НЦИ представил на «Армии-2016» систему хранения данных сверхбольших объемов

отметили
44
человека
в архиве
НЦИ представил на «Армии-2016» систему хранения данных сверхбольших объемов
Отечественная разработка может использоваться для безопасной обработки секретной информации

Национальный центр информатизации (НЦИ), входящий в Ростех, разработал технологическую платформу для создания защищенных систем хранения данных (ЗСХД) сверхбольших объемов – от нескольких петабайт до десятков эксабайт.

Решение, созданное с применением отечественных технологий, отвечает самым высоким требованиям по безопасности и надежности хранения данных.

ЗСХД может использоваться в силовых ведомствах и иных органах исполнительной власти для хранения и обработки информации, в том числе содержащей государственную тайну, а также в научных организациях и коммерческих компаниях, которым приходится работать с большими массивами данных. Кроме того, платформа может стать технологической основой в проекте создания российской инфраструктуры «интернета вещей» и других масштабных задачах.

«Мы создали технологическую платформу, которая может использоваться для реализации целого ряда проектов национального масштаба, в которых требуется хранение больших и сверхбольших объемов данных. Например, для построения комплексных систем безопасности, создания решения «Умный город», полной информатизации медицины и др.», – комментирует генеральный директор НЦИ Константин Солодухин.

Решение позволяет создавать как объектовые системы хранения данных, так и распределенные. ЗСХД подразумевает многократное реплицирование хранимых данных, что предельно снижает риск потери информации и максимально повышает надежность системы. Она выполнена по отказоустойчивой схеме: в случае аварии восстановление происходит в течение 15 минут без прекращения доступа к данным. С помощью решения можно не только повысить отказоустойчивость ЦОД, надежно хранить информацию и увеличить скорость доступа к ней, но и сократить расходы на содержание инфраструктуры за счет внедрения передовых отечественных разработок и использования оборудования, локализованного Объединенной приборостроительной корпорацией.

Технологическая платформа базируется на операционной системе «Аврора», разработанной специалистами НЦИ. «Аврора» – это защищенная ОС класса GNU/Linux, которая соответствует требованиям информационной безопасности к третьему классу защищенности СВТ от НСД и второму уровню контроля отсутствия НДВ. Система поддерживает протоколы и методы доступа к данным iSCSI, NFS 4.x и CIFS/SMB 2.1, объектный доступ с использованием методов Cinder, Manila и Swift, Hadoop DFS API, в том числе и Apache Map Reduce API.

Она выполнена по отказоустойчивой схеме – в случае аварии восстановление происходит в течение 15 минут без прекращения доступа к данным.
Добавил arez arez 12 Сентября 2016
проблема (2)
Комментарии участников:
Flinky
0
Flinky, 12 Сентября 2016 , url
Интересно, интересно… А СУБД какая?
vmizh
0
vmizh, 12 Сентября 2016 , url
СУБД которая этим всем управляет? Да действительно — интересно
arez
0
arez, 12 Сентября 2016 , url
Cinder, Manila и Swift, Hadoop DFS API, в том числе и Apache Map Reduce API
Flinky
0
Flinky, 12 Сентября 2016 , url
Основные компоненты OpenStack:

Nova — контроллер вычислительных ресурсов;
Glance — библиотека образов виртуальных машин, обычно с бэкендом в Swift;
Swift — облачное файловое хранилище;
Cinder — служба работы с блочными устройствами хранения данных (выведена из Nova в отдельный проект);
Keystone — сервис идентификации;
Neutron (в первых выпусках — Quantum) — сервис «подключение к сети как услуга» между интерфейсами устройств (vNIC), которые управляются другими сервисами OpenStack.
Horizon — графический интерфейс администрирования.
Heat — оркестратор
Ceilometer — средства сбора, нормализации и трансформации данных, предоставляемых сервисами OpenStack. Собираемые данные используются для реализации различных сценариев реагирования на события.
Trove — База данных
Sahara — Elastic Map Reduce
Ironic — средства управления и провижининга физическими серверами (Bare Metal Provisioning)
Zaqar — Multiple Tenant Cloud Messaging
Manila — Shared File System Service
Designate — DNS как сервис (DNSaaS — DNS as a Service)
Barbican — API безопасности
Searchlight — передовая и масштабируемая индексация и поиск по многопользовательских облачных ресурсах.
Watcher — оптимизация вычислительной нагрузки облачных ресурсов.
Hadoop — проект фонда Apache Software Foundation, свободно распространяемый набор утилит, библиотек и фреймворк для разработки и выполнения распределённых программ, работающих на кластерах из сотен и тысяч узлов
Похоже, это Trove. Ничего о ней не слышал. Надо поискать.
arez
0
arez, 13 Сентября 2016 , url
хммм… Вы раньше никогда не сталкивались с проектами «BigData»?
MapReduce
waplaw
+3
waplaw, 12 Сентября 2016 , url
Теперь понятно зачем Яровая со своим законом
Flinky
+3
Flinky, 12 Сентября 2016 , url
Ну, Яровая или не Яровая там, а своя СУБД крайне нужна.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать