[«Наш сукин сын»] Пекин поддержал президента Филиппин, назвавшего Обаму «сукиным сыном». «Филиппины являются долгосрочным соседом Китая», - заявила официальный представитель МИД КНР

отметили
57
человек
в архиве
[«Наш сукин сын»] Пекин поддержал президента Филиппин, назвавшего Обаму «сукиным сыном». «Филиппины являются долгосрочным соседом Китая», - заявила официальный представитель МИД КНР
Пекин готов к укреплению отношений с Манилой. Об этом заявила официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин на регулярном брифинге, отвечая на просьбу журналистов прокомментировать решение президента США Барака Обамы не встречаться с оскорбившим его президентом Филиппин Родриго Дутерте.

«Филиппины являются долгосрочным соседом Китая. Мы надеемся улучшить китайско-филиппинские отношения и верим, что это удовлетворяет чаяниям народов обеих государств. Китай готов поддерживать диалог с Филиппинами, к совместному укреплению отношений», — сказала дипломат.

Ранее Дутерте призвал Обаму не задавать ему вопросы о случаях внесудебных казней в стране. Филиппинский президент назвал хозяина Белого дома «сукиным сыном» и пообещал высказать много нелицеприятных слов в его адрес «на полях» саммита США — АСЕАН (Ассоциации государств Юго-Восточной Азии) и Восточноазиатского саммита, которые уже на этой неделе пройдут в Лаосе.



Таким образом Дутерте прокомментировал сообщения СМИ о том, что Обама может поднять тему убийства более 2 тысяч человек в результате начатой филиппинским лидером борьбы с торговлей наркотиками в своей стране.
В ответ на это хозяин Белого дома назвал филиппинского лидера «ярким парнем» и поручил своим помощникам рассмотреть необходимость проведения «конструктивных и продуктивных переговоров» в Лаосе с ним.




Добавил suare suare 6 Сентября 2016
проблема (3)
Комментарии участников:
arez
+1
arez, 6 Сентября 2016 , url
«У нас есть своя прибалтика»
suare
+2
suare, 6 Сентября 2016 , url
«Свято место пусто не бывает», да и не нужны Китаю сухопутные авианосцы США под боком. Он сам готов намывать свои сухопутные крепости в море.

Президент — выбор народа, а китайцы филиппинцев во всяких видах повидали за многолетнюю жизнь по соседству. Президенты приходят и уходят, а народ и территория остаются, кем бы она ни была заселена и кого бы ни выбрал народ её заселяющий.

Да и Южно-Китайское море со спорными островами на нём никуда не денутся…

источник: rusnext.ru
источник: kherson.life
marvellouz
+2
marvellouz, 6 Сентября 2016 , url
Филиппины являются долгосрочным соседом Китая

Ну переезжать они пока никуда не собираются
suare
+1
suare, 6 Сентября 2016 , url
«Сукин сын» Обама, а также Сталин, Иван Грозный и президент Маркос

источник: cdn2.img.ria.ru

Президент Филиппин Родриго Дутерте обругал президента США «сукиным сыном» (и это еще не совсем точный перевод), и ему за это ничего не было. Оказывается, можно и так.

Самое интересное в этой очередной истории с новым президентом Филиппин, не привыкшим выбирать выражения — что дело вовсе не в филологии. С этой страной происходит нечто новое, невиданное, она переоценивает то, что можно считать национальной идеологией.

Например, свое отношение к собственной недавней истории, к персонажам, которые раньше «положено» было называть абсолютным злом, а сегодня выясняется, что абсолютное бывает относительным. Это более серьезные процессы, чем скандал вокруг Обамы.

Он так разговаривает

Скажем сразу, что хамство есть хамство. Даже если тебе не нравится слушать типично американские лекции о правах человека, это не повод, чтобы оскорблять лидера другой страны.

Настоящий герой этой истории — это именно Барак Обама, с его невозмутимостью. Обозвал в ответ Дутерте «колоритным парнем» и отменил встречу с ним на начавшемся во вторник саммите АСЕАН в столице Лаоса Вьентьяне. И Дутерте вдруг заговорил словами, которые в жизни вряд ли сможет повторить: «Мы также сожалеем, что комментарии показались персональной атакой на президента США».

источник: cdn1.img.ria.ru
Президент США Барак Обама во время саммита АСЕАН в столице Лаоса Вьентьяне

Показались? Ну да, это же не персонально о чьей-либо конкретной маме, „сукин сын“ — это, наверное, междометие, которое Дутерте употребляет постоянно, через слово, на тагальском языке и на английском.

Но не будем отрицать, что очень, очень много людей в нашем мире в восторге. Когда это было, чтобы президенту США вчера не подавали трап для спуска с самолета в Китае на одном саммите, а сегодня его вот так обзывали накануне другого саммита? В мире накопились гигантские залежи раздражения к Америке как нудному наставнику всех и каждого. Обама расплачивается по чужим счетам. И еще больше будет платить следующий президент страны.

А вот Филиппины, как ни странно, вряд ли заплатят. Хотя бы потому, что речь вовсе не о личных странностях президента. Его речи вызывают восторг у какой-то ключевой части нации. Вот как отреагировал один из членов филиппинского конгресса Карлос Зарате: „США не могут выносить правду“, которая состоит в том, что в бывшей американской колонии „теперь есть лидер“, способный утверждать, что „Филиппины больше не вассальное государство имперской Америки“. И дальше Зарате припоминает Штатам всякие эпизоды периода, когда США отобрали колонию у Испании в 1898 году (вместе с Кубой) и управляли ей до 1946 года.

Это всего лишь один конгрессмен из многих? И дикая смесь антиамериканизма с любовью ко всему американскому, от штепселей и розеток до Фрэнка Синатры, — вечная проблема страны с того самого 1946 года? Да.

Но сейчас что-то меняется. И ничто не отражает так глубину перемен, как распоряжение того же Дутерте перезахоронить на кладбище героев войны одного из своих предшественников, президента Фердинанда Маркоса.

Уж кто-кто, а Россия знает, что отношение какой-то критической массы людей к своей истории, к ее ключевым персонажам — это не просто важно. То, как мы относимся к Петру Первому, Екатерине, Сталину, — это то, что мы есть.

Так вот, Фердинанд Маркос (управлял страной с 1965-го по 1986-й) — это их Сталин и царь Иван Васильевич Грозный в одном флаконе. По тому, как к нему относятся, можно легко вычислить, что такое Филиппины сегодня.

Гений и злодейство

Я приехал работать в эту страну в 1988 году, через два года после того, как Маркос был свергнут в результате одной из первых в мировой истории „цветной революции“. Да-да, эти революции были придуманы не специально против России и ее друзей, это просто такая технология. Кстати, на Филиппинах опознавательный цвет свергавших Маркоса был желтый. И, вне всяких сомнений, убрали его, по сути, американцы, поставив у власти женщину из клана Акино.

А президент Дутерте, выигравший в этом году выборы, да еще и невиданным в истории страны большинством, сменил еще одного президента Акино, третьего из династии. При этом с мощным движением тех, кто чтит Маркоса, Дутерте заключил предвыборное соглашение, включавшее, среди прочего, и похороны Маркоса на военном кладбище. До сего дня гроб с его телом стоит в его доме на севере страны, в холодильнике с окошечком. История с похоронами тянется уже третье десятилетие.

Идеология, которую насаждают победители в „цветных революциях“, всегда примитивна и тоталитарна, рассчитана на простые мозги. Соответственно, тогда, в 80-х, филиппинцам объясняли, что не было в мире злодея страшнее Маркоса. Тиран, правивший с помощью военного положения, когда бросались в тюрьму и „исчезали“ люди, казнокрад, разграбивший страну и ввергнувший ее в невиданный кризис и нищету, жулик, присвоивший себе военные награды (речь о партизанской войне против японской оккупации)…

источник: cdn5.img.ria.ru
Президент Филиппин Родриго Дутерте после церемониии открытия саммита АСЕАН в столице Лаоса Вьентьяне

Но одновременно я общался с весьма достойными филиппинцами, которые объясняли мне, что все лучшее, что произошло с экономикой страны, с тем, что называют созданием нации, — это Маркос или хотя бы его время. А то, что начало происходить при Корасон Акино, — это позор, воровство (настоящее), да вдобавок и цепочка военных переворотов, чтобы все это безобразие остановить.

И очень не сразу у меня начали возникать вопросы: а почему бы акиновской (прозападной, пролиберальной) пропаганде не признать, что было и то, и другое? И сталинские репрессии, и победа в войне, и опричнина, и создание Московского царства… только применительно к Филиппинам.

И почему бы совсем не малой команде сторонников Маркоса не признать, что персонаж был „колоритный“ (как сегодня Дутерте), и жулик, и национальный лидер и создатель нации одновременно? Да куда там, если и мы в России иногда на такой подвиг не способны.

Вот подробный материал на тему о том, будут или не будут хоронить Маркоса среди ветеранов войны (которым он все-таки был). Идет не просто оспаривающая решение президента судебная битва, о том, для кого кладбище — для всех ветеранов или только „героев“. Идет переформирование национального самосознания не маленькой страны (все-таки почти 103 миллиона человек). Причем движется оно в весьма ясном направлении. Достаточно сказать, что на выборах вице-президента (за такового там голосуют отдельно) почти победил сын Фердинанда Маркоса. Вот была бы яркая пара у власти…

Это плохие новости для США. Прежде всего потому, что прежняя филиппинская идеология была классикой американского мифотворчества, насчет того, что в мире идет борьба „диктаторов“ (Маркоса, например) с „демократией“, причем последняя побеждает благодаря тому, что возглавляют борьбу Штаты, надежда человечества. А оказывается, что вот еще одна страна вышвыривает эту мифологию, причем путем свободного волеизъявления.

На этом фоне семантическо-лексические особенности речи филиппинского президента, затронувшие и Барака Обаму, — это просто пустяки.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать