Агентство опубликовало текст соглашения США и РФ по Сирии от 9 сентября

отметили
46
человек
в архиве
Оно было принято по итогам встречи Джона Керри и Сергея Лаврова в Женеве

Москва. 22 сентября. INTERFAX.RU — Агентство Associated Press опубликовало в четверг текст американо-российского соглашения по Сирии, достигнутого по итогам встречи госсекретаря США Джона Керри и главы МИД РФ Сергея Лаврова в Женеве 9 сентября.

Агентство приводит текст под заголовком «Сокращение насилия, восстановление доступа и создание совместного имплементационного центра».

Документ состоит из пяти пунктов, первые два посвящены установлению режима прекращения огня в Сирии, третий касается отвода войск от дороги Кастелло в Алеппо. Четвертый покрывает ограничения на полеты сирийской авиации в районах подконтрольных оппозиции, пятый посвящен созданию совместного имплементационного центра.

В нем говорится, что «главным приоритетом» соглашения является разграничение территории, подконтрольной умеренным группировкам оппозиции и территории, находящейся под контролем группировок «Исламское государство» и «Джабхат ан-Нусра» (запрещены в РФ), а также отмежевание умеренной оппозиции от последней.

Так, в первом пункте попавшего в распоряжение АП соглашения говорится, что с момента наступления перемирия «все стороны (сирийского конфликта — ИФ) прекратят боевые действия в полном объеме».

«В частности, предполагается: прекращение любых атак с использованием любого вида оружия, включая воздушные бомбардировки, ракеты, минометы и противотанковые управляемые ракеты; отказ от завладения или стремления завладеть территорией других сторон, поддерживающих прекращение боевых действий; предоставление гуманитарным организациям быстрого, безопасного, беспрепятственного и непрерывного доступа во все зоны, находящиеся под контролем (сторон — ИФ) и предоставление возможности добраться до всех лиц, нуждающихся в срочной гуманитарной помощи; пропорциональное использование силы (не более, чем требуется для устранения непосредственной угрозы), если и когда это происходит в порядке самообороны», — отмечается в тексте.

Второй пункт подразумевает, что если «на третий день прекращение боевых действий продолжит осуществляться, то соглашение будет продлено по обоюдному согласию на согласованный период времени».

Третий пункт соглашения касается «специальных мер» в отношении дороги Кастелло под Алеппо.

В частности, правительственные войска обязуются «отвести тяжелое вооружение, такое как боевые бронированные машины и боевые машины пехоты (кроме BTR-60 и BMP-1 без ПТУРС), танки, артиллерию и минометы на 3,500 м к северу от дороги».

Кроме того, правительственные войска обязуются «отвести всю живую силу с наблюдательных пунктов на расстояние 1 тыс. м к северу от дороги». Речь идет о тех, кто вооружен стрелковым оружием или легкими пулеметами.

Одновременно с этим предполагаются аналогичные действия со стороны оппозиции.

Соглашение РФ и США предполагает также, что правительственные и оппозиционные силы не могут занимать районы, оставленные противоположной стороной конфликта.

Документ состоит из пяти пунктов, первые два посвящены установлению режима прекращения огня в Сирии, третий касается отвода войск от дороги Кастелло в Алеппо. Четвертый покрывает ограничения на полеты сирийской авиации в районах подконтрольных оппозиции, пятый посвящен созданию совместного имплементационного центра.
Добавил срф срф 23 Сентября 2016
проблема (1)
Комментарии участников:
1sr
+2
1sr, 23 Сентября 2016 , url
Пятую часть они опубликовали. Один из пяти документов.
v12aml
0
v12aml, 23 Сентября 2016 , url
Я то думал, в чем смысл этого слива для американцев, раз они против публикации. Оказалось что слили только пятую часть, сказав что слили все, т.е. на лицо манипуляция. Зря проголосовал за новость. просьба добавить в новость комментарий Захаровой о том, что это лишь 5я часть документа, а не весь документ.
v12aml
0
v12aml, 23 Сентября 2016 , url
Предложил исправление с комментарием Захаровой
Гудвин
+1
Гудвин, 23 Сентября 2016 , url
А что нашим мешает опубликовать?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать