Эксперты ОНФ проверили доступность онкологической помощи в Санкт-Петербурге

отметили
6
человек
в архиве
На площадке регионального отделения Общероссийского народного фронта в Санкт-Петербурге эксперты и активисты ОНФ обсудили результаты общественной проверки доступности онкологической помощи в Санкт-Петербурге. Мероприятие проходило в рамках мониторинга исполнения указов и поручений президента России, лидера Общероссийского народного фронта Владимира Путина.
Общественники опросили свыше 500 граждан, нуждающихся в онкологической медицинской помощи, а также сотрудников 20 поликлиник и трех онкологических центров города – Санкт-Петербургского клинического научно-практического центра специализированных видов медицинской помощи (онкологический), Городского клинического онкологического диспансера, НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова Минздрава России. По итогам проведенных проверок были выявлены нарушения сроков диагностики онкологических заболеваний, первичного приема врача-онколога, а также отказы граждан с подозрением на злокачественные образования от регламентированной маршрутизации.
Представители ОНФ установили, что срок первичного приема онколога в поликлинике составляет около шесть дней при нормативе в три дня, а в больнице – около восьми дней при нормативе в пять дней. В отдельных случаях время ожидания первичного приема онколога в поликлинике значительно превышает нормативно закрепленные три дня и затягивается вплоть до 25 суток. Ожидание первичного приема в больнице может составлять от 5 до 20 дней. Также активистами ОНФ были выявлены регулярные нарушения сроков постановки диагноза. В среднем диагностика занимает 31 день вместо установленной Минздравом РФ нормы в 25 дней. Согласно данным мониторинга, в I квартале 2016 г. был выявлен рост количества людей, отклоняющихся от прохождения карты маршрутизации, определяющей порядок диагностики и оказания онкологической помощи гражданам. Количество отклонений выросло на 14% относительно II полугодия 2015 г. и составило 51%.
«Увеличение количества граждан, отказывающихся от прохождения регламентированной маршрутизации говорит о неэффективности системы первичного приема и диагностики онкологических заболеваний. По данным исследования мы можем судить о росте недоверия граждан к системе оказания онкологической помощи. Каждый второй житель города отклоняется от установленного маршрута оказания медицинской помощи. Фактически люди ищут альтернативные пути лечения, отказываются от государственной помощи в пользу частной», – отметил активист ОНФ Эрик Бровко.
По словам сопредседателя регионального штаба ОНФ в Санкт-Петербурге, главного врача городской больницы №20 Татьяны Суровцевой, наиболее правильный путь повышения эффективности борьбы с раковыми заболеваниями – развитие системы ранней диагностики.
«Сегодня онкологические заболевания – вторая по распространенности причина смертности населения. Ее высокий уровень в первую очередь связан с тем, что каждый пятый случай в стране выявляется на поздней стадии. Выявление онкологического заболевания на ранней стадии в большинстве случаев гарантирует высокую выживаемость пациентов. Когда у пациента есть подозрение на онкологическое заболевание, то счет идет на дни. А как мы выявили в рамках мониторинга доступности онкологической помощи в Санкт-Петербурге, для городской системы здравоохранения характерны двух-трехнедельные задержки», – подчеркнула Суровцева.
По итогам обсуждения эксперты ОНФ обратились в профильный орган государственной власти для организации контроля за соблюдением сроков первичного приема врачей-онкологов.
Напомним, в июле 2016 г. представители региональной рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость» провели встречу с участием чиновников из сферы здравоохранения. В ходе обсуждения предложения ОНФ по увеличению количества онкологов в поликлиниках, усилению контроля за соблюдением сроков диагностики и первичного приема граждан были поддержаны.
Добавил ОНФ в Петербурге ОНФ в Петербурге 26 Августа 2016
проблема (9)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать