Le Monde: Порошенко фотографировался с Путиным сразу после потери Крыма

отметили
51
человек
в архиве
Le Monde: Порошенко фотографировался с Путиным сразу после потери Крыма
Издание Le Monde опубликовало совместное фото Владимира Путина и Петра Порошенко, сделанное французским фотографом в июне 2014 года — менее чем через два месяца после референдума о вхождении Крыма в состав России.

6 июня 2014 года в замке города Бенуй в Нормандии на севере Франции состоялась четырехсторонняя встреча, в которой участвовали Путин, Порошенко, а также Меркель и президент Франции Франсуа Олланд. По завершении встречи Меркель предложила сделать участникам переговоров совместное фото «для истории». При этом, по словам издания, российский президент вместе с Порошенко фотографироваться не хотел, однако Меркель смогла его уговорить.

«В какой-то момент вижу, что Меркель поднимается и зовет аккредитованного фотографа Елисейского дворца», — приводит Le Monde воспоминания Франсуа Олланда об этом событии. В итоге было сделано совместное фото Путина, Меркель, олланда и Порошенко.

Российский и украинский президенты стоят по краям, на максимальном друг от друга расстоянии. При этом вид у Порошенко — весьма напряженный, единственного из всех участников встречи. Остальные, кажется, чувствуют себя вполне расслабленно, судя по выражениям их лиц.

До недавнего времени фото было засекречено Елисейским дворцом и в прессе не появлялось. Почему оно было опубликовано в Le Monde именно теперь, остается только гадать.

источник: s2.lemde.fr

В качестве вероятной причины можно отметить бойкот, по утверждению Киева, объявленный Кремлем действующему президенту Украины. По словам официального Киева, ни украинский МИД, ни администрация президента, ни сам Петр Порошенко уже длительное время не могут связаться с Владимиром Путиным.

Вполне вероятно, что таким образом, с помощью крайних с точки зрения дипломатии мер, Кремль пытается заставить украинского президента сдвинуть с мертвой точки Минский процесс. Который именно по вине Киева находится в затяжной стагнации. Как, впрочем, и российско-украинские отношения в целом, со времен совместного фото двухгодичной давности разве что ухудшившиеся — вплоть до десантов на территорию Крыма террористов, натасканных украинскими спецслужбами.

До этого на Украине случилось несколько глобальных скандалов — по данным киевских СМИ, генеральный директор ведущего оборонного предприятия Незалежной «Мотор Сич» не просто проигнорировал санкции против РФ, но и «засветился» на Валааме с президентом России Владимиром Путиным.

Как сообщаая «Хвиля» и «МК», в день памяти основателя Валаамского монастыря Преподобных Сергия и Германа «на острове встретились президент Владимир Путин и патриарх Кирилл».

Также официальный представитель Украины в гуманитарной подгруппе контактной группы Виктор Медведчук заявил, что Крым является частью России и под контроль киевских властей не вернется.

Кстати, в сентябре в городе Ханчжоу в Восточном Китае пройдет 11-саммит G-20, в котором примут участие руководители ряда стран и международных организаций. Президента Украины на саммит не позвали — после того, как Путин заявил о «террористический деятельности Киева в Крыму», нежелательности и бесполезности встреч с украинским лидером.

Особенно в свете заявления МИД Китая про то, что «президент РФ Владимир Путин будет главным гостем в китайском Ханчжоу на саммите G20».

«Но где же Украина-то? А её нет. Единственный способ исполнить для внутриукраинского потребления „Всё хорошо, нас зовут на серьёзные мероприятия“ и сфоткаться с кем-нибудь серьёзным для подтверждения. Ну, как в прошлый раз с Си Цзыньпином в коридоре — это под любым соусом попасть на главную политическую встречу года»,- уже писали в Китае.

И отмечали, что «Порошенко хочет в Ханчжоу на G20 приехать нахрапом и просто прийти. Сейчас украинские дипломаты интересуются у Китая, как можно попасть не приглашенному лидеру на заседания, хотя бы в кулуары».

Также президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, ранее ставший главным посредником в извинениях Эрдогана перед Путиным, заявил — еще один президент жаловался ему на ситуацию и просил о компромиссе с Россией. Этим президентом был украинский лидер Петр Порошенко — который звонил Назарбаеву и говорил о готовности, фактически, «сдать» Донбасс.

«Недавно Порошенко мне звонил, что принять статус Донбасса и второго региона, который там есть, не позволяет отсутствие у него большинства в Раде. Надо решить по другим вопросам. То есть тоже, я думаю, он склонен находить компромиссы, но почему-то не находятся», — рассказал Назарбаев на встрече с Путиным.
Добавил Никандрович Никандрович 29 Августа 2016
проблема (3)
Комментарии участников:
RussiaRulit
+1
RussiaRulit, 29 Августа 2016 , url
При этом, по словам издания, российский президент вместе с Порошенко фотографироваться не хотел, однако Меркель смогла его уговорить.
Думаю, что было наоборот.
еще один президент жаловался ему на ситуацию и просил о компромиссе с Россией. Этим президентом был украинский лидер Петр Порошенко — который звонил Назарбаеву и говорил о готовности, фактически, «сдать» Донбасс.
Ну что за хрень пишут. Какая готовность сдать Донбасс? Когда есть готовность =- Донбасс сдают — «берите, забирайте». А не пускаются, простите в наёбки «Не, Донбасс них… не получит, но нам же надо дальше двигаться, может вы нам границу отдадите»?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать