Воздушные атаки Асада: сирийские курды надеются на бесполетную зону En

отметили
16
человек
в архиве
Воздушные атаки Асада: сирийские курды надеются на бесполетную зону
Von Christoph Sydow

источник: cdn3.spiegel.de
REUTERS

Курды в Сирии торопятся к следующему военному успеху: они вытеснили войска Асада из города Хасака. Теперь режим может нанести ответный удар с воздуха — но от этого резко предостерегают США.

«Башар аль-Асад -это цвет Родины и блеск нации», написано на стене военной базы в сирийской Хасака. Всего несколько дней назад здесь размещались солдаты режима Башара аль-Асада, однако теперь эти войска отступают. В городе в конце бушевали тяжелые бои между курдскими Отрядами народной обороны (YPG), с одной стороны, и войсками Асада и арабскими ополчениями, с другой.

Теперь стороны конфликта договорились о прекращении огня, что звучит как капитуляция режима: армия и ее вспомогательные части полностью уходят из Хасака и больше не должны входить в черту города. Только полиция должна сохранить опорную базу в центре города.

На этом непрочное перемирие между режимом Асада и курдскими отрядами заканчивается.

Справка: когда в 2011 году началось восстание против руководства в Дамаске, в Хасака и других населенных преимущественно курдами городах тысячи людей вышли на улицы. Во время столкновений между демонстрантами и силами безопасности погибли десятки человек.

Курдские отряды народной обороны и режим Асада заключили союз против ИГ

Когда режим в 2012 году все больше терял власть над большими частями Сирии, армия в значительной степени отступила из г. Хасака и его окрестностей. Асаду были нужны войска в других районах страны, он передал контроль курдским и арабским ополчениям, которые относились друг к другу критически, и в известной степени поделили город между собой. Курдские ополченцы патрулировали кварталы, населенные курдами, в городе с населением в 200000 человек, арабские силы безопасности контролировали арабские части города. В городе осталось лишь небольшое подразделение государственной армии.

В экстренной ситуации режим и курдские отряды заключали тактические союзы, как, например, летом 2015 года: тогда бойцы террористической организации «Исламское государство» (ИГ) приблизились с юга к городу Хасака. Армия и курдские ополченцы координировали оборону и отбили эту атаку. Сегодня опасность устранена, ИГ находится примерно в 200 км от города.

источник: cdn3.spiegel.de
Желтым — обозначен запланированный Западный Курдистан SPIEGEL ONLINE

Вместо этого конфликт усиливается между режимом и курдами — обе стороны обвиняют в этом друг друга. Курды упрекают Дамаск в том, что он по требованию России и Турции попытался вытеснить Отряды народной обороны из Хасака. Столкновения, таким образом, стали следствием недавнего сближения между главой Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и Владимиром Путиным. В завершение, Анкара смотрит на усиление курдов вдоль сирийско-турецкой границы с большим беспокойством.
Сирийское правительство, со своей стороны, обвиняет курдов в том, что это они спровоцировали столкновения. Отряды народной обороны после захвата Манбидж почувствовали свой шанс, что они могут теперь полностью взять под контроль Хасака и изгнать из города арабское население.
Пентагон угрожает режиму Асада
В четверг военные самолеты сирийских ВВС впервые с начала войны бомбили позиции курдских отрядов в Хасака и окрестностях.
Это вызвало прямую реакцию США. США подняли в воздух бомбардировщики, которые совершили облет района. Хотя прямого контакта между сирийскими и американскими военными самолетами не было, Пентагон дал затем понять: «Не советуем сирийскому режиму связываться с войсками нашей коалиции. Мы будем защищаться, когда почувствуем угрозу себе».
В районе вокруг г. Хасака находятся около 300 американских спецназовцев. Они координируют вместе с курдскими Отрядами народной обороны наступление «Сирийских демократических сил» (СДС) на оплот ИГ — Ракку. Это объединение повстанцев, которое возглавляют и доминируют курды, является самым важным военным союзником США в Сирии и должно нанести поражение ИГ на земле.
Конфликт вокруг Хасака грозит напрямую столкнуть Сирию и ее военного союзника Россию, с одной стороны, и США — с другой. Асад и Путин, несмотря на соглашение о прекращении огня, не побоялись превратить в руины восточную часть Алеппо, которая контролировалась повстанцами. Они могут сделать то же самое в Хасака — при наличии или отсутствии режима прекращения огня.
Однако там есть угроза США, что они не допустят воздушные удары по курдам. Это означает прямым текстом: самолеты режима, угрожающие позициям курдов, будут сбиваться. Если Пентагон не откажется от этой угрозы, то над курдской частью Сирии появится то, чего оппозиционеры уже пять лет требуют для всей Сирии: бесполетная зона для военных самолетов Асада.
В заключение: после многих дней боев войска режима Асада отступили из населенного преимущественно курдами города Хасака. Ранее Пентагон предостерег сирийскую армию от дальнейших воздушных ударов по курдским ополченцам. Если американские военные сохранят этот курс, то на северо-востоке появится первая бесполетная зона в Сирии. Открыть ссылку через Google Translate
Добавил waplaw waplaw 27 Августа 2016
Комментарии участников:
dinga
+1
dinga, 27 Августа 2016 , url
Несколько устаревшая статья.
Вход Турции меняет расклад для всех, и в первую очередь для курдов, которых рассекли, но и для асадитов, которые фактически потеряли Алеппо.
Окно возможностей (было ли оно вообще?) закралось.
После перегруппировке и затишья начнётся их выдавливание из этого района.
1sr
-1
1sr, 27 Августа 2016 , url
Единственное, что Вы ухватили из моих комментариев, так это слово «выдавливание». Негусто. И опять пальцем в небо.
waplaw
0
waplaw, 27 Августа 2016 , url
Вы правы, это статья за 23.08, а 24 турки были уже Сирии. По поводу изменений:
Вот статья об официальном мнении МИД Турции по поводу применения химического оружия в Сирии. Турки продолжают сваливать вину за применение химоружия на официальные власти и требуют применить к Ассаду санкции. Поэтому, если кто считает, что турки будут теперь действовать заодно с официальным Дамаском, то он сильно ошибается. Турки и дальше будут действовать против Ассада и будут создавать плацдарм для своих боевиков. Они вчера направили танковую роту в Алеппо. Видимо помогут оппозиции выбить ИГИЛовцев, а затем возьмут часть Алеппо вместе с оппозицией под свой контроль. Вот такие дела. Статья: Режим Асада нарушает обязательства по применению химоружия 27.08.2016
1sr
0
1sr, 27 Августа 2016 , url
А у нас -то какой бред пишут. В СМИ и в комментариях.
waplaw
0
waplaw, 27 Августа 2016 , url
Какой?
1sr
0
1sr, 27 Августа 2016 , url
Ну, вот как Вы с дингой. Или как " МИДы". «Французский МИД» ( тоже гуляет " информация"): " Асад должен уйти". Свеженькая.
waplaw
0
waplaw, 27 Августа 2016 , url
Не верю. Французских танков в Алеппо никто не видел и они не снабжают Нусру оружием, а турки захватили в Алеппо склад с оружием и боеприпасами и передали всё Нусре. Прикинь, ты всё минусуешь мои комментарии, а туркам похеру на твои минусы.
1sr
0
1sr, 27 Августа 2016 , url
Это — враньё. А дело обстоит так news2.ru/story/501406/comment1892098/
Меньше сплетни читайте. Тем более, когда идёт военный конфликт.
dinga
0
dinga, 27 Августа 2016 , url
Они действуют абсолютно логично и последовательно, и надо признать грамотно, играя на гроссмейстерском уровне на противоречиях и слабостях остальных игроков.
Естественно, что игиловцы им там не нужны, но очень полезны в северном Ираке для сдерживания Ирана и их шиитских марионеток в Багдаде (и тут очень многих это устраивает), как и иракские курды, абсолютно им лояльные и «их парни».
В самой же Сирии, и прежде всего в районе Алеппо выстраивается другая комбинация, результатом которой будет оттирание асадитов восточнее.
Но турки конечно никогда сами не останавливаются, особенно почувствовав вкус успеха и собственные силы. Пойдут дальше, и если кто-то купился на их огрызки фраз, что они готовы потерпеть Асада на «переходном этапе» (типа кивок в строну «друга Владимира» за которым ни грамма истинных намерений), то он наивен. Они будут его загонять без пощады, и он в их раскладах вообще не существует, так как без Дамаска нет победы и нового государства, а Латакия — вообше лакомый кусок и им там не нужно присутствие кого-либо под собственным брюхом в таком узле… Но тут правда они могут столкнуться с интересами тех, кто на их полную гегемонию в бывшей Сирии не готов, а это можно сказать — почти все ;) (и эта коалиция совершенно разношерстна и включает в том числе полных антагонистов на других участках шахматдоски ;)
1sr
-1
1sr, 27 Августа 2016 , url
Вы не запарились ещё хоронить Асада, Сирию, пугать Турцией и прочая?))
Турция ни в том положении, чтобы её кто — то боялся.
Не случайно с базы увезли ЯО. Если ситуация не перейдёт под контроль объединённой коалиции в Сирии, то Турция — следующая на очереди. Только спичку поднеси.
22 числа Йолдырым призвал Россию, США, Иран открыть новую страницу в разрешении конфликта.
23 августа в Хасаке было достигнуто соглашение между Сирийской армией и сирийскими курдами
Вы тут до этого брызгали слюной, в очередной раз выставляя себя не в лучшем виде, писали, как сирийские курды обходятся с портретами Асада. А я Вам отвечал, что сирийских курдов очень скоро приведут в чувство.
В ночь с 23/24 Турция начала свою операцию. Москва дала позитивную оценку как своевременную. Штаты бомбили позиции сирийских курдов и сказали им сматываться за Ефрат.
24 Барзани ( Иракский Курдистан) в Анкаре достиг соглашения по всем позициям.
24 пешмерга нанесла большой урон ИГ в Ираке.
Лавров с Керри провели консультации.
Россия с Израилем провели консультации по Голанам.
Схематично это выглядит как раздел на сектора, но с сохранением государства Сирия и власти Асада на " переходный период", с дальнейшей федерализацией Сирии.
Если Турция начнёт играть нечестно, то она должна забыть, что зависит сегодня полностью от России, Ирана и курдского вопроса.
И тогда Турция последует за Сирией. В Турции это понимают.
dinga
0
dinga, 28 Августа 2016 , url
Я читал, что Биби позвонил ВВП, но что они обсуждали мне не доложили ;)
Но я сильно сомневаюсь, что там «консультировался вопрос Голан», так как сейчас этот вопрос вообще снят с повестки и ни один Израильский политик не будет это обсуждать вообще в сложившимся контексте, когда вообще конфликт не завершён и расклад не вырисован, к тому же в израильском обществе сегодня по этой теме существует абсолютный консенсус на всех уровнях, и Биби вообще-то тоже не идиот ;)
У Росии вообще нет никаких инструментов и кардинального влияния на этот вопрос. Ни военного, ни экономического, ни политического. В принципе даже Штаты не смогли в своё время это протолкнуть, хотя в 90х Билли этого очень даже хотел. И в израильском эстеблишменте кое-кто согласился даже… Ничего не получилось. Сегодня вообще — другая эпоха.
Насчёт того, что Турция «зависит от России, Ирана», то я так же не понимаю в чем это «зависимость», когда Турция — главная сила в регионе и она проецирует свою мощь с целью его реконструкции по её чертежам и безусловно будет всеми возможностями вытеснять Иран из региона, блокируясь в этом благом начинали. с заливными шейхами и США.
Естественно, что и влияние России в этом регионе совершенно не отвечает их интересам и устранение Асада обнуляет его.
1sr
-1
1sr, 28 Августа 2016 , url
Все, опять сыплете пропагандистскую шелуху. А газом Турцию Израиль обеспечит)))
Эрдоган Ваш не дышит, чтобы не дай Бог, не испортить снова отношения с Ираном и Россией ( и правильно делает!).
Кстати, если арабские племена не успокоятся, то проблемы начнутся и у Израиля.
Тогда и поговорим. О Голанских высотах.
dinga
0
dinga, 28 Августа 2016 , url
«Наш»? ;)) вы же писали, что это типа РФ его спасла от путча, так это получается, что он — «Ваш»!
Нам он точно не друг, и не брат. И «сердце у него ни одно» с нашими начальниками ;)
Насчёт газа, то появление марионеточного суннитского государства между Турцией и Заливом снимает и эту проблему, и турецкие стратеги наверное это понимают и на ту же карту в гугле смотрят, что и нам доступно, ведь глобус — то же ;)
Ну а насчёт проблем, то они у нас никогда не заканчивались, и не предвидится такое. И «Арабские племена» не самые большие из них ;))
1sr
-1
1sr, 28 Августа 2016 , url
Да и нам он турок. Ничего не снимает. Динга, избавляйтесь от израильской пропаганды. Если Вам внушили, что не будет Асада, Сирии- не будет проблем с Голанами, то это — ложь и чистой воды пропаганда. Если Вам рассказали, что Израиль зальёт газом Европу и Турцию — это ложь и чистой воды пропаганда.
Если Вам сказали, что Турция — основная мощь, это — ложь и пропаганда. В Турции колоссальные противоречия внутри и множество острейших проблем.
Если Вам сказали, что изральские беспилотники по прежнему лучшие в мире, то как это вяжется с истерикой в израильских СМИ по поводу того, что не смогли сбить Российский заблудившийся беспилотник.
Арабские племена, к нашему общему сожалению, скоро станут основной проблемой.
Выпустили джина из бутылки.
dinga
-1
dinga, 28 Августа 2016 , url
Никто никому ничего не «внушает».
Скоро, не скоро — никто не знает.
То что прежней Сирии не будет понятно, потому что её уже нет.
Газ — не главный продукт на котором стоит Израильская экономика, поэтому вообще все на этот счёт спокойны, когда, сколько и как пойдёт в Европу, не понятно. Пока еще даже не разведано, сколько его там.
Рано или поздно конечно пойдёт.
Лучшие или нет я не знаю. Их покупают, значит неплохие.
Никакой истерики не было и нет. Ну 2 дня писали газеты, уже все забыли. Точно не понятно на самом деле, кто, сколько и зачем там полетал. Говорят несколько минут ;)
Ну то, что и здесь в армии бывает лажают — сплошь и рядом. Всем известно. Идеального ничего не бывает. Хотя доподлинно никому не известны детали. Облажались или что-то другое… хз. До этого ведь прекрасно сбивали и возможности такие есть давно. Тем более за ним следили задолго до того, как он нарушил и видно сразу знали, чей он и т.д. Это тоже вызывает разные догадки ;)
С точки зрения этой модели, то тоже это — не cutting edge, уж кому, как не здесь это знать ;)))
Не знаю, что там было и это не то, что сильно обеспокоило.
Вот если ещё раз «залетит» и не собьют...!!! ;))
Вот это удивит реально.
1sr
0
1sr, 28 Августа 2016 , url
Вам ещё удивляться и удивляться.
А что касается Сирии, так у нас запланирована операция и на следующий год. В октябре " Адмирал Кузнецов" с вертолетами — самолётами поучаствует.
Турки и в Ирак заходили. Как заходили так и вышли. А тут 10 танков, 350 бойцов. Смешно. Курдов они везде гоняют.
Что потом, Асаду надо было публично просить Эрдогана?
Негласная сделка. Всем это ясно. С участием России, США, Ирана и Сирии, Турции и Иракского Курдистана
dinga
0
dinga, 28 Августа 2016 , url
Там уже не 10… На порядок больше было уже позавчера.
И эшелоны там быстро подвезут ещё скока надо. Без проблем.
Уже везут

Турецкая армия сегодня — сила.
В данном регионе абсолютно превосходящая всех в конвенциональном плане.
1sr
0
1sr, 28 Августа 2016 , url
Ну и хорошо. Россия — не враг Турции, нам не хотелось бы эскалации насилия ещё и в Турции. Но, свои дивиденды мы извлекаем и извлечем при любом развитии событий.
1sr
0
1sr, 28 Августа 2016 , url


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать