Обыски в "Ренове" связаны с делом о взятках высшим должностным лицам Республики Коми на 0,8 млрд рублей

отметили
41
человек
в архиве
Обыски в "Ренове" связаны с делом о взятках высшим должностным лицам Республики Коми на 0,8 млрд рублей
Следственный комитет России (СКР) объяснил, с чем связаны обыски в компании «Ренова».

По словам официального представителя ведомства Владимира Маркина, уголовное дело возбуждено в отношении бывших и действующих руководителей ПАО «Т Плюс», основным акционером которого как раз является «Ренова».

Следствие подозревает руководителей «Т Плюс» во взятках, общая сумма которых достигает 800 млн рублей.

«По данным следствия, в течение 2007-2014 годов фигуранты, а также иные неустановленные лица, действуя в интересах ЗАО „КЭС“ (правопреемником этого общества является „Т Плюс“) и аффилированных с ним организаций, передавали высшим должностным лицам Республики Коми (в настоящее время являющимся фигурантами уголовного дела о преступном сообществе Гайзера) в качестве взятки денежные средства и иное имущество за установление максимально выгодных тарифов на тепло и электроэнергию, а также предоставление иных льгот и создание комфортных условий осуществления коммерческой деятельности на территории Республики Коми. Деньги перечислялись на расчетные счета компаний, указанных взяткополучателями. Общая сумма перечисленных в качестве денежного вознаграждения средств составила более 800 млн рублей», — сообщил Маркин.

Помимо этого следователи установили, что республиканская энергосбытовая компания благодаря фигурантам дела частично перешла в офшор через все то же ЗАО «КЭС», а затем через офшор компанию контролировали высшие должностные лица Коми.

«В настоящее время в Москве в офисах ПАО „Т Плюс“ и иных аффилированных с ним компаний при поддержке оперативных сотрудников УФСБ по Республике Коми и ФСБ России проводятся обыски, допрашиваются свидетели», — сообщил Маркин.
Добавил Никандрович Никандрович 5 Сентября 2016
Комментарии участников:
v8
-1
v8, 5 Сентября 2016 , url
«Ранова»
«Ренова»
Никандрович
0
Никандрович, 5 Сентября 2016 , url
Исправил ИХ ошибку, чуть раньше коммента:)

Продолжение новости:

Ольховик и Вайнзихер задержаны по делу “КЭС-Холдинга”
1sr
0
1sr, 5 Сентября 2016 , url
Это — сотая часть.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать