Рубль готовится преодолеть "августовское проклятье"

отметили
11
человек
в архиве
Обычно последний месяц лета – неудачный для отечественной валюты. Но не в этом году

источник: metronews.ru

Рубль готов преодолеть «августовское проклятье», довлевшее над ним десять лет. Такой прогноз дали эксперты Bank of America Merrill Lynch. Традиционно это сложный месяц для российской валюты, когда она как минимум не растёт в цене. В 2015 году доллар и вовсе отыграл у неё шесть рублей, а евро – девять. В этом году за 20 дней последнего летнего месяца всё по-другому: минус три рубля для «американца» (курс на сегодня – 63,93) и минус два для «европейца» (72,45). Результат мог бы оказаться ещё более существенным, если бы российская валюта не стала всё сильнее «отвязываться» от нефтяных котировок, игнорируя рост барреля.

– Нефть прибавила уже более 20% с начала августа, рубль – менее 5%, – приводит динамику Александр Купцикевич из FxPro.

В частности, притормозить «россиянина» заставила геополитика – наметилась напряжённость на украинском фронте.

– В противном случае за доллар давали бы на 1–1,5 рубля меньше, – говорит Metro финансовый аналитик Максим Ещенко.

Что будет дальше, пока что большой вопрос, продолжает Купцикевич. Вариантов два. Первый: рубль «подуспокоится» и двинется снова вверх; второй – более вероятный: разворот назад, но не кардинальный.

– Во всяком случае никаких потрясений мы не ждём, – говорит Ещенко. – Скорее всего, доллар надолго застрянет в районе 63–65 рублей, то проигрывая рублю, то отбивая негатив.

Для того чтобы доллар упал серьёзнее – к примеру, до 60 рублей, нужен дальнейший рост цен на нефть, примерно до 55 за баррель, объясняет Алексей Михеев, аналитик ВТБ24. Большинство экспертов в такую перспективу не верят и считают подорожание нефти выше 50 долларов временным явлением.
– И в целом сырьевой рынок остается нестабильным: чёрное золото ранее двинулось было к максимумам, но выше уровня 50 долларов за «бочку» североморской нефти не удержалось. Специфика узкого спроса и перепроизводства энергоносителей даёт о себе знать, – комментирует Анна Бодрова, старший аналитик «Альпари». – В России же идёт очередной налоговый период. В его рамках основные масштабные платежи пройдут 26 августа, до этой даты компании уплачивают НДС, акцизы и часть НДПИ. Вторая часть налога на добычу природных ресурсов должна быть направлена в налоговые органы до 31 августа. В свете этого определенный спрос на рубли может проявиться на внутреннем рынке во вторник-среду, если позволит окружающая конъюнктура. Как обычно, налоговый период оказывает рублю поддержку, только если нефтяной катализатор направлен в соответствующем направлении.

Впрочем, интерес к курсу рубля по мере его стабилизации в стране сильно упал. Согласно данным ВЦИОМ, не следят за курсами 55% россиян, 60% держат сбережения в рублях, 2% в долларах, 1% в евро. У 36% сбережений вообще нет.
Добавил oklack oklack 22 Августа 2016
проблема (7)
Комментарии участников:
Семен Панов
-4
Семен Панов, 23 Августа 2016 , url
Перед выборами его и сплясать заставят, а сразу после них будет весело.
Семен Панов
0
Семен Панов, 23 Августа 2016 , url
Ублюдки пропагандоны как обычно минусуют:

lenta.ru/news/2016/08/22/sberbankcib/
Сбербанк предсказал стабильный курс рубля до выборов в Госдуму

Российские власти будут удерживать стабильный курс рубля до парламентских выборов. Об этом сообщает Sberbank CIB (инвестиционная «дочка» Сбербанка) в своем обзоре, поступившем в редакцию «Ленты.ру».

«В преддверии парламентских выборов, назначенных на 18 сентября, власти, по нашим оценкам, удержат курс рубля в рамках более или менее стабильного диапазона», — отмечается в материалах Sberbank CIB.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать