Российский самолёт "Геофизика" отправился в международную экспедицию по изучению глобального климата - ОАК

отметили
46
человек
в архиве
Российский самолёт "Геофизика" отправился в международную экспедицию по изучению глобального климата - ОАК
Высотный самолёт М55 «Геофизика» во вторник приземлился на юге Греции для проведения метеорологических исследований верхних слоев атмосферы по заказу Европейского союза в рамках международного проекта StratoClim, информирует Объединённая авиастроительная корпорация (ОАК).

источник: cdn.topwar.ru

«В Греции высотный самолёт совершит пять полетов на высотах 17 000 — 20 000 метров»,
— сказано в сообщении пресс-службы ОАК, поступившем в «Интерфакс-АВН» во вторник.

Ранее специалисты Экспериментального машиностроительного завода имени Мясищева (ЭМЗ, входит в ОАК) закончили серию летных испытаний М55 в подмосковном Жуковском.

По словам главного конструктора самолёта М55 Геннадия Беляева, ЭМЗ готовился к международным полетам два года. В августе в Жуковском выполнено пять полётов, в том числе два ночных.

В греческой Каламате на самолёт будет установлено 29 наименований различных приборов, которые предоставили 26 научно-исследовательских центров Европы и США.
«Нам предстоит провести изучение воздействия на глобальный климат Азиатского муссона (Asian Musson), который простирается от Филиппин над Индией и арабским регионом и выходит за границы Испании»,
— отметил Г.Беляев, которого цитирует пресс-служба.
Планируется, что испытания продлятся до конца первой декады сентября.

Международная экспедиция StratoClim разбита на два этапа. В ходе первого этапа «Геофизика» планирует выполнить полеты на высоте около 20 тыс. метров из Каламаты. В будущем году планируется продолжить исследования на территории Индии.

Контракт на участие в европейском научно-исследовательском проекте StratoClim ЭМЗ и немецкий институт Альфреда Вегенера (Alfred Wegener Institute) (Потсдам, Германия) подписали в 2014 году.

Ранее М55 «Геофизика» выполнял полёты над Арктикой, Антарктидой, континентальной частью Бразилии (район Арасатуба), Австралией и Африкой. Пилоты и ученые сделали ряд важных открытий, например, над Индийским океаном зафиксировали рекордно низкую для атмосферы Земли температуру в минус 91,8 градусов по Цельсию.
Добавил waplaw waplaw 23 Августа 2016
Комментарии участников:
zabirov@yandex.ru
0
zabirov@yandex.ru, 24 Августа 2016 , url
Здесь история, М-17, предшественник, в Кумертау делали. Потом через полБашкирии везли в Уфу на баржу и в Смоленск — вот зрелище было!!!
www.airwar.ru/enc/spy/m55.html
rusinvent
0
rusinvent, 24 Августа 2016 , url
Первый раз слышу о таком российском уникальном самолёте! И вижу его.
Наши самолёты всё за европейцев делают — пожары тушат, стратосферу в Европе исследуют.
А ЕС только санкции против России продвигает


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать