Южный Урал примет форум сотрудничества России и Казахстана

отметили
12
человека
в архиве
Важное заявление прозвучало сегодня во время переговоров южноуральского губернатора с делегацией Казахстана. Челябинская область рассчитывает на усиление экономических и культурных связей с соседней республикой. Корреспондент ГТРК «Южный Урал» Ксения Комиссарова узнала о конкретных шагах в этом направлении.

В прошлом году товарооборот между Южным Уралом и Казахстаном составил почти два миллиарда долларов. Из субъектов России показатели больше только у Москвы.

«У нас много пересекающихся компетенций. Это машиностроение, металлургия, энергетика, сельское хозяйство. Это, конечно, в том числе и конкуренция. Есть и взаимодополняющие моменты, которые могли бы и должны работать на благо народов Российской Федерации и Республики Казахстан», – отмечает Борис Дубровский, губернатор Челябинской области.

Участники совещания наметили сроки реализации сотрудничества. План расписан на пять лет. В частности, уже в следующем году Южный Урал рассчитывает принять у себя большой форум.

«Мы рады торгово-экономическому и культурно-гуманитарному сотрудничеству с Челябинском», – говорит Кайрат Торебаев, директор департамента международного сотрудничества министерства национальной экономики Республики Казахстан.

Представители делегации из Казахстана в свою очередь сообщили, что хотели бы принять участие в предстоящих празднованиях, посвященных Дню рождения Челябинска.
Добавил 1sr 1sr 30 Августа 2016
проблема (3)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать