Российские следователи подозревают верхушку WADA в уничтожении проб

отметили
91
человек
в архиве
Российские следователи подозревают верхушку WADA в уничтожении проб
Российский Следственный комитет намерен допросить официальных лиц WADA по поводу уничтожения допинговых проб спортсменов, отстраненных от Олимпиады в Рио, сообщает Daily Mail. Версия, согласно которой бывший глава Антидопингового центра Григорий Родченков сделал это, получив приказ от «кого-то из руководства Международного антидопингового агентства», будет рассмотрена вместе с остальными.

Российские власти потребовали от Великобритании представить ее высокопоставленного спортивного чиновника к допросу, после того как в результате допингового скандала более сотни российских паралимпийцев были отстранены от игр в Рио, пишет Daily Mail.

Следственный комитет заявил, что хотел бы задать вопросы официальным лицам WADA по поводу уничтожения проб атлетов, многих из которых обвинили в жульничестве. Инстанция выразила желание расспросить президента WADA Крейга Риди и канадского независимого эксперта Ричарда Макларена.

Бывший глава московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков признал, что 1 417 проб были «намеренно уничтожены» перед проверкой, напоминает Daily Mail. Родченков бежал в США, перед тем как рассказал об участии ФСБ в спонсируемой государством допинговой кампании.

Теперь Следственный комитет заявляет, что у него есть основания думать, что «кто-то из руководства Международного антидопингового агентства мог приказать уничтожить пробы».

Было заявлено, что «эту версию рассмотрят вместе с прочими». Основания для нее заключаются в том, что до сих пор «конкретные доказательства использования допинга среди российских спортсменов представлены не были».

Следственный комитет начал проверку Родченкова, и это тоже часть расследования, затрагивающего Крейга Риди и Ричарда Макларена, пишет Daily Mail.

Член российского парламента Шамсаил Саралиев также высказал мнение, что Россия должна наложить санкции на высокопоставленных руководителей WADA, если уничтожить пробы приказали они.
Добавил waplaw waplaw 25 Августа 2016
проблема (4)
Комментарии участников:
X86
+18
X86, 25 Августа 2016 , url
Ну теперь постепенно все встанет на свои места. Если бы пробы были с допингом, WADA бы их хранила вечно и всюду бы ими трясла.

Reprisal
+5
Reprisal, 25 Августа 2016 , url
Спортивные войны: Империя наносит ответный удар
vmizh
+5
vmizh, 25 Августа 2016 , url
Русские долго запрягают. Посмотрим как вадовцы запляшут, когда поедем
1sr
+3
1sr, 25 Августа 2016 , url
Никак. По правилам корпоративных войн, быстро слямзят замену.
vmizh
+4
vmizh, 25 Августа 2016 , url
Да пусть лямзят. Участников мерлизонского балета надо разорить в хлам до нищеты, чтобы новым не повадно было.
manson
+4
manson, 25 Августа 2016 , url
фигню городишь полным ходом. лучше б промолчал, может за умного сошел бы
Stopor
+7
Stopor, 25 Августа 2016 , url
Медийная акция.
Даже если и приказывали уничтожть пробы, то документов таких нет и признаваться никто не станет. Презумпция невиновности и необязательность свидетельствовать против себя.
Что дальше? Только допросы на дыбе. :))
ку
+3
ку, 25 Августа 2016 , url
на дыбе, так на дыбе…
efys
+4
efys, 25 Августа 2016 , url
В WADE мы наблюдали презумцию виновности. Может и с ними так же надо, осудить заочно если не приедут.
Stopor
+6
Stopor, 25 Августа 2016 , url
Судить можно лишь при наличии хоть каких-либо материалов, которые могут интерпретироваться в качестве доказательств. WADA для этого использовала доклад Макларена. Опускаться до уровня стряпни подобной лжи — дело мерзкое.
Думка
+3
Думка, 25 Августа 2016 , url
Можно попробовать «опуститься» до Макларена и подать на него в суд. Сейчас в мировых СМИ растет антироссийское настроение, все это опирается на стряпню, а эта очередное полено в костер. Проходили в 90-е. А если дальше копнуть, то Крымская война как известно поддерживалась подобным образом, примеров много, а мирный выход один — начать наконец-то бороться подобным образом
Stopor
+3
Stopor, 25 Августа 2016 , url
Я никогда не одобрял противоправные или аморальные методы и не могу с этим согласиться.
Существуют более высокие законы — кармы, бумеранга, Канта, справедливости, Моисея, заповедей Нового Завета, — как угодно называйте, но суть одна: не лги, не укради…
Думка
+3
Думка, 25 Августа 2016 , url
Я не об этом. Я про смысл в борьбе за правду в судах, до которых ранее государство не опускалось. Можно подать в суд на WADA, далее все перейдет на Макларена и т.д. Интересуюсь спортом очень давно и обратил внимание на то, что спортсменов у нас никто не защищал от произвола, как допустим это делают на западе.
Кант, Моисей и Новый завет тут не причем. Сам всю жизнь говорил правду и искал истину, набил большую шишку, потому как за нее не боролся, а в истории СССР и России нашел лишь этому подтверждение.
Stopor
+2
Stopor, 25 Августа 2016 , url
От судебных дел по допинговому скандалу у нас не отказываются, хотя дело это недешёвое (свои юристов недостаточно, требуются также западые с высокой репутацией именно по спортивным спорам). Читал правовую аналитику о перспективах, поверьте новости ещё будут. Только некоторые процессы будут не быстрыми, мугут продлиться 1-2 года.
НО, диалог начался с вопроса о средствах и методах доказывания, и я отвечал именно по данному поводу.
Думка
+2
Думка, 25 Августа 2016 , url
Не читал Канта, но действия на войне противоречат как минимум Новому завету. Здесь из двух зол наверно лучше выбрать ложь, чем убийство.
Stopor
+4
Stopor, 25 Августа 2016 , url
Судебные споры — не война, а как раз цивилизованный способ решения имеющихся претензий. Не надо из всего делать бури в пустынях.
byguy
+3
byguy, 25 Августа 2016 , url
документов таких нет и признаваться никто не станет
Вы рассматриваете wada как единый организм, напрасно.
На самом деле любая организация там это банка пауков, каждый прикрывает в первую очередь СВОЮ жопу. И тот кто лично бил банку — стопро имеет доказательства того, что он сделал это не по своей инициативе, потому что «сдашь старшего — не сядешь», этот принцип «там» вбили по самое немогу.
Так что шансы есть.
Stopor
0
Stopor, 25 Августа 2016 , url
Всё это верно, если бы расследование инициировали власти США или Великобритании.
Практика показывает, что от нашего следствия и более тяжкие преступники успешно укрываются в этих странах, что уж там говорить о получении доказательств с помощью западных прокуроров (допросы, изъятия служебных документов и пр.) в делах против их граждан на досудебной стадии процесса.
Малоперспективная задача, о чём и был начальный камент.
marvellouz
+4
marvellouz, 25 Августа 2016 , url
Перспектив мало — играть по правилам мошенника значит заведомо проиграть.
rusinvent
+1
rusinvent, 26 Августа 2016 , url
Россия даст ассиметричный ответ WADe. Финансирование её мы уже прекратили или нет?
МОК официально объявил, что будет разбираться с WADA по-серьёзному


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать