В китайском Ханчжоу официально открылся саммит "Большой двадцатки"

отметили
22
человека
в архиве
В китайском Ханчжоу официально открылся саммит "Большой двадцатки"
В Ханчжоу — административном центре провинции Чжэцзян /Восточный Китай/ — официально открылся саммит «Большой двадцатки», вступительное слово перед участниками произнес председатель КНР Си Цзиньпин, в которой заявил о необходимости формирования «инновационной, открытой, взаимосвязанной и инклюзивной» мировой экономики и о готовности вместе с партнерами по «Группе двадцати» содействовать выходу мировой экономики на путь «энергичного, устойчивого, сбалансированного и инклюзивного» роста.

38 лет политики реформ и открытости в Китае — это «великий процесс, процесс поиска путей продвижения вперед, процесс активных практических действий, движения к совместному достатку, это процесс, когда Китай шел навстречу миру, а мир — навстречу Китаю», констатировал в своем выступлении глава государства.

«Сегодня Китай находится на новой исторической отправной точке»,
— заявил Си Цзиньпин. Эта точка, по его словам, означает для Китая время адаптации к «новой норме» в экономике и трансформации способов экономического развития, углубленного взаимодействия и открытости внешнему миру. Китай продолжит решительно всесторонне углублять реформы, реализовывать стратегию развития, движимого инновациями, обеспечивать «зеленое» развитие и расширять внешние связи, подчеркнул Си Цзиньпин. При этом он выразил уверенность в способности страны поддерживать средневысокие темпы экономического роста и тем самым открывать перед внешним миром новые возможности для развития.
Новые механизмы и инициативы, которые предлагает Китай, — «это полезное дополнение к действующим международным системам, нацеленное на сотрудничество для достижения всеобщего выигрыша и совместного развития», подчеркнул китайский лидер, упомянув в этом контексте инициативу «Пояс и путь».

Говоря о рисках и вызовах, стоящих сейчас перед мировой экономикой, Си Цзиньпин выразил надежду, что совместными усилиями стороны добьются выработки на саммите «Группы двадцати» в Ханчжоу рецепта, который помог бы вывести мировую экономику на путь «энергичного, устойчивого, сбалансированного и инклюзивного» роста.

Задача «Группы двадцати», отметил Си Цзиньпин, — строительство инновационной мировой экономики для создания новых источников роста; открытой — для расширения простора развития; взаимосвязанной — для объединения сил; и инклюзивной — в целях укрепления основы для обеспечения всеобщего выигрыша.
«Наша цель в том, чтобы рост и развитие принесли пользу всем странам и народам, чтобы у народов всех стран, особенно развивающихся, жизнь становилась лучше с каждым днем»,
— заявил Си Цзиньпин.
Си Цзиньпин призвал членов «Группы двадцати» незамедлительно действовать:
Во-первых, для совместного сохранения мирной и стабильной международной обстановки. Различные страны должны создать «общую, комплексную, кооперативную и устойчивую» новую концепцию безопасности, придерживаться основной цели п принципов ООН, придерживаться мультилатерализма, путем диалога и консультаций решать разногласия и споры, стремиться таким образом к созданию более справедливого и рационального международного порядка.
Во-вторых, в целях совместного создания глобальных партнерских отношений на основе сотрудничества и общего выигрыша. Необходимо усилить контакты и консультации в важных делах глобального характера, усовершенствовать консультационный механизм по макроэкономической политике и укрепить прагматическое сотрудничество в различных областях. Нужно стимулировать углубленные обмены между людьми из разных стран, с разной культурой и историей, чтобы сформировать человеческое сообщество с единой судьбой.
В-третьих, для совместного улучшения управления мировой экономикой. В нынешних условиях в управлении мировой экономикой важно создать справедливую и высокоэффективную систему финансового управления с целью сохранения стабильности глобальной экономики, создать открытую и прозрачную систему торгово-инвестиционного управления, чтобы укрепить механизм многосторонней торговли и выявить потенциал мирового торгово-инвестиционного сотрудничества, создать экологически чистую систему энергоуправления для продвижения мирового сотрудничества по «зеленому» развитию, а также создать инклюзивную и взаимосвязанную систему управления развитием, чтобы претворить в жизнь повестку дня ООН по Целям устойчивого развития до 2030 года.

Си Цзиньпин констатировал, что проведением у себя саммита «Группы двадцати» Китай поставил целью содействие в осуществлении перехода «Большой двадцатки» от работы с краткосрочной политикой к действиям со средне- и долгосрочной политикой, от реагирования на кризис к формированию механизма управления с долгосрочным эффектом, чтобы укрепить статус «Группы двадцати» в качестве ведущей платформы в управлении глобальной экономикой.

В церемонии открытия саммита В20 приняли участие президент ЮАР Джейкоб Зума, премьер-министр Канады Джастин Трюдо, чиновники заинтересованных международных организаций, а также представители торгово-промышленных кругов из членов «Группы двадцати» и стран-гостей. В общей сложности участниками церемонии стали порядка 1100 человек.

В качестве сопутствующего мероприятия саммита «Группы двадцати» саммит В20 пройдет в Ханчжоу с 3 по 4 сентября.
Добавил waplaw waplaw 4 Сентября 2016
проблема (3)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать