В Коми начнут освоение нового Верхне-Щугорского месторождения

отметили
15
человек
в архиве
Как сообщает пресс-служба главы и правительства региона, объем инвестиций компании в развитие собственного производства составит не менее 1,5 миллиарда рублей в 2016 году и около 1,6 миллиарда рублей в 2017 году. Средства будут направлены на приобретение современного горнодобывающего оборудования, в том числе современных экскаваторов, горных самосвалов, бульдозеров, грейдеров и другой вспомогательной техники; строительство инфраструктурных, основных и вспомогательных объектов, выполнение горно-капитальных работ.

Освоение нового месторождения позволит создать дополнительные рабочие места, в том числе вдвое увеличить количество работников на руднике. Условия проживания и работы горняков будут улучшены: планируется построить вторую очередь вахтового поселка, оборудованного всей необходимой мебелью и техникой, а современный медпункт укомплектовать штатом высшего медицинского персонала.

По словам гендиректора РУСАЛа Владислава Соловьева, освоение Верхне-Щугорского месторождения означает не только новую жизнь для предприятия «Боксит Тимана», но и обеспеченность одного из старейших российских глиноземных предприятий — Уральского алюминиевого завода — необходимым сырьем на десятилетия вперед.

Более того, по итогам переговоров компания приняла решение изменить схему расчета налоговых выплат в бюджет Коми, взяв за основу налогового учета стоимость глинозема, который производится компанией и одним из основного сырья которого используется добываемая в республике бокситовая руда. «Получается, что налог на прибыль по части тиманского боксита формируется со стоимости глинозема, полученного из этого боксита. То есть можно сказать, что завод, который производит глинозем, де-факто находится в Республике Коми», — отметил В.Соловьев
Добавил 1sr 1sr 14 Сентября 2016
проблема (3)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать