США лишатся контроля над глобальным DNS

отметили
15
человек
в архиве
США лишатся контроля над глобальным DNS
Власти США выразили готовность отдать контроль над ключевым компонентом инфраструктуры Интернета, который они удерживали на протяжении последних 20 лет. Речь идет о глобальной системе доменных имен (DNS), связывающей числовые IP-адреса с понятными человеку буквенными «именами» веб-сайтов. Об этом сообщает BBC.

Без помощи DNS пользователям, к примеру, приходилось бы вводить в адресную строку браузера IP-адрес 80.247.32.206, а не легкозапоминаемый «псевдоним» vesti.ru. Регулированием вопросов, связанных с IP-адресами и доменными именами, занимается некоммерческая организация ICANN, которая была создана в 1998 году.

Эта структура со штаб-квартирой в Лос-Анджелесе занимается в том числе присвоением IP-адресов, а также управлением и регистрацией имен в доменах общего пользования. С момента своего учреждения ICANN находится в ведении Национальной администрации по телекоммуникациям и информации (NTIA) — подразделения минторга США, которое оставляет за собой последнее слово в решении любых спорных вопросов.

Как выразился один из экспертов, власти США вручат «ключи от королевства» ICANN, которая получит полный контроль над DNS с 1 октября 2016 года, сообщает BBC. Штаб-квартира организации останется в Лос-Анджелесе, однако правительство США через NTIA больше не сможет вмешиваться в дела, связанные с интернет-адресами.

Рядовые пользователи не заметят никакой разницы, поскольку ICANN и так обладает функцией управления DNS. «Новая» структура, однако, начнет учитывать мнения всех заинтересованных сторон: правительств, бизнеса и других членов международного интернет-сообщества.

Критики этого решения выражали опасения, что передача контроля над ICANN развяжет руки иностранным государствам, которые смогут вводить цензуру и перекрывать доступ к любому сайту на своей территории, причем обойти такую блокировку не получится даже при помощи прокси-серверов.
Добавил Flinky Flinky 19 Августа 2016
проблема (1)
Комментарии участников:
CoolIce
+2
CoolIce, 19 Августа 2016 , url
В который раз и на протяжении скольких лет одни и те же заявления об этой готовности?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать