Курды пошли на штурм последнего оплота сирийских войск в Хасеке

отметили
27
человек
в архиве
Отряды курдских сил самообороны (КСС) в понедельник утром вновь начали военные действия против сирийских войск в провинциальном центре Хасеке (720 км от Дамаска), сообщила телестанция «Аль-Арабия».

По ее данным, ополченцы штурмуют последний оплот правительственных сил в Эн-Нашве (рядом с кварталом госучреждений и штабами силовых структур). Операция началась после того, как военнослужащие и бойцы вооруженной милиции Баас не ответили на ультиматум и отказались сложить оружие, передает ТАСС.

Ранее курды эвакуировали тысячи жителей, в том числе христиан, из Хасеке. В воскресенье остающиеся в городе сирийские войска покинули квартал Гувейран, расположенный рядом с хранилищами хлопка и элеваторами. Сирийские ВВС появлялись в небе на северо-востоке страны, но ударов по позициям КСС не наносили.
По сведениям курдского агентства Фират, ополченцы КСС в ходе боестолкновений, начавшихся 16 августа, убили свыше 30 сирийских военных, еще 33 взяты в плен, среди них 12 офицеров.

Командование ВС Сирии заявило, что конфликт в Хасеке спровоцирован курдскими вооруженными формированиями. Официальный представитель КСС Ридор Халиль обвинил власти в стремлении «разжечь этноконфессиональные разногласия между курдами и арабами в Хасеке».

18 августа представитель курдских отрядов YPG Ридор Халиль заявил, что в четверг военные самолеты сирийского правительства впервые за пять лет гражданской войны нанесли авиаудары по подконтрольным курдам районам в городе Хасеке на северо-востоке Сирии; в результате авиаудара есть погибшие и раненые.

19 августа самолеты сирийских ВВС второй раз атаковали позиции курдов в городе Хасеке на северо-востоке страны.

Международная коалиция по борьбе с терроризмом во главе с США также направила самолеты в район Хасеке. Сообщалось, что истребители США прибыли на место уже в тот момент, когда два сирийских Су-24 покидали данную зону. В связи с этим инцидентом США усилили патрулирование в данном квадрате.

Кроме того, Пентагон связался с Россией, «чтобы гарантировать безопасность коалиционных сил».

Контролируя северо-восточный регион Сирии, курды добиваются вывода из Хасеке всех правительственных войск, в руках которых остаются государственные учреждения и штабы силовых структур. Аналогичная ситуация сложилась в городе Камышлы, где находится центр курдской автономной администрации. Курды составляют костяк «Сил демократической Сирии» (СДС), которые успешно воюют против банд террористов группировки «Исламское государство*». Поддержку с воздуха СДС оказывают ВВС антитеррористической коалиции во главе с США.

* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»
Добавил reik reik 22 Августа 2016
Комментарии участников:
1sr
+1
1sr, 22 Августа 2016 , url
Ужас!!! Что вы говорите?!
Да, нефти они решили грабануть чутка. sana.sy/ru/?p=82158
Stopor
+3
Stopor, 22 Августа 2016 , url
К сведению. «ДГ Взгляд» в оригинале даёт только авторские статьи (мнения, озоры, аналитика).
Новости как правило являются перепечатками, в данном случае первоисточник ТАСС: В Дамаске сообщили о нарушении курдами перемирия в Хасеке
Sital
+3
Sital, 22 Августа 2016 , url
Это какие-то неправильные курды. Видимо, они объелись неправильного американского «меда».
dinga
0
dinga, 22 Августа 2016 , url
YPG в понедельник развернула мощное наступление в Хасаке, с целью захватить последние кварталы этого города на северо-востоке Сирии, все еще находящиеся под контролем правительственных сил.

Курды дали обороняющимся ультиматум: “Сдавайтесь или умрите”. Сдались несколько десятков солдат Сил национальной Самообороны.

После полуночи началось наступление в квартале Нашва, рядом с офисом губернатора и базой сил безопасности.

Ранее YPG захватил Гвайран – единственный крупный арабский квартал, все еще находившийся под контролем правительства.

Сирийская правительственная пресса обвинила курдские силы безопасности – Ассаийш в нарушении условий прекращения огня и в поджоге нескольких правительственных зданий, и в последующей “эскалации” ситуации в Хасаке.

YPG несколько раз опровергали сообщения правительственной прессы о перемирии в Хасаке.

В Хасаке распространяются листовки следующего содержания: “Всем элементам режима и милициям, осажденным в городе – вы цель наших подразделений. Это – решающая битва и мы не отступим. Мы призываем вас сдаться – или считайте себя мертвецами”.

Курдские источник сообщают, что намерены “сохранить номинальное правительственное присутствие в Хасаке” – внутри зоны безопасности в центре города.

Население Хасаке сильно увеличилось за счет беженцев из зон контроля исламистов. В восточной части города живут преимущественно курды, в южной – преимущественно арабы.

Арабы, однако, большей частью находятся в союзе с курдами – за исключением племени Тайи – лоялистов режима и племени Шарабия в районе аш-Шаддадах – в союзе с ISIS.

YPG заявил о “начале второй фазы” наступления в городе. Внутри города применяются танки. В социальных сетях сообщается о вводе подкреплений YPG в Хасаке.

AFP сообщает о прибытии в Камышли делегации российских официальных лиц и Сил Национальной Самообороны для встречи, которая должна состояться сегодня. (с)
Barban
0
Barban, 22 Августа 2016 , url
Курды вполне заслуживают того, чтобы вся обезумевшая Сирия а за ней и Ирак легли под них с товарищеским почтением. Когда, не щадя живота гибнут претенденты на гаремы из девственниц в шахидском раю — это одно дело. И совсем другое, когда ни чуть не менее мужественно и отважно воюют полные научные атеисты.
dinga
0
dinga, 22 Августа 2016 , url
Курды в Хасаке сняли флаг Сирии. По сообщениям в социальных сетях, на переговорах с русским генералом на базе Хмеймим курды потребовали полного контроля над Хасаке. Силы режима покинули стадион, центральную тюрьму и центр культуры. Лоялисты все еще удерживают нефтезавод.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать