет делать собственные расчеты, но не будет удивительным, если мы услышим, что они задраивают люки и готовятся к более жесткой Холодной войне — или даже к горячей.

Алистер Крук — бывший британский дипломат, являвшийся высокопоставленным сотрудником британской разведки и дипломатом Европейского Союза. Он является основателем и директором Conflicts Forum, который выступает за взаимодействие между политическим Исламом и Западом.
Открыть ссылку через Google Translate
Добавил waplaw waplaw 19 Августа 2016
проблема (3)
Комментарии участников:
1sr
+3
1sr, 19 Августа 2016 , url
Умная статья. Спасибо.
waplaw
+3
waplaw, 19 Августа 2016 , url
А ещё очень интересные комментарии у этой статьи.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать