[57ая] Израиль будет экстрадировать подозреваемых в педофилии в случае официального запроса

отметили
47
человек
в архиве
[57ая] Израиль будет экстрадировать подозреваемых в педофилии в случае официального запроса
Вчера, 6 Сентября 2016 года, Верховный Суд Израиля разрешил экстрадицию школьного учителя, которого подозревают в педофилии. Эфраим Шрайбер будет экстрадирован в Нидерланды.

Он разыскивается властями этого государства по подозрению в сексуальных отношениях с несовершеннолетними в возрасте от 6 до 13 лет.

Как подозревает следствие, Шрайбер осуществлял эти действия в 2011–2012 годах с учениками еврейской религиозной школы, в которой преподавал. После того как в отношении учителя началось следствие, он репатриировался в Израиль и получил гражданство еврейского государства.

В том случае, если Следственный комитет России сможет найти доказательства вины преподавателей 57-й школы, подозреваемых в «неуставных» отношениях со своими учениками и переехавших на ПМЖ в Израиль, по запросу российских властей Еврейское государство с высокой долей вероятности выдаст подозреваемых.

Подчеркнем, что израильское законодательство более жесткое по отношению к сексуальным отношениям или домогательствам к несовершеннолетним. По израильским законам, не существует «возраста согласия». Секс взрослого человека с подростком, которому не исполнилось 18 лет, даже по обоюдному согласию, приравнивается к изнасилованию, со всеми вытекающими.

Напомним, скандал в одной из лучших школ Москвы развернулся 29 августа после публикации в сети журналистки Екатерины Кронгауз сообщения об учителе истории, который «крутит романы с ученицами» уже более 16 лет.

Эта публикация спровоцировала целую серию признаний бывших учеников и их родителей, многие из которых испытывают противоречивые чувства — с одной стороны, они благодарны школе за качественное образование и желают ей добра, а с другой — не могут скрывать факты.

Согласно публикациям в соцсетях, в 57-й школе преподавали несколько учителей — мужчин и женщин, которые позволяли себе спать с несовершеннолетними учениками.

На фоне скандала учитель истории Борис Меерсон, чье имя не раз упоминалось бывшими учениками в спорном контексте, отдыхавший в Израиле, решил там остаться и не возвращаться в Москву. По некоторым данным, он осел в Йокнеаме.

Бывший преподаватель математики в элитной московской школе №57 Борис Давидович, которого в последние дни некоторые бывшие ученики обвиняют в том, что он спал с ними, либо домогался их, когда те были еще школьниками, 4 сентября также переехал в Израиль.
Добавил dinga dinga 7 Сентября 2016
Комментарии участников:
1sr
0
1sr, 7 Сентября 2016 , url
Ну, не " будет", а может. И отсебятину лепить в заголовке не стоит, даже в форме аллюзии.
dinga
+2
dinga, 7 Сентября 2016 , url
Это не «отсебятина», а прецедентное право, которым руководствуется Израильская юридическая система со времён Британского мандата.
Выдача данного подозреваемого автоматом ставит мат 2 (пока ещё не подозреваемым) учителям из Москвы.
Это — прекрасное решение, фактически обнуляющее шансы адвокатов будущих беглых педофилов уйти от правосудия и наказания в стране исхода, если они будут осуждены там.
Решения Верховного суда — фактически шаблон для окружных судей.
Перетряхивать грязное белье данной тусовки мне неинтересно.
Мой интерес — уменьшить количество ввозимого шлака, и его распространения здесь. И это — основной месседж ньюса, который я для себя отметил. А кто кого и как там, мне безразлично абсолютно.
Пусть с ним решают, что делать на месте его базирования. Как хотят…
dinga
+1
dinga, 7 Сентября 2016 , url
В случае с РФ также уже существуют прецеденты выдачи и оба (возможных подозреваемых) на момент совершения инкреминируемых действий не были постоянными жителями Израиля и не прожили в нем более года, поэтому и отбытие наказания, если будет присуждено, не предусматривает их перевод в Израильские тюрьмы.
В Израиле наказания за подобные деяния очень суровые, конечно же не год заключения.
По израильскому закону о выдаче преступников гражданин Израиля может быть выдан другому государству за преступления совершенные на территории этого государства.
Под действие этого закона подпадают те статьи обвинения, за которые в Израиле предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок минимум один год.

Распространенное мнение о том, что Израиль не выдает другим государствам граждан, привлекаемых к уголовной ответственности за хищения и преступления в сфере экономики, не соответствуют действительности.

Если инкриминируемая статья обвинения по законам другой страны предусматривает смертную казнь, а по израильскому законодательству за подобное преступление применяется более мягкое наказание, то страна, просящая о выдачи преступника, обязуется избежать этого вида наказания.

Гражданин Израиля, являющийся ее жителем на момент совершения преступления должен будет после экстрадиции и осуждения передан Израилю для отбытия меры наказания. Лица, не подпадающие под эту категорию, после постановления израильского суда об их выдаче могут обратиться к министру юстиции Израиля с просьбой о возвращении для отбытия наказания в Израиле.

По делу о выдаче Израилем России Генадия Игудаева в апелляции в Верховный суд адвокат Игудаева заявил о том, что в связи с тем, что Россия отказывается выдавать своих граждан другим странам, нарушен принцип двусторонности, требуемый законом. На этом основании, по утверждению адвоката, Израиль не может экстрадировать своих граждан в Россию. Верховный суд отклонил доводы защиты и указал, что факт того, что Россия обязуется привлекать к уголовной ответственности россиян на своей территории, может быть приравнен к двусторонности и утвердил выдачу Игудаева.

Интересно и то, что в соответствии с Европейской конвенцией и у Израиля есть право выбора — экстрадировать ли подозреваемого или предать его суду на своей территории. Иерусалимский краевой суд, неоднократно указывал на то, что в связи со сложностью привлечения к уголовной ответственности на территории Израиля за преступления, совершенные за рубежом, он предпочитает экстрадировать.

Закон запрещает выдачу в случаях, если экстрадиция не соответствует общественным нормам, принятым в Израиле. К таким нормам можно отнести нарушение прав человека, тяжелые условия содержания в местах лишения свободы, неоказание медицинской помощи. Именно такие доводы были заявлены в БАГАЦ в деле об экстрадиции Владимира Файнберга. Суд не согласился с защитой и постановил, что факт того, что Россия была принята в члены Европейской конвенции, указывает на то, что принципы соблюдения прав человека в России устраивают Европу, а, следовательно, и Израиль. Также суд отметил, что со слов консула Израиля в России известно, что содержание в местах лишения свободы заключенных израильтян удовлетворительное. Консул неоднократно встречался с арестованными соотечественниками, и никто из них ни разу не пожаловался ему на какие-либо притеснения. В отношении перенесенного Файнбергом инфаркта суд указал, что в российских тюрьмах оказывается медицинская помощь. (с) pravo.co.il

Короче у них нет никаких шансов, если будет открыто УД. И особенно на фоне похожего дела, только что закончившегося, так что прокуратуре даже напрягаться не придётся. Отправят обратно очень быстро!
Anton-f
0
Anton-f, 7 Сентября 2016 , url
Отправят обратно очень быстро!

Будем надеяться. А то слишком много швали стало евреями прикидываться чтобы от ответственности уйти.
dinga
0
dinga, 7 Сентября 2016 , url
Прикидываются или нет — не важно! Нагадил — отвечай по закону. Перед ним все равны. Тчк.
А там вообще какой-то бардак вырисовывается, даже если только половина из сказанного — правда, то какая-то блядская тоталитарная секта.
Anton-f
0
Anton-f, 7 Сентября 2016 , url
Нагадил — отвечай по закону.
Так-то оно так, да вот только когда человек нагадил, он срочно вспоминает что бабушка его бабушки — на одну восьмую была еврейкой (или монголкой, какая разница?), а это значит что он может купить себе дом в Израиле и ни о чем больше не беспокоиться.
Свои люди, не выдадут.
Вы про какую секту еще говорите — мировой сионизм что ли?
dinga
0
dinga, 7 Сентября 2016 , url
Имел в виду эту школу ;)
А насчёт «свои люди не выдадут», то это сказка. Нет никаких «своих людей», чтоб не возникало необоснованных надежд у обладателей «бабушек» и «дедушек».
Свои люди — это солдаты, которые служат и охраняют, но точно, что не залётные иностранцы, которые накасячили где-то. Ну если есть миллионы нанять взвод лучших адвокатов, лоббистов, которые найдут зацепку или ошибку и т.д., то ещё возможно, иначе надеяться вообще не на что, и если будет грамотно составленный запрос, то с очень большой вероятностью поедут под конвоем обратно.
Здесь — не Англия. В «кровавую гебню» и «антисемитов» никто не верит.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать