Концерн «Калашников» представил перспективную высокоточную снайперскую и самозарядную снайперскую винтовки

отметили
29
человек
в архиве
Концерн «Калашников» представил перспективную высокоточную снайперскую и самозарядную снайперскую винтовки
Концерн «Калашников», входящий в Госкорпорацию Ростех, в рамках Международного военно-технического форума «Армия — 2016» впервые представил опытный образец новой модульной высокоточной снайперской винтовки ВСВ-338. Все узлы винтовки собраны на несущем корпусе из алюминиевого сплава, а модульная конструкция позволяет производить быструю замену ствола.

Перспективная дальнобойная снайперская винтовка ВСВ-338 под патрон .338 Lapua Magnum предназначена для применения снайперами в любых погодных условиях, при стрельбе на дальности до 1500 метров. Винтовка является инициативной разработкой Концерна «Калашников».

Принцип компоновки винтовки — модульный. Запирание канала ствола производится непосредственно в муфте ствола поворотом продольно — скользящего затвора на три симметрично расположенных боевых упора. Спусковой механизм с предупреждением позволяет регулировать общий ход спускового крючка и усилие спуска. Предохранитель двухсторонний флажкового типа, блокирует затвор, шептало и спусковой крючок. Цевье винтовки имеет пазы типа Key-MOD для крепления сошки, антабки для ремня, съемных планок Пикатинни под установку дополнительного оборудования. В верхней части корпуса и цевья выполнена направляющая Пикатинни для установки оптического и механического прицела, а также прибора ночного видения.

Винтовка оснащена складным прикладом с регулируемыми по высоте и в боковом направлении опорой щеки и плечевым упором, а также регулируемой по высоте дополнительной выдвижной стойкой. Элементы управления винтовкой (накладка цевья, рукоятка и приклад) выполнены из высокопрочной пластмассы, имеют симметричную форму и удобны для стрельбы, как с левого, так и с правого плеча.

источник: kalashnikov.com

Компактная самозарядная снайперская винтовка СВК разрабатывается в двух вариантах, под отечественный патрон 7.62х54R и под самый распространенный в мире винтовочный патрон 7.62х51 НАТО.

Винтовка имеет «перевернутую» компоновку со стальной ствольной коробкой П-образного сечения, в которой в «подвешенном» состоянии располагается затворная группа. Автоматика оружия использует газовый поршень с коротким ходом и поворотный затвор с тремя боевыми упорами. В конструкции предусмотрен ручной газовый регулятор, обеспечивающий надежную и комфортную стрельбу, как в обычной конфигурации, так и с установленным глушителем.

Питание патронами обеспечивается из отъемных коробчатых магазинов стандартной (10 патронов) и повышенной (15 или 20 патронов) емкости. В варианте под патрон 7.62х54R магазины СВК взаимозаменяемы с винтовкой Драгунова СВД.

Винтовка имеет двусторонние органы управления оружием. На верхней поверхности ствольной коробки выполнена планка Пикатинни для установки современных прицельных комплексов. Открытые прицельные приспособления при необходимости могут быть установлены на эту же планку. Пластиковый регулируемый приклад складывается вбок. Винтовка может комплектоваться быстросъемным тактическим глушителем и складной сошкой. В настоящее время СВК проходит заводские испытания.

источник: kalashnikov.com
Добавил yache yache 6 Сентября 2016
проблема (1)
Комментарии участников:
chel_c
+1
chel_c, 6 Сентября 2016 , url
На нижнем фото тоже продукт концерна «Калашников»? Верхнее расположение затвора и общий вид ближе к НАТОвской FN HAMR.
Лично я вечный поклонник АК74 и СВД

источник: s018.radikal.ru

источник: s016.radikal.ru





Войдите или станьте участником, чтобы комментировать