Зачем США хвалят правительство Медведева (Послушай американцев, и сделай противоположный вывод)

отметили
19
человек
в архиве
Зачем США хвалят правительство Медведева (Послушай американцев, и сделай противоположный вывод)
По сравнению с 2015 годом Россия поднялась на 5 позиций в рейтинге «Глобальный инновационный индекс 2016» (ГИИ-2106) и заняла 43-е место. Об этом сообщили аналитики консорциума Корнельского университета (США), Школы бизнеса INSEAD (Франция) и Всемирной организации интеллектуальной собственности. К исследованию привлекли также сотрудников московской ВШЭ. Экономисты проанализировали 82 показателя экономик 128 стран, которые производят 98% мирового ВВП и в которых проживает 92% населения планеты.

Речь идет не просто об одном индексе, а о массе другой чрезвычайно полезной информации, в том числе о двух субиндексах. Первый характеризует ресурсы и условия, которыми располагает та или иная страна для привлечения капитала, а второй свидетельствует о достигнутых успехах в инвестиционной деятельности. Результаты этих исследований показывают, что возможности у нас есть, а вот эффективность вложений и методы привлечения капитала, никуда не годные.

В целом в глобальном инновационном рейтинге, как уже говорилось, РФ занимает 43 место, а по величине ВВП ППС на душу населения — 39 место в мире (29 в Европе), что, по оценке ГИИ-2106, соответствует высокому уровню. Между тем, ситуация с благосостоянием россиян — безрадостная: падают реальные доходы населения, людей душат грабительские кредиты, пенсии в соответствии с инфляцией не индексируются, народ потихоньку нищает.

Именно поэтому, читая в докладе выводы о нашем государстве, складывается впечатление, будто речь идет не об одной стране, а о двух. Для одной России характерна пессимизация, отсталость и деградация, а другая — напротив, смотрится достойно, демонстрируя высокие интеллектуальные, научные и творческие качества. Например, по расходам на образование мы на далеком 79 месте, но по числу выпускников ВУЗов по научным и техническим специальностям — на 11 месте.

Подобного рода алогизмов достаточно много. В стране преобладают бездарные менеджеры, продвигающие тупиковые бизнес-модели (97 место по качеству управления), зато имеются прекрасные изобретатели: по объему патентных заявок на полезные модели, поданных национальными заявителями в патентные ведомства страны, Россия на 7 месте. У нас замечательные артисты и певцы, которые востребованы во всем мире (по экспорту культурных и творческих услуг 11 место), однако хуже некуда с управленцами, отвечающими за обмен научно-технической информацией (инновационные связи — 112 место).

Более того, в выводах ГИИ-2016 сказано, что 90% национальных предприятий страны не стремятся к развитию, то есть не рассматривают инновационную деятельность, как базовую бизнес-модель.

Конечно, пассивность большинства бизнесменов можно свалить на высокие ставки банковских кредитов. Однако собственных денег в экономике предостаточно. Бездействие собственников и менеджеров российских предприятий удивляет даже ультралиберального Алексея Кудрина, который сообщил, что российские компании накопили на своих банковских счетах свободного капитала столько, что это сопоставимо с их годовой потребностью в инвестициях. «Эти деньги дешевле, чем банковские кредиты, потому что они принадлежат компаниям, но они не инвестируются», — сказал он.

Вот и получится: Россия вроде бы — умная, богатая и талантливая страна, но всё идет как-то не так.

«Я бы не стал принимать близко к сердцу индекс ГИИ-2016 и радоваться тому, что Россия поднялась на пять ступеней в этом рейтинге, особенно, учитывая, что в исследовании участвовали сотрудники ВШЭ, — говорит президент Союза предпринимателей и арендаторов России Андрей Бунич. — Складывается впечатление, что здесь есть элемент „заказухи“: надо президенту показать, что не так уж в России плохо, если такие уважаемые организации, как Корнельский университет из США и Школа бизнеса INSEAD из Франция, хвалят правительство».

«СП»: — Зачем нас хвалить? Обама, напротив, обещал порвать нашу экономику в клочья?

— Погорячился, наверное, сказал, не подумавши. На самом деле, американцев устраивает наше нынешнее правительство, вот и хвалят! Лично мне смешно читать западные статьи на тему «Экономика Россия стабилизировалась», даже если их публикует такие уважаемые агентства, как например, Bloomberg. Надо с опаской воспринимать похвалы из-за океана.

«СП»: — Но с деньгами, если верить Кудрину, в экономике — все отлично. Надо лишь заставить менеджеров трудиться и вертеться.

— У кого денег много? Весь средний и малый бизнес, прошу прощения, испускает последнее дыханье. Там — сплошное банкротство. От жуткого безденежья страдает и население — это факт. Но если где-то убыло, то где-то прибыло. Произошёл переток капитала на счета крупнейших монополий и корпораций. А то, что менеджеры гигантов национальной экономики не трудятся на благо Родины, так это общая болезнь деловой элиты во всем мире. Вы думаете, что американские бизнесмены крутятся, как белка в колесе? Заблуждаетесь! Там тоже царит благодушное ничегонеделание — только в меньших размерах. Зачем что-либо менять, если Центробанки залили корпорации бесплатными финансами, а те пустили их на спекуляцию. У нас, по факту, происходит что-то подобное японской модели экономики. Мы, как и они, застыли в своем развитии, правда, они — на высоком уровне жизни, а мы — на бедном.

«СП»: — То есть у нас — кризис навсегда?

— Проблема в том, что Россия — не Япония. У нас — другое место в миропорядке, поэтому нам нужна мощная экономика, хотя бы для того, чтобы выжить.
Добавил Никандрович Никандрович 27 Августа 2016
проблема (3)
Комментарии участников:
Никандрович
+6
Никандрович, 27 Августа 2016 , url
На самом деле, американцев устраивает наше нынешнее правительство, вот и хвалят

источник: ghhauto.ru
v8
+1
v8, 27 Августа 2016 , url
ну так хвалят айфончиков, кудриных с набиулинами, чтоб пустить пыль в глаза. а для наших либералов импортная хорошая оценка, это как благодать всевышнего
Семен Панов
-1
Семен Панов, 28 Августа 2016 , url
Либералы сюда уже давным давно не заходят, со второго срока Пу.
Сейчас сайт захватили упоротые ура патриоты, которые убеждают друг друга что все хорошо удаляя новости про «не все так хорошо».
v8
+2
v8, 28 Августа 2016 , url
я не про тех кто сюда заходит, а про тех кто нахваливает из вне
Kharlie
+1
Kharlie, 28 Августа 2016 , url
Да ну? А твои новости — не тупая пропаганда в которой ты сам даже не разбираешься?
Никандрович
+1
Никандрович, 28 Августа 2016 , url
Шалава госдеповская спам увидала, а Хде он? Покажи общественности :)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать