В Совете Федерации не исключают вмешательства США в ситуацию с использованием Россией военной базы в Иране

отметили
31
человек
в архиве
В Совете Федерации не исключают вмешательства США в ситуацию с использованием Россией военной базы в Иране
США, возможно, оказали давление на Тегеран в ситуации вокруг использования Россией иранской военной базы, заявил первый замглавы комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич.
«Ситуация с иранской базой Хамадан, откуда вылетали российские бомбардировщики для нанесения ударов по террористам в Сирии, меняется как в калейдоскопе. Еще 20 августа министр обороны Ирана Дехган заявил, что Москва может использовать ее так долго, как сочтет нужным. Сегодня же иранская сторона объявила о прекращении использования Россией этой базы»,
— цитирует Ф.Клинцевича его пресс-служба.
«Так в чем же дело? Или это просто недоразумение, которое должно разрешиться в ближайшее время. Или некто, кому Иран не смог отказать по какой-то причине, очень настойчиво попросил его принять именно такое решение. На мой взгляд, этой третьей силой могли быть только США, которые и не скрывали своего раздражения использованием России иранской базы»,
— отметил сенатор.
По мнению Ф.Клинцевича, ситуация пока не поддается разумному объяснению. За два дня должно было произойти нечто очень серьезное, чтобы так поменялась позиция Ирана, полагает сенатор.
«Лично меня не убеждают ссылки на якобы „неджентльменское поведение“ Москвы, распространившей информацию об использовании иранской военной базы. Россия в данном случае поступила так, как и должна была поступить. Попытки маскировать вылеты своих бомбардировщиков с иранской базы выглядели бы, по меньшей мере, странно. Тем более что скрыть подобную информацию сейчас в принципе невозможно — американцы отслеживают каждый наш шаг на Ближнем Востоке»,
— сказал Ф.Клинцевич.
Добавил waplaw waplaw 22 Августа 2016
проблема (1)
Комментарии участников:
waplaw
+3
waplaw, 22 Августа 2016 , url
Информация для Клинцевича

Выступление и ответы на вопросы СМИ Министра иностранных дел России С.В.Лаврова в ходе совместной пресс-конференции по итогам переговоров с Министром иностранных дел Новой Зеландии М.Маккалли, Москва, 17 августа 2016 года

Вопрос: На каком этапе сейчас находится вопрос координации действий по борьбе с террористическими организациями в Сирии? Вчера российские стратегические бомбардировщики взлетели с территории Ирана, до этого Министр обороны России С.К.Шойгу заявил о возможных совместных действиях с американскими коллегами в районе г.Алеппо, а Вы заявили в Екатеринбурге о возможной работе с Анкарой и возможном международном наблюдении за границей. Как все эти аспекты могут повлиять на сближение позиций региональных и мировых игроков? И как Вы можете прокомментировать вчерашнее заявление представителя Государственного Департамента США М.Тонера о том, что Россия, возможно, нарушила резолюцию Совета Безопасности ООН 2231, использовав авиабазу Хамадан в Иране?

С.В.Лавров: Начну с конца Вашего объемного вопроса. Я могу прокомментировать это заявление очень легко: нет никаких поводов подозревать Россию в нарушении резолюции Совета Безопасности ООН 2231. Согласно этой резолюции с Советом Безопасности ООН необходимо согласовывать поставку, продажу и передачу Ирану определенных видов вооружений, в т.ч. боевых самолетов. В случае, который мы сейчас обсуждаем, ни поставки, ни продажи, ни передачи военных боевых самолетов Ирану не происходило. С согласия ИРИ эти боевые самолеты используются ВКС России для участия в антитеррористической операции на территории САР по просьбе законного сирийского руководства. С ним также сотрудничает Иран. Здесь даже обсуждать нечего.

Если кому-то хочется «искать блох» в том, что происходит в отношении сохраняющихся ограничений на торговое и иное общение с Ираном, то тогда мы будем должны разбираться, каким образом огромное количество наличных денег из США попали в ИРИ, почему были сделаны банковские переводы из США в Иран в долларах США, что категорически запрещено американским законодательством. Мне кажется, все это будет отвлекать нас от главной задачи, которой является, как Вы и сказали, налаживание координации в урегулировании сирийского кризиса. Этот вопрос обсуждается по линии военных, по линии спецслужб, по линии внешнеполитических ведомств.

Вчера состоялась моя очередная продолжительная телефонная беседа с Государственным секретарем США Дж.Керри. Во всех этих форматах (на уровне внешнеполитических ведомств, министерств обороны и разведывательных ведомств) мы обсуждаем конкретные механизмы воплощения в жизнь тех договоренностей, которые были достигнуты 15 июля во время визита Госсекретаря США Дж.Керри в Москву, когда он провел продолжительные переговоры с Президентом России В.В.Путиным и в МИД России. Мы обозначили основные «болевые точки», которые необходимо устранить. Если оперировать «крупными» темами, то речь идет о том, чтобы предпринять меры прекращения боевых действий – соблюдения режима, введённого Советом Безопасности ООН. Для этого нужно дополнительно озаботиться пресечением путей, по которым террористы получают подпитку боевиками, оружием и боеприпасами. Совет Безопасности ООН принял резолюцию 2165, постановившую создать ооновскую миссию по мониторингу двух КПП на границе Турции с Сирией на территории САР. Мы с американцами сейчас помогаем ООН окончательно согласовать с сирийским Правительством параметры такого мониторинга. С США и представителями ООН мы также обсуждаем возможности обеспечения контроля уже после пересечения турецко-сирийской границы на т.н. дороге Кастелло, которая ведет к Алеппо и прилегающим районам. Если мы обеспечим такой контроль, и у нас всех, в т.ч. у Правительства САР, будет уверенность, что перемирие не будет использоваться для пополнения запасов и рядов террористических организаций, тогда, я убежден, будет гораздо легче договариваться о прекращении огня между Правительством САР и теми группами, которые присоединились к соответствующим договоренностям, но регулярно их нарушают.

Еще один момент – это поставки гуманитарной помощи. С США и нашими коллегами из ООН мы сейчас рассматриваем пути подкрепления гуманитарной инициативы, которую Россия совместно с сирийским руководством реализует в отношении Алеппо. Как вы знаете, там есть 7 гуманитарных коридоров. Один коридор специально отведен для того, чтобы по нему могли уйти боевики, которые осознали бесперспективность своих действий. Кстати говоря, они могут уйти с оружием. Эти предложения остаются «на столе», эти коридоры действуют. Помимо этого, как я уже сказал, мы обсуждаем с американцами и ооновцами дополнительные маршруты доставки гуманитарной помощи в восточное и западное Алеппо, которое сейчас контролируется боевиками. По проблеме западного Алеппо сейчас есть целый ряд вариантов, которые предложили ооновские профессионалы, сейчас они их прорабатывают более подробно.

В заключение скажу такую вещь. Я не хочу подвергать сомнению заинтересованность наших партнеров в том, что они хотят решить все эти вопросы, но это можно было бы сделать гораздо раньше, если бы торжественные обещания отмежевать «здоровую» оппозицию от террористов, сделанные во время заседания МГПС в феврале этого года, были выполнены. К огромному сожалению, сейчас наши партнеры по сути дела расписались, что сделать этого они не могут. Повторю, мы не делаем из этого трагедию. Такое направление нашей работы, которое я изложил, позволит перейти к тому, о чем говорил Министр обороны России С.К.Шойгу, – к скоординированному и более эффективному взаимодействию по борьбе с террористами. Но все это могло быть сделано гораздо раньше. Можно было бы спасти немало жизней, если бы проблема отмежевания патриотической оппозиции от террористов была решена раньше, как об этом и договаривались.
1sr
0
1sr, 22 Августа 2016 , url
Ну, Иран и сейчас не отказывает. Понятно, что Ирану нужно вернуть деньги из США, но ни это — главная причина. Просто решили притушить ненужный ажиотаж, который раздули СМИ в Иране.
Часть иранского общества, на самом деле, ранимо воспринимает эти вопросы. И нашему Минобороны следовало бы быть тактичней. Клинцевич меряет по светским меркам. А это — исламское государство.
1sr
0
1sr, 22 Августа 2016 , url
Лично меня не убеждают ссылки на якобы „неджентльменское поведение“ Москвы, распространившей информацию об использовании иранской военной базы
Напрасно. Для иранцев этическая сторона важнее денег. Они искренне говорят, что восприняли сообщение как бахвальство.
В переводе на обывательский: " Какие мы крутые! Иран никому не разрешал, а нам разрешил!" Они восприняли это как попытку их унизить публично. А к своему достоинству там отношение трепетное.
Лайм
0
Лайм, 22 Августа 2016 , url
Пиндосы уже пообещали Ирану помочь с прокладкой нефтепровода по территориям курдов через Турцию в Европу… Так что обольщаться на геополитическую дружбу Ирана вряд ли стоит… Иран в Сирийском конфликте и его решении имеет свой интерес, и этот интерес совершенно не в интересах России… Пиндосам по барабану чьи интересы в Сирии поддерживать, Саудитов ли с Катаром с их планами нефте и газопроводов через территорию Сирии в Европу, ну не получается свергнуть Асада, есть план Б, помочь курдам с территориальной автономией, и поддержать проекты Ирана уже и их нефтепроводом в ту же Европу, главное это вытеснить Россию с ее энергоносителями с Европейского рынка… А чьим газом и нефтью Пиндосам как оказалось без разницы… А Ирану такой расклад только на руку…
waplaw
0
waplaw, 22 Августа 2016 , url
Пиндосам по барабану чьи интересы в Сирии поддерживать,
только за эту чушь минус.
vmizh
0
vmizh, 22 Августа 2016 , url
не успели :)
Путин кошки — мышки устроил


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать