Украина не может препятствовать проведению выборов на территории посольств и консульств иностранного государства. Российская сторона планирует открыть участки на Украине в следующее воскресенье

отметили
97
человек
в архиве
Украина не может препятствовать проведению выборов на территории посольств и консульств иностранного государства. Российская сторона планирует открыть участки на Украине в следующее воскресенье
«Украина не может запретить выборы на территории посольств и консульств иностранного государства. Компетенция Украины — обеспечить безопасность российским гражданам, которые придут в российское посольство или консульство», — заявила в эфире радиостанции «Эхо Москвы» председатель ЦИК РФ Элла Памфилова, комментируя поручение президента Украины Петра Порошенко проинформировать руководство России о невозможности проведения выборов 18 сентября в Госдуму на территории Украины.

Памфилова пообещала провести консультации с МИД РФ, чтобы сформулировать единую позицию.

«Мы сейчас обсудим этот вопрос с МИДом, пока ничего сказать не могу», — заявила Памфилова.

По ее словам, российская сторона планирует открыть участки на Украине в следующее воскресенье.

По слова Эллы Памфиловой, на основе общепринятой международной избирательной практики и российского законодательства были образованы избирательные участки в посольстве РФ в Киеве и генконсульствах в Одессе, Львове и Харькове.

«К сожалению, абсурдная ситуация, попирающая все международные нормы по обеспечению голосования за рубежом, может сложиться для российских граждан на территории Украины», — заявила Памфилова.

«Но последовавшее затем заявление украинских властей о том, что они „запрещают“ нам проводить выборы на территории российского посольства и консульств, повергло меня в крайнее изумление: как можно шумно декларировать свои стремления стать цивилизованной демократической европейской страной и одновременно демонстрировать полное незнание и непонимание принятых на себя международных обязательств?» — заявила Памфилова.

По ее словам, ситуация с запретом голосования может «ударить бумерангом» и по самой Украине. «Надеюсь, что украинские власти изменят свою позицию, поскольку эта ситуация может ударить бумерангом и по самой Украине самым неожиданным образом… Но на всякий случай мы организовали также участки для голосования в приграничных с Украиной странах, с их согласия», — сообщила глава российского Центризбиркома.

В свою очередь член ЦИК России Василий Лихачев заявил, что россияне имеют право проголосовать в любом месте за границей. «Для этого им нужно обратиться в места для голосования, написать соответствующее обращение и по предъявлению, например, загранпаспорта получить бюллетень», — так он прокомментировал решение Порошенко.

Выборы в Госдуму пройдут 18 сентября по смешанной системе: 225 депутатов будут избираться по партийным спискам, 225 — по одномандатным округам. В этот же день состоятся выборы заксобраний в 39 регионах РФ, в семи субъектах пройдут прямые выборы высших должностных лиц, также запланировано проведение порядка 5 тысяч муниципальных кампаний.
Добавил suare suare 12 Сентября 2016
проблема (4)
Комментарии участников:
Игемон
+10
Игемон, 12 Сентября 2016 , url
Настаивая на проведении выборов в укропии, девушка ставит под угрозу жизни тех, кто придёт в посольство и представительства для голосования. Не надо путать героизм с дуростью. Пока укростан не будет получать адекватные ответы на свои действия, они так и будут нас троллить. Давно пора проучить этот блятский народ. Ввести визовый режим в первую очередь. Пример с Турцией показал, что адекватные меры быстро учат вести себя правильно. Пусть миллионы потерявших работу в России идут на майдан и попрыгают в обратку.
lysь
+1
lysь, 12 Сентября 2016 , url
что за девушка?
suare
0
suare, 12 Сентября 2016 , url
Элла. В третьем лице и без указания на имя собственное, что довольно оскорбительно для, хоть и виртуально, но присутствующей.
Я бы сказал, что это странности в построении своего места в новой организации. Человек пришел в ведомство, в котором никогда не работал.

Девушка [Геращенко упрямо называет нынешнюю главу ЦБ Эльвиру Набиуллину исключительно так — или «девушка», или «она» — ред.] пришла из Минэкономики, а это уже не совсем то для такой организации, как Центральный банк — сюда традиционно назначались люди из Минфина.

Самое печальное, что она, не зная хорошо этой системы, пришла в Банк, работа которого была хорошо отлажена и прекрасно функционировала, со своим представлением, как надо.
lysь
+1
lysь, 12 Сентября 2016 , url
тетя Эля уже давно не девушка. Разве что для Вашего поколения ))
suare
+1
suare, 12 Сентября 2016 , url
Речь идёт не о физиологическом статусе, а о девственной чистоте ума и природной наивности, непосредственности и нравственной неотсюдности.
fakenews
+1
fakenews, 12 Сентября 2016 , url
Nabiullina named Euromoney Central Bank Governor of the Year 2015

Euromoney назвали ее лучшим банковским управленцем в 2015 наверное не за хуй собачий.
WildSoft
+2
WildSoft, 12 Сентября 2016 , url
Давно пора проучить этот блятский народ.
Не нужно про весь народ плиз.
polyfaust
+1
polyfaust, 12 Сентября 2016 , url
А что не так? Нет бы на улицы выйти народной дружиной, да обеспечить безопасность некогда братскому народу. А вы все дома сидите да попкорн жуете, наблюдая, как русских на улицах убивают.
WildSoft
+1
WildSoft, 12 Сентября 2016 , url
Я тоже русский, лишние претензии ко мне.
lysь
+1
lysь, 15 Сентября 2016 , url
прояви инициативу
Игемон
+2
Игемон, 13 Сентября 2016 , url
Виноват, психанул… Конечно не весь народ. Но большая его часть.
suare
+1
suare, 12 Сентября 2016 , url
Кремль отказался обсуждать с Киевом условия проведения выборов в Думу на территории Украины

По словам Дмитрия Пескова, доводы Киева «не могут приниматься во внимание ни при каких обстоятельствах».

Условия, выдвинутые Киевом для организации голосования на выборах в Госдуму 18 сентября на территории Украины, не могут быть приняты во внимание, заявил журналистам в понедельник пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Российская сторона не может воспринимать какие-либо требования. Что касается тезисов (обнародованных Киевом — ИФ), конечно, они не могут приниматься во внимание ни при каких обстоятельствах», — сказал Песков.

По его словам, «Россия не намерена обсуждать электоральный процесс на своей территории ни с какой страной».

В минувшие выходные пресс-секретарь президента Украины Петра Порошенко сообщил, что глава украинского государства поручил министру иностранных дел Павлу Климкину проинформировать руководство России о невозможности проведения выборов в Государственную думу РФ на украинской территории.

Позднее МИД Украины заявили также о невозможности голосования в помещениях дипломатических и консульских служб РФ на территории Украины, сославшись на то, что Москва нарушает международное право в связи с проведением выборов на территориях, контроль над которыми утратил Киев.

При этом Киев назвал условия, при которых готово организовать проведение выборов в Госдуму в помещениях российских диппредставительств на территории страны. Среди них называется отказ от проведения выборов Крыму, который Киев считает оккупированной территорией, а также «исключение из федеральных списков кандидатов в депутаты, выдвинутых российскими политическими партиями, включенных в региональные группы, которые охватывают временно оккупированные Российской Федерацией территории Украины».
suare
+1
suare, 12 Сентября 2016 , url
В МИД РФ назвали смехотворной попытку Киева выставить ультиматум по выборам

15:10 12.09.2016 (обновлено: 15:34 12.09.2016

Попытки Киева выставить Москве ультиматумы в связи с выборами в Государственную Думу смехотворны, заявили в МИД России.

«Что касается попыток киевских властей выставить России ультиматумы, увязать открытие избирательных участков на Украине с проведением выборов в российском Крыму, то они смехотворны. Крым является неотъемлемой частью России, и решение о проведении выборов там является исключительной прерогативой Российской Федерации», — говорится в комментарии департамента информации и печати МИД России.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подчеркнул, что Москва не намерена обсуждать выборы на своей территории ни с какой страной.

Выборы в Госдуму России пройдут 18 сентября. Как сообщил пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко, Петр Порошенко поручил министру иностранных дел Павлу Климкину проинформировать Россию о невозможности проведения выборов на украинской территории.

Ранее глава ЦИК России Элла Памфилова заявила в интервью РИА Новости, что рассчитывает на изменение украинскими властями их позиции по организации голосования на территории российских диппредставительств.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать