ФАС обнаружила признаки лекарственного картеля, действующего почти на всей территории РФ

отметили
71
человек
в архиве
ФАС обнаружила признаки лекарственного картеля, действующего почти на всей территории РФ
МОСКВА, 19 авг – РАПСИ. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выявила потенциальный картель, действующий практически на всей территории РФ для поддержания цен на торгах при проведении аукционов на поставку лекарственных средств и медицинских изделий для государственных и муниципальных нужд, говорится в сообщении ведомства.

источник: reformafas.ru

В участии в картеле подозреваются: ООО «Росмедкомплект», ООО «Эталон-Трейдинг», ООО «Маркет Фарм», ООО «ПИК», АО «Компания «Интермедсервис», ООО «Сервис-Фарм», ООО «Компания Интермедсервис Фарма».

По данным ФАС, признаки картельного сговора выявлены более чем на 700 аукционах. Часть ответчиков уже привлекались по аналогичным делам.

«Картели наносят ущерб и госбюджету, и гражданам напрямую. Сговор, действующий в такой социально значимой сфере как здравоохранение, приводит к росту цен на лекарства и медицинские услуги. Выявление и пресечение таких картелей – первоочередная задача ФАС»,
— сказал статс-секретарь-заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский.

Снижение начальной максимальной цены контракта на поставку лекарств и медизделий для поликлиник и больниц при участии этих компаний в закупке отсутствовало или было минимальным (0,5-2%), отмечает антимонопольный орган.

«Несмотря на наличие явных признаков сговора, заявлений о нарушении законодательства от медицинских учреждений по этим фактам не поступало. Никакая другая отрасль сегодня не подвержена такому массовому влиянию антиконкурентных практик», — отметил начальник Управления по борьбе с картелями Андрей Тенишев.

Ведомство отмечает, что карельское УФАС ранее раскрыло сговор на торгах Минздравсоцразвития Республики и ряда медицинских учреждений. Тогда ООО «Росмедкомплект», ООО «Эталон-Трейдинг», ООО «Маркет Фарм» и ООО «ПИК» были признаны виновными в заключении антиконкурентных соглашений на 38 открытых электронных аукционах.

За нарушение территориальным управлением назначены штрафы более чем на 12,9 миллиона рублей для ООО «Росмедкомплект» и более чем на 4,4 миллиона рублей для ООО «Эталон-Трейдинг». Штрафы двум другим участникам картеля будут назначены в ближайшее время, подчеркивает ФАС.
Добавил Stopor Stopor 19 Августа 2016
Комментарии участников:
vmizh
+6
vmizh, 19 Августа 2016 , url
И не только в фармацевтике. И организаторов нужно искать в профильных министерствах
waplaw
+3
waplaw, 19 Августа 2016 , url
Исключать из участников аукционов собственников предприятий и других аффилированных лиц запятнавших себя на картельных сговорах.
vmizh
+5
vmizh, 19 Августа 2016 , url
это частность.
Но разрывать круговую поруку — самое сложное в борьбе с коррупцией
Shura.Fe
+2
Shura.Fe, 19 Августа 2016 , url
Да вы что?
Не может быть!
fStrange
-3
fStrange, 19 Августа 2016 , url
перед выборами и не такое бывает
rednail
+3
rednail, 19 Августа 2016 , url
о да мы все тут просто охренели от такого открытия! Чо правда? А то в ГСМ и авиаперевозках сговора точно нет, а вот в екарствах есть. ЧуднО аж не верится.
Лайм
+3
Лайм, 19 Августа 2016 , url
Эх ёпть все таки обнаружили… После 20 лет!!! Наш ФАС как слепой, замечает тогда когда уже ВСЕ эту ФАС носом начинают тыкать, и когда от беспредела монополистов экономика страны начинает стагнировать… Ещё бы эти слепые из ФАС Увидели доставший уже Всех беспредел с тарифами ЖКХ, тарифами ОСАГО и ценами на бензин… Вот только вряд ли этим Клоунам дадут даже глянуть в бухгалтерии священных золотых коров Российского олигархата…
Юрии Пягаи
-1
Юрии Пягаи, 20 Августа 2016 , url
как слепому и глухому ФАСу удалось что-то обнаружить? видимо кто-то приказал «фас», а почему не прикажут «фас» в отношении нефтегазовых компаний? работа ЕР по улучшению имиджа, ну-ну это как педофила представлять лучшим педагогом года.
vizitn
0
vizitn, 20 Августа 2016 , url
А пацаны то не знают…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать