Как выглядит первое в мире здание, напечатанное на 3D-принтере

отметили
10
человек
в архиве
В Дубае открылось первое в мире здание, построенное при помощи 3D-принтера. На возведение одноэтажного сооружения, оборудованного по последнему слову техники, ушло меньше трех недель.
Необычная округлая форма фасада гарантирует устойчивость объекта. Процесс печати элементов здания занял всего 17 дней, их установка — два дня. Для возведения офиса площадью 250 квадратных метров использовалась специальная смесь цемента и ряд строительных материалов, разработанных и произведенных в ОАЭ и США. Элементы здания были напечатаны на 3D-принтере высотой 6 метров, длиной 36 метров и шириной 12 метров. Процесс печати осуществлялся при помощи автоматизированной руки-робота и контролировался одним человеком.
фис из напечатанных элементов собрали семь человек, еще 10 были привлечены к монтажу инженерных систем здания. При возведении здания обычным способом затраты на оплату труда строителей были бы на 50 процентов выше.

1источник: icdn.lenta.ru
2источник: icdn.lenta.ru
3источник: icdn.lenta.ru

В церемонии открытия первого 3D-здания принял участие эмир Дубая, премьер-министр и вице-президент Объединенных Арабских Эмиратов Мохаммед ибн Рашид Аль Мактум. «Мы осуществляем задуманное, ставя во главу угла действия, а не теории. Быстро изменяющийся мир требует ускорения наших темпов развития, поскольку в истории остаются не планы, а достижения», — заявил он.
Дубай планирует стать мировым центром 3D-печати к 2030 году. В эмирате принята стратегия развития соответствующей технологии, ориентированная на три основных сектора: медицина, строительство и потребительские товары.
Добавил Hesus Hesus 19 Августа 2016
проблема (6)
Комментарии участников:
Stopor
+1
Stopor, 19 Августа 2016 , url
«Новость» от 25 МАЯ 2016, уже была: news2.ru/story/494730/
Hesus
+2
Hesus, 19 Августа 2016 , url
Сори, буду внимательнее.
Stopor
+1
Stopor, 19 Августа 2016 , url
Слева есть форма для поиска по сайту.
Удачи.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать