ФАС: Из-за преступного сговора цены на ряд лекарств завышены в 160 раз

отметили
76
человек
в архиве
ФАС: Из-за преступного сговора цены на ряд лекарств завышены в 160 раз
МОСКВА, 26 авг — ПРАЙМ. Глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев считает, что в сфере поставок и продажи лекарственных препаратов в России действует организованная преступность и надеется на помощь правоохранительных органов в этом вопросе.

«Мы говорим о существовании тысяч картелей в лекарствах, мы говорим о практически всех тендерах, проходящих с нарушениями, мы говорим об организованной преступности в этой сфере — мы, кстати, первые об этом говорим — и мы уверены в том, что цены у нас высокие на лекарства именно по этой причине — это сговор», — заявил Артемьев в интервью телеканалу «Россия 24».

По его словам, следует возбудить более тысячи дел по аукционам, где существуют сговоры. «Что происходит — они собираются в какой-то бане, договариваются — »тебе этот подряд, тебе — этот", «если я беру этот подряд, то я с тобой делюсь на субподряде 10%» — и занимаются этим вполне респектабельные структуры и на рынке есть эти структуры, которые уже представляют из себя криминальный мир", — пояснил глава ведомства.

При этом, по словам Артемьева, цены на лекарства, содержащие одинаковые вещества, но продаваемые в РФ под разными торговыми марками, в некоторых случаях завышены в 160 раз.

«Есть наше исследование, как еще 2 года назад регистрировались лекарства… Если мы возьмем, например, известную всем но-шпу. Сама химическая формула вещества, она абсолютно одинакова, но-шпа это называется, или дротаверин называется, еще 30 названий той самой но-шпы — это разные торговые наименования. Разница по официально зарегистрированным государственными органами ценам составляет 12 раз. А в некоторых случаях — и 160 раз», — сказал Артемьев.

Он выразил надежду, что полицейские структуры придут на помощь в расследованиях, поскольку речь идет о настоящей мафии. У ФАС нет сил и средств, чтобы ей противостоять, в том числе, оружия, добавил глава службы.
Добавил ramstor ramstor 27 Августа 2016
проблема (5)
Комментарии участников:
v8
+5
v8, 27 Августа 2016 , url
ну завышены и что? когда за это пиздянок конкретных выдавать будут…
corsario
+6
corsario, 27 Августа 2016 , url
Видимо дали команду. Вчера смотрел его интервью по вестям24. Непривычно жестко и прямолинейно он высказался по лекарствам.
халера
+4
халера, 27 Августа 2016 , url
А где нет картелей? Самая большая картель это штаты, заполонили все. Наших надо сажать.
VAshot
-2
VAshot, 28 Августа 2016 , url
Картели может и есть, и рынок криминализован. Но какую хрень он несет про разные торговые наименования. Один состав (формально), разные производители, разное качество, разные побочки, разный по силе эффект и т.д. И одно дело завышена стоимость но-шпы, относительно её закупочной цены (сговор), а другое — он сравнивает с другими марками. Чем лечить — точно не ФАС решать, а врачам.
evenstar
0
evenstar, 28 Августа 2016 , url
Не совсем это так. Разные наименования, чторбы не платить за имя обладателю. Разные добавки, чтобы не платить держателю патента, ведь производят они не ношпу, а что-то похожее на неё ) Немаловажный фактор — срок действия патента.
В общем не знаю есть ли в Австралии антимонопольные службы, никогда не слышал о них, но цена на одно и тоже лекарство в разы отличается в разных цепочках аптек. Мне приходится ехать в другой конец города, чтобы купить лекартсва за пол цены, хотя в 5 мин от дома есть аптека. Я сравнил цены на зарубежные лекарства в России и Австралии, они практически одинаковы, поэтому заявление здешних правителей, что государство субсидирует медпрепараты повседневной жизни- блеф!
VAshot
0
VAshot, 29 Августа 2016 , url
Здешних — это про Австралию?

Похожее на но-шпу — это одно, но производят и тоже самое, однако, либо экономят на технологии (в т. ч. за счет старого обрудования) и препарат получается не столь чистым от примесей, либо используют другую технологию получения хим.вещества, которая дает менее чистый продукт.
rednail
0
rednail, 28 Августа 2016 , url
как может быть при одном составе разные побочные? еще скажите разные показания к применению
VAshot
+1
VAshot, 29 Августа 2016 , url
Состав только условно одинаковый. Действующее вещество одно (основной компонент). Но разная степень очистки, разные примеси и их объемы (про это нет в инструкции), разные наполнители (почитайте состав препаратов). Примеси о того, что препарат — это результат сложных и многостадийных химических операций. Разные побочные и их сила — не из-за основного действующего вещества.
Поэтому, выше качество — выше стоимость. Не всегда, но в подавляющем количестве случаев.

Сюда же можно отнести те причины, что разработчик оригинала более современная компания, как правило, с более современными технологиями и фабриками, чем те, кто покупает лицензию или плагиатит. Соответственно, у них лучше качество, но выше цена.
rednail
0
rednail, 29 Августа 2016 , url
понял. Действительно, резон несть.
Юрии Пягаи
+1
Юрии Пягаи, 28 Августа 2016 , url
хотелось что бы выборы происходили пару раз в месяц, тогда эти ожиревшие скоты из ФАС может начнут работать.
Karpenter
0
Karpenter, 28 Августа 2016 , url
Типичная агентская проблема. en.wikipedia.org/wiki/Principal–agent_problem Истинные интересы агента (фаркомпания) не совпадают с интересами принципала (потребители лекарств). Официально заявляется борьба с болезнями. На практике излечения грозят банкротством. Что касается превышения цен, то себестоимость многих лекарств — копейки. Делаем деньги.
VAshot
0
VAshot, 29 Августа 2016 , url
Многих, старых. Изготовить таблетку — копейки, а вот разработать и протестировать её — миллиарды. До рынка доходит небольшая часть препаратов, в которые вложены миллиарды. И чтобы окупить все разработки и апробации приходиться копеечную таблетку продавать втридорога.

Другой вопрос, что я бы хотел, в идеале. Компания изобрела препарат, потратила условный миллиард. Правительство России должно выкупить патент для территории страны и таблетки для населения должны идти по себестоимости производства, без учета разработки. Вместо адресной помощи дорогими лекарствами, которая бывает не для всех и не всегда, люди смогут позволить купить за свои. А в разрезе десятилетия это окупится и для государства.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать