Алгоритм идентификации лиц компании-резидента «Сколково» признан лучшим в мире, обойдя ближайших конкурентов, в том числе алгоритм Google

отметили
57
человек
в архиве
Алгоритм идентификации лиц компании-резидента «Сколково» признан лучшим в мире, обойдя ближайших конкурентов, в том числе алгоритм Google
Лидерство компании «Вокорд» в данной области подтверждено результатами тестирования на базе MegaFace.

Тестовая онлайн площадка MegaFacе – это база данных, включающая в себя один миллион фотографий, изображающих более 690 тыс. людей, снятых в естественных условиях — в случайной позе, со свободным выражением лица, освещением и экспозицией. Задача тестирования — оценить точность алгоритмов распознавания лиц из галерейной выборки при возрастающем количестве «отвлекающих лиц» (от 10 до 1 миллиона) из базы MegaFace. Соревнование MegaFace позволяет оценивать существующие алгоритмы распознавания лиц на большом количестве изображений.

Алгоритм распознавания VOCORD, основанный на глубоких нейронных сетях, показал лучшие результаты в мировом тестировании в категории по идентификации лиц с рангом 1. Это означает, что компьютерная программа должна правильно выбрать изображение лица человека из миллиона тестовых фотографий, поставив его лицо на первое место по степени похожести на «эталон» (база фотографий людей, заданных для сравнения). По итогам тестов, алгоритм компании VOCORD правильно распознал 75.127% лиц, что является лучшим результатом в мире на сегодняшний день.

«Мы изначально оптимизировали наш алгоритм распознавания лиц для задачи идентификации, то есть поиска заданного лица среди большого массива лиц, — рассказывает технический директор компании «Вокорд» Алексей Кадейшвили. — Такая постановка задачи продиктована спецификой применения наших систем для поиска лиц, находящихся в розыске, в местах массового пребывания людей (вокзалы, аэропорты, торговые центры и т.д.). Высокие результаты в распознавании лиц, которых добилась команда специалистов «Вокорда», стали результатом нашей планомерной кропотливой научной работы, которую мы ведем на протяжении многих лет. В настоящее время компания продолжает работу и над оптимизацией разработанных алгоритмов для задач верификации человека по лицу. В частности, у нас есть очень интересные результаты по противодействию мошенничеству при авторизации по лицу».

Важно, что для тестирования компания «Вокорд» использовала не просто «свежую» лабораторную разработку, которой еще только предстоит пройти путь до практического использования, а реально используемый в продуктах компании алгоритм распознавания. Помимо высокой точности, этот алгоритм отличается еще и высокой производительностью, позволяя проводить до трех миллионов сравнений в секунду.

««Вокорд» занимается разработкой систем распознавания 16 лет, при этом команда разработчиков активно внедряет в продуктовую линейку передовые технологии, каждый раз подтверждая высокую квалификацию команды, — комментирует успех компании Алексей Гонноченко, менеджер Робототехнического центра в IT-кластере Фонда «Сколково». — Эффективности алгоритмов постоянно растут, и «Вокорд» успешно удерживает лидерские позиции среди конкурентов именно благодаря не прекращающимся исследованиям».

Масштабная презентация продуктов VOCORD FaceControl и VOCORD FaceControl 3D состоится на международном форуме GlobalIdentitySummit 2016, который будет проходить с 19 по 22 сентября в городе Тампа во Флориде. Участие «Вокорда» в данном мероприятии станет еще одним шагом в рамках реализации программы компании по выводу ее ключевых продуктов на ряд зарубежных рынков.

Резидент кластера информационных технологий Фонда «Сколково» компания «Вокорд» – один из ведущих разработчиков и производителей интеллектуальных систем видеонаблюдения и аудиорегистрации.
Добавил suare suare 5 Сентября 2016
Комментарии участников:
breduin
+1
breduin, 5 Сентября 2016 , url
Молодцы! В каких вузах сейчас готовят такие кадры? Для ребенка интересуюсь.
arez
+1
arez, 5 Сентября 2016 , url
Задавайте правильно вопрос...
(с)
Семен Панов
+1
Семен Панов, 5 Сентября 2016 , url
Алексей Кадейшвили — технический директор,«Вокорд»

В 1993 году окончил Московский физико-технический институт. Закончил аспирантуру Института Теоретической физики РАН, получил второе высшее образование в Высшей школе экономики.С 1996 по 1999 годы работал руководителем отдела инвестиционного планирования УК «Паллада Эссет Менеджмент». С 1999 года — технический директор компании «Вокорд». Алексей специализируется в области технологий технического 3D-зрения, когнитивных технологий, распознавания образов. Автор ряда патентов. Регулярно занимается образовательной деятельностью, участвует в тематических семинарах и конференциях.

2012 г.
Семен Панов
+2
Семен Панов, 5 Сентября 2016 , url
Скоро приподнимутся, в свзи с кучей ошибок 2д зрения будут менять алгоритмы при сканировании нарушений автомобилями и там потребуется их разработка 3д зрения.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать