МИД РФ: США пособничают террористической группировке «Джебхат ан-Нусра»

отметили
66
человек
в архиве
МИД РФ: США пособничают террористической группировке «Джебхат ан-Нусра»
Министерство иностранных дел Российской Федерации выпустило официальное заявление по поводу позиции США в сирийском кризисе. Соответствующее заявление распространил сегодня, 23 августа, департамент информации и печати МИД РФ.

В заявлении сказано, что Москва крайне обеспокоена попытками Вашингтона заигрывать с запрещенной в России террористической группировкой «Джебхат-ан-Нусра» (недавно сменила название на «Джебхат Фатах аш-Шам»). Такие заигрывания чреваты взращивание очередного террористического монстра, наподобие «Исламского государства» (запрещенная в России террористическая организация).

МИД РФ отмечает двойственную позицию США в сирийском конфликте. С одной стороны, Вашингтон заявляет, что полностью разделяет мнение о необходимости самых серьезных коллективных усилий, направленных на ликвидацию очага глобальной террористической угрозы в Сирии. С другой стороны США, будучи единственной сверхдержавой на планете, так и не включились в борьбу с терроризмом на том уровне, который соответствует потенциалу США.

Вместо этого, США продолжают требовать неких гарантий изменения персонального состава руководства Сирийской Арабской Республике. И конечно твердят, что законный сирийский президент Башар Асад должен уйти.

«Возникает вопрос (и, наверное, не только у нас): что это: бессилие Соединенных Штатов или чья-то сознательная линия на затягивание сирийского конфликта?», — сказано в заявлении МИД РФ.

Вашингтон признает, что «ан-Нусра» — это террористическая организация. При этом американская антитеррористическая коалиция не наносит авиаударов по позициям этой группировки. Американские военные почти год не делятся с российскими военными информацией местоположении членов «ан-Нусры».

На Смоленской площади напоминают, что США много раз обещали добиться размежевания вооруженной сирийской оппозиции с террористами. Но вместо практических шагов в этом направлении, США лишь выдвигают новые условия, которые по сути своей нацелены только на то, чтобы предоставить передышку «ан-Нусре» и союзникам этой группировки, необходимую этим незаконным вооруженным формированиям для продолжения борьбы против сирийских правительственных сил.
Добавил Никандрович Никандрович 24 Августа 2016
проблема (3)
Комментарии участников:
1sr
+5
1sr, 24 Августа 2016 , url
МИД неточен: покровительствуют.
zabirov@yandex.ru
+1
zabirov@yandex.ru, 25 Августа 2016 , url
— Кто бы это ни был — «Исламское государство», Рабочая партия Курдистана, Демократический союз, Отряды народной обороны, ан-Нусра или аш-Шабаб — все они, на наш взгляд, террористические организации. Нет хороших и плохих террористических организаций. Все они — террористические, все — плохие, — заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать