Розенбаум заявил, что Россия должна покаяться за оккупацию Прибалтики

отметили
21
человек
в архиве
Розенбаум заявил, что Россия должна покаяться за оккупацию Прибалтики
Россия должна «извиниться и покаяться» за «оккупацию» Эстонии, Латвии и Литвы, заявил российский народный артист Александр Розенбаум.

«Конечно, мы оккупанты Эстонии, Латвии и Литвы. Время было такое. И так сложилось. Но нужно извиниться и покаяться», – сказал он в интервью «Аргументам и Фактам».

«Сила человека в умении попросить прощения. Ничего в этом страшного нет. Государственные люди набедокурили в прошлом веке, давайте на государственном уровне закроем этот вопрос и извинимся. Мы же по-настоящему не покаялись даже перед самими собой», – добавил Розенбаум.
При этом Розенбаум призвал не пытаться пересматривать границы: «Давайте извинимся и начнем всё с ноля при этих границах». В частности, он предложил сделать на Курилах «совместную с Японией экономическую зону, не торгуя при этом территориями и не пересматривая границы».

Об Украине певец высказался более резко. Заявив, что любит Украину, отметил: «Сегодня не быть в (украинском) черном списке приличному человеку просто неприлично».

«Дорогие друзья, после Нюрнбергского трибунала называть улицы и проспекты именем Бандеры и Шухевича — это преступление. Для любой приличной и разумной страны — это просто позор», — заявил он.

Александр Розенбаум родился 13 сентября 1951 в Ленинграде. Советский и российский автор-исполнитель, поэт, музыкант и композитор, заслуженный артист России.

Напомним, страны Балтии считают, что с 1940 по 1991 годы были якобы оккупированы СССР. Россия как правопреемница СССР категорически не согласна с такой постановкой вопроса. Руководство России неоднократно заявляло, что ни о какой оккупации стран Балтии в 1940 году со стороны СССР не может быть и речи.

Ранее МИД России пояснял, что рассматривает присоединение Прибалтики к СССР как соответствовавшее нормам международного права того времени. По мнению ведомства, термин «оккупация» здесь не может быть использован, поскольку между СССР и прибалтийскими государствами не велось военных действий, а ввод войск осуществлялся на договорной основе и с явно выраженного согласия существовавших в этих республиках властей.

Кроме того, в Латвии, Литве и Эстонии во все время их пребывания в составе Советского Союза (за исключением времени оккупации Германией в годы Великой Отечественной войны) действовали национальные органы власти.

В апреле представитель специально созданной комиссии Рута Паздере заявила, что «советская оккупация» якобы нанесла экономике Латвии ущерб в размере примерно 185 млрд евро.
Добавил Семен Панов Семен Панов 14 Сентября 2016
проблема (11)
Комментарии участников:
Лайм
+12
Лайм, 14 Сентября 2016 , url
Говнецо то оно рано или поздно всегда на верх всплывает…
Эduard
+9
Эduard, 14 Сентября 2016 , url
Синдром Ахеджаковой
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 14 Сентября 2016 , url
Та ни! Це просто завидки к Макаревичу!
i16chatos
+15
i16chatos, 14 Сентября 2016 , url
Вот если бы Розенбум заявил, что оккупация Израилем Голанских высот незаконна, то это бы было удивительно. А то, что иудейский кагал дует в свои дудки, совсем не удивительно.

1sr
+2
1sr, 14 Сентября 2016 , url
Саша просто троллит таких как Юля. )))
Этот «палестинский казак с Невского проспекта» сказал, что он — " русский националист еврейской национальности" и " конституционный монархист". Обеими руками за " Царя".
Flinky
+1
Flinky, 14 Сентября 2016 , url
А сам-то он об этом знает?
X86
+15
X86, 14 Сентября 2016 , url
Когда клоуны и певцы рассуждают о геополитике — это забавно. А перед людьми на Курилах по его мнению надо будет извиняться?
1sr
+6
1sr, 14 Сентября 2016 , url
Зачем? В Прибалтике понятно. Мысль — то хорошая: придти и покаяться, что «оккупировали» и больше уже не уходить. Чтобы не каяться.
axes
+7
axes, 14 Сентября 2016 , url
Домик в Юрмале?
Князевкин
+2
Князевкин, 14 Сентября 2016 , url
Аааа… понятно. Наверняка в список Едросов в новый состав Думы не попал… Вот и потекло…
1sr
+1
1sr, 14 Сентября 2016 , url
Он бы, да не попал?)…
Игемон
+6
Игемон, 14 Сентября 2016 , url
Это говно всплыло на фоне смерти Высоцкого. Народу надо было кем — то заменить невосполнимую утрату, а тут — эта вонючка.
vmizh
+1
vmizh, 14 Сентября 2016 , url
Когда? Я его перестал воспринимать еще в перестройку, когда он голубом глазу врал, что блатных песен не пел и не поет. Вот с тех пор и считаю его трусливым лгуном.
Были просветления у него, в чечне концерты давал и т.п., но вот у меня так и остался…
норд
+2
норд, 14 Сентября 2016 , url
Раздражает, когда человек, пользуясь своей популярностью как музыкант, начинает высказывать суждения о политике.
Тем более, надо бы определиться — «ты с кем?». Как бы там ни было с прибалтикой, но ты — гражданин России, ты здесь живешь, это твоя Родина, что ж ты ее предаешь?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать